Миссионерский отдел Челябинской епархии с тревогой и озабоченностью свидетельствует о широком распространении оккультно-неоязыческих практик в Верхнеуфалейском городском округе Челябинской области. В частности, в конце июня на территории округа (поселок Силач) организацией «Волшебное войско Руси» был проведен обряд «Стояние на 1000 рек».

В социальных сетях и в YouTube появился видеоролик, в котором на фоне вооруженных ножами мужчин, исполняющих так называемый «боевой пляс» под песню «Мы живем на отцовской земле. Мы — Сварога славные дети», замотанный в красное покрывало лидер неоязыческого культа Игорь Владимирович Полуйчик, бывший неудачливый предприниматель из Екатеринбурга, анонсирует скорое строительство «первого собора Руси в Яви», т.е., по существу, очередного неоязыческого капища. Видео см. по ссылке: https://youtu.be/CT8LP0-FlwU

По информации, которой располагает миссионерский отдел, последователями культа уже приобретена земля, на которой капище и будет возводиться. Туда уже выдвинулись строители – «первые радеи». 4 августа, в обход действующего законодательства, должна состояться установка закладного камня. Строительство планируется завершить в сжатые сроки, с тем, чтобы уже этой осенью провести в капище «Первый собор Руси».

Анализ вышеуказанного ролика показывает, что речь идет о явлении федерального масштаба. Структуры «волшебного войска» действуют на всей территории Российского государства: от Прибалтики до Хабаровска. Предполагается, что очень скоро их представители соберутся на Южном Урале.

Надо отметить, что последователи Полуйчика, – так сказать, солдаты «волшебного войска», – как правило, являются людьми малообразованными, инфантильными, но весьма амбициозными, реализующими в рамках организации свои болезненные психологические комплексы (например, «настоящих, брутальных мужиков»), и при этом лишенными способности по-взрослому, критически оценивать происходящее с ними: тем более, что участие в организации предполагает материальные пожертвования в войсковую «казну». Специалистам-медикам известно, что среди таких людей, как правило, многие имеют явные и латентные, скрытые неврологические и психические проблемы. Думается, вряд ли психически сохранный человек станет использовать измышленный Полуйчиком «новояз» и всерьез воспринимать такие, например, рассуждения:

«ПроТоКоло обмена данными — это система вхождения людей и организаций в общий энергообмен и сбор энергии на общие нужды. ПроТоКоло является полной альтернативой вражьей системы обработки персональных данных, нацеленной на подчинение имени человека и всех его атрибутов интересам паразитов».

Вряд ли критически мыслящий человек не увидит за культовыми практиками «волшебного войска» издевательской диавольской ухмылки.

Опасность действующих неоязыческих и оккультных структур, к сожалению, сильно недооценивается исполнительной властью. Никакого отношения к традиционному, классическому язычеству они не имеют. Также весьма наивно и легкомысленно представлять, что неоязыческие культы являются некими безобидными фольклорными образованиями. В действительности, все они, как правило, – продукт и функционеры NewAge – движения «Новой Эры» – оккультного интернационала, объединяющего в своих рядах откровенных мазуриков и просто больных людей.

Если отвлечься от очевидно опасной духовной составляющей, неоязычество, как социально-инженерный проект, ориентировано на растаскивание россиян по различным родоплеменным «квартирам», т. е. на развал России; более того, в ряде случаев оно предполагает силовое воздействие на людей, не разделяющих взгляды неоязычников. Такие проекты серьезно поддерживаются и спонсируются силами, деятельность которых направлена на разрушение российской государственности, на дестабилизацию ситуации в стране.

Еще в 1944 году русско-американский классик социологии Питирим Сорокин в статье «Причины войны и условия мира» предупреждал:

«Движущей силой социального единства и социальных конфликтов являются факторы духовной жизни общества – моральное единство людей или разложение единой системы ценностей… Гражданские войны возникали от быстрого и коренного изменения высших ценностей в одной части данного общества, тогда как другая либо не принимала перемены, либо двигалась в противоположном направлении. Фактически все гражданские войны в прошлом происходили от резкого несоответствия высших ценностей у революционеров и контрреволюционеров».

Создание неоязыческих духовно-нравственных «альтернатив» в государстве, возникшем, развивающемся и позиционирующем себя в современном мире в качестве охранителя традиционной, христианской нравственности, есть эффективный способ его ослабления и разрушения.

Неоязыческие практики настораживают и пугают обычных граждан, о чем свидетельствуют их обращения в органы власти, в православные храмы и в наш миссионерский отдел. Поэтому мы считаем целесообразным через средства массовой информации обратиться к общественному мнению, к органам исполнительной власти, к правоохранительным органам с просьбой внимательно присмотреться к действиям «волшебного войска» и дать им адекватную оценку.

Поиск

Журнал Родноверие