Вчера на редакционную почту РНЛ пришло письмо от автора, пишущего под псевдонимом «Матвеич», с продолжением обсуждения темы отношения к деревне.

Матвеич пропагандировал идею «родовых поместий» и, хотя и старался не афишировать своей принадлежности к почитателям книг про «звенящие кедры», тем не менее, не смог не сослаться на это учение. И тогда всё стало на свои места.

Ещё на конференции в Калязине, говоря о тех искушениях, которые подкарауливают бывших горожан, вознамерившихся стать эко-поселенцами, указывалась опасность превращения таких общин в некие секты. Речь шла либо о сектах, сформированных вокруг конкретных младостарцев, либо о сектах, сформированных на основе какого-нибудь неоязыческого учения. Об этом, кстати, говорила и Мария Мономенова в своём выступлении.

Чтобы не быть голословным, привожу цитаты из поступившего в редакцию письма Матвеича:

«По данным сайта forum.anastasia.ru и газеты "Родовая Земля" в России организовано около 400 поселений родовых поместий, где на собственных гектарах (1га на семью) как раз и занимаются выращиванием экологически чистой продукции преимущественно для собственного потребления, угощения городских друзей и родных, и какая-то часть для рынков. Это же не фермерские хозяйства.

Почти 400 поселений, зачатков новой жизни, – это много или мало? Для кого как. Для общей статистики мало, а для проверки всей россыпи идей из книг, получения и накопления опыта, более чем достаточно. Плюс ко всему, в этих поселениях рождаются абсолютно здоровые дети, ни один не погиб. А взрослые уходят от табака, алкоголя, не употребляют, не блудят, не разводятся, одинокие находят на специальных фестивалях-праздниках свою половинку и женятся… — что со стороны кажется немыслимым и на фоне гуляющей среди христиан клеветы (секта!), конечно же настораживает».

<…>

«Идея таких поселений впервые была обнародована ещё в конце 90-х, в самый разгар разграбления России в книгах Владимира Николаевича Мегре, на которого, после выхода 4-й книги (из 9-ти) была организована настоящая травля. Мы знаем кто её организовал, кто инициаторы, проводники, исполнители — всё как на ладони...

Но читатели книг, до мелочей понявшие суть идеи, встали на защиту идеи и самого писателя, стали искать земли, выкупать гектары и заново учиться работать на ней. И это были в основном горожане, которым (благодаря книгам) самим захотелось попробовать себя в новой роли, осуществить свою Мечту – стать счастливыми, опираясь не на деньги, а только на собственные руки и помощь Природы».

<…>

«Для нормального целостного человека каждодневное общение с Природой, – Частью Бога, – уже Радость. Именно поэтому горожане и дачники жаждут выходных и рвутся за город».

В своём письме Матвеич проговорил много верных вещей, с которыми никто не станет спорить. Однако, как только собеседник продемонстрировал свою принадлежность к почитателям книг про «звенящие кедры», обмен мнениями утратил всякий практический смысл.

Ну, кто из нас против свежего воздуха и выращивания продуктов естественным способом? Никто.

Однако, это же значит, что нужно воодушевляться идеями т.н. «реакционной утопии» и вступать в местное отделение «Гринписа», активно исповедующее идеи пантеизма (растворения Творца в творении).

Почему-то у нас к неоязыческому антихристианству отношение более благожелательное, нежели к иным формам антихристианства.

То же самое и с утопиями.

Утопию глобалистов-«прогрессоров» в православно-патриотической среде принято решительно отвергать, а к утопии неоязычников отношение почти благожелательное. Ну как же: ведь они тоже против «Нового Мирового порядка»?! При этом получается так, что маркером «свой-чужой» до сих пор остаётся не отношение ко Христу и Церкви Его, но отношение к «американцам и сионистам».

Вот и покупаются некоторые наши соратники на неоязыческие уловки.

Хотя, казалось бы, какая разница, в какую сторону заваливать Столб: в левую (либерально-атеистическую) или в правую (эко-неоязыческую).

Поиск

Журнал Родноверие