В современном мире вопрос о возрождении языческой традиции возник вследствие ее очевидного упадка в Европе. Данное обстоятельство – ключевое событие которое послужило формированию новых подходов к переосмыслению самой языческой традиции в условиях современности. Так на передний план выходят два основных подхода – традиционный и прогрессивный. Взглянем на них более детально.

НА ВОСТОКЕ СОЛНЦЕ ВСТАВАЛО
СОЛНЦЕ ВСТАВАЛО, СВЕТ РАЗЛИВАЛО
НА ЛУГА НА НИВЫ, НА ЛЕСА НА РЕКИ
НА СВЯТЫЕ КАПИЩА, НА ГОРОДА И ВЕСИ

Важный аспект, определяющий человека в качестве homo religiosus[1], был и до сих пор остается жертвоприношение. Данный комплекс ритуалов является связующим звеном между этим миром (Явь) и Иным[2]. Этот мост, наведенный когда-то нашими предками в глубине тысячелетий, обеспечивает взаимообмен между мирами, а значит способствует правильному функционированию как Космоса, так и его отдельно взятого проявления — человека. В этой связи напрашивается аналогия с Калиновым мостом через реку мертвых — Смородину, описанным в народном эпосе, где главные герои приносят в жертву свой собственный страх перед лицом испытаний потустороннего.

Здесь мы критически рассмотрим текст, представленный Вячеславом Тарасовым в группе «Алатырь Духа» под названием «Другая реальность мифа». В нем мы постараемся обнаружить противоречия между суждениями автора и языческим мышлением с точки зрения философии, психологии, а также языческого традиционализма.

Проблема духовного упадка и кризиса традиции в современном обществе, выразившимся в утрате целостности коммуникации с Божественным и единого культурного поля символов, становится все более выраженной.

В современном мире вопрос о возрождении языческой традиции возник вследствие ее очевидного упадка в Европе. Данное обстоятельство – ключевое событие которое послужило формированию новых подходов к переосмыслению самой языческой традиции в условиях современности. Так на передний план выходят два основных подхода – традиционный и прогрессивный.

…И когда за гранью рассвета,
По граниту лязгнет коса,
Рассеките Луну-монету
Половинки сложив на глаза.

В этом эссе мы попытаемся ответить на ряд основных вопросов, касающихся проблематики использования методов теологии в развитии современной славяно-русской языческой традиции, обосновать ее необходимость применения на практике, а также кратко осветить один из путей ее развития.

23 марта 2021 года Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Он был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в июле 2020 года и принят в первом чтении в декабре.

Не пей меня! Ибо воды мои – яд!
Не тяни мне руки! Ибо длань моя холодна, как зоря октября!
Звонких песен не пой, на мой обезумевший лад!
И мой след не ищи! Ибо стопы мои, огнем подземелий горят!

Поиск

Журнал Родноверие