Ведослав (Валентин Долгочуб)

В одесской родноверской общине «Мокоша» почитают солнце, проводят старинные обряды, носят древние символы-обереги и возрождают чуткие межчеловеческие отношения.

Лет пять назад в среде украинских родноверов была предпринята очередная попытка создать открытую (и виртуальную) площадку для общения и налаживания связей. Предлагалась определённая тема (от бытовой магии и прививок до проблемных фигур славянского Всебожья), и все желающие по очереди высказывались. Помнится, тогда я был буквально поражён, насколько урбанистичными по своему мировоззрению являются неоязыческие интеллектуалы (к общению приглашались именно такие, не «рядовые общинники»). Любовь и бережное отношение к Природе поддерживали все, а вот ограничение техники в своём быту и тем более переезд из города в деревню — критическое меньшинство.

Родноверия свободно от догматов, поскольку сама народная Традиция, продолжением которого оно является, передается непосредственно от поколения к поколению, развиваясь в представлениях народа. Основные же мировоззренческие моменты каждый раз провозглашаются в молитвах, воспроизводятся в обрядах годового круга и жизненного цикла.

Из традиционной погребальной обрядности (наиболее» устойчивого " вида обрядности из всех, между прочим) мы знаем об основных представлениях наших предков относительно этого.

Если обобщить различные местные варианты, предстанет примерно такая картина: до 3-го дня после смерти душа находится близ тела, до 9-го – обходить ее родные места, прощается с близкими; к 40-го – путешествует по миру Яви или остается вблизи могилы. "Предельным" дням, как видите, соответствуют традиции поминки. После душа идет к Нави, переходить Калинов Мост над рекой Смородиной (которая разграничивает эти два мира) и воссоединяется с предками, вливается в общей «души народа» (его эгрегору). Эта душа, как можно увидеть из традиционных причитаний (см. "Украинский фольклор" в. Петрова) оказывалась как нечто неделимое, недифференцированное.

Родновериe, Родная Вера – это возрожденное славянское Язычество, этническая (выработанная самим этносом, народом) религия восточных славян. Вернее будет сказать, этническая религия возрождается, ведь этот процесс продолжается и сейчас, и будет длиться, видимо, еще долго. Кроме того, Родноверие можно назвать современной формой славянского язычества.

Противники возрождения славянского Язычества нередко говорят про него: «Сколько родноверов – столько родноверий». С таким взглядом невозможно согласиться, поскольку «изнутри» Родноверия хорошо видно, что на сегодня в нём сложилось несколько богословских и философских направлений, и сами язычники обычно согласовывают своё мировоззрение с каким-либо из них. Исходя из этого стоит проанализировать основные типы родноверческого мировоззрения (или даже философии) не по формальным организациям, а по их содержанию.

Чистая вода морей, рек, озер и источников имеет действительно целебные качества.

Проточная вода из Природных источников (но не из-под крана!) насыщена благой силой и способна не только телесная грязь, но и нехорошие заговоры, сглаза и т.д.

Для многих христиан ценность окружающего мира проистекает от богоданной способности человека выполнять Божью волю и того факта, что Бог счел мир достойным себя, когда создал его. Для современных светских мыслителей мир представляет ценность исключительно потому, что люди считают его ценным. И те и другие согласны в том, что мир не обладает самоценностью.

Рубашка

Рубашка является не только предметом одежды, эстетическим фактором, но выполняет определенную магическую функцию. Весь процесс, связанный с изготовлением рубашек, их одеванием и ношением, сопровождался целостной системой четко определенных действ и обрядов. До наших дней дошло поверье , что одетая наизнанку нательная рубашка – верный признак того, что ее владелец столкнется с неприятностями, особенно это касалось детей.

Венок

Раньше по всей Украине молодую на свадьбе одевали вместо фаты в свадебный венок (венец), устраивая специальную обрядовку – «девичник», на который сходились подружки и плели из барвинка и руты-мяты венок под сопровождение специальных песен.

Поиск

Журнал Родноверие