Обряды помогают войти в необычное для нас состояние (состояние медитации и созерцания) для того, чтобы попытаться принять Силы божественные (природные: Силы Земли и Силы Небесные), применить эти силы в себе, дабы получить помощь в ладовании нашей Души и плоти.

Обряд с-Правный, а, значит, творимый с Правдой, есть действо человечье, на коем Сила Богова призывается, дабы смертное со несмертным в сердце своём соединить, дабы человек, во Богово облекаясь (принимая на себя Силу Небесную), Дух свой Собь–Сердце во Прави раскрыть мог. Облечение человека Силой Боговой, кое сопровождается возжиганием сердечного Огня (свастики сердца), принятие этой Силы, раскрывая в себе Дух Родов (искра Божия, начало всего сущего), – истинная цель всякого Обряда, творимого не ради суеты мирской, но в следовании Прави Боговой, которая ведёт к ладованию души и плоти.

- Какова жизнь? – спрашивают одни, — Всё ладно, – отвечают другие.

Ответ один, если действительно всё ладно. Хорошую жизнь пронизывает Лад, что есть настрой, ритм, последовательность в разнообразии. Ладной жизни присущи органическая связь всех явлений и естественное истечение одного из другого. Такое возможно, только когда живёшь по Совести и в ладу с Природой. Как же войти в Лад, принять Силы, ладящие нас и округ нас? Что может быть помочью на Пути к ладованию? Наши Предки ходили на Капища, призывали Жрецов, чтобы те Обряды правили, ибо Жрец есть не посредник между людьми и Богами, но труженик на Капище либо во Храме во Славу Богов родных, а людям пользы для. Обряд – оба рядом, стоящие в ряду, стоящие в Коло.

Ряд — действа, выстроенные особым образом, следующие одно за другим, что проявляет смысл делаемого и приносит желаемый успех.

Жрецы – люди, стоящие у Ряда (урядники) и творящие Уряд на Обряде (делающие действа по ряду). Вот и получается Порядок. Люди, принимающие этот Уряд, принимают и Силу, проявленную на Обряде, и в их жизнях становится Всё в Порядке!!!

Если сможем отринуть от себя суету мирскую на время Обряда, погрузиться в мир безмолвия, созерцания, то почувствуем и примем Силу Богову. Так было, так есть и так будет!

Дабы получилось задуманное, будьте не зрителями, но участниками действа, творимого Жрецами. Когда Жрец либо Ведунья громко прославляет Силы Небесные и Богов да восклицает слова "Гой" либо "Слава", вторьте им, тако же воздымая руки к небесам, либо поднимая десницу (правую руку) от сердца к Солнцу. Когда прославляется Земля–Матушка, творите поклон малый, десницей земли касаясь. Если Жрец призывает вас повторять за ним слова заговорные, повторяйте, ибо это всё будет помощью вам на обрядиве.

Обряд творится по Уряду и имеет свой Чин: Возжигание Огня, Становление Столпа Силы незримого, принесение Требы и пускание Братинки, которая единит наше Коло, а, стало быть, и желания, и чаяния наши.

Столп Силы незримо единит Небо и Землю, Он не подобен тверди, но подобен Духу и укрепляется Требой, которая восходит через Огнь во Сваргу Небесную, Удел Богов Родных наших, от чего наполняются сердца наши благостью боговой и разум чист становится. Для создания Лада мы должны единить в себе Небо и Землю, ладить в себе потоки Живой и Мёртвой воды. Трёхмирье, существующее во Вселенной, есть и в нас: это три круга, которые окружают наше тело и создают защиту для всего организма. Первый Круг выглядит в виде двух яблокообразных окружностей, расположенных горизонтально, – Подсознание (женская энергия). Другой Круг яйцевидной формы, окружающий наше тело вертикально, – Сознание (мужская энергия). Третий Круг — Сверхсознание — идеальной круглой формы (форма шара) и вбирает в себя два предыдущих круга. Если у человека сильно доминирует только его природная энергия, то у Сверхсознания не получается идеальной формы шара, круг Сверхсознания деформируется, и, следовательно, в организме наступает Разлад. Для создание идеального Круга Сверхсознания нам необходимо войти в поток Силы: Небо – Человек – Земля. И вот тут очень ценен Обряд, на котором выстраивается Незримый Столп Силы, единящий Небо и Землю. Каждый стоящий в Коло на Обряде имеет возможность прикоснуться к этому Столпу и тем самым создать лад Сознания и Подсознания, которые в свою очередь выстроят идеальный Круг Сверхсознания.

Далее, творя Чин Обрядовый, Жрецы приносят Требу. Прежде чем вложить Требу в Огнь Жрецы предлагают сородичам возложить длани на Требу, говорят, обращаясь к народу: "На Святу Требу Божью от сердца длани возложим, что есть на сердце, то возжелаем да возречём..." При возложении дланей на Требу необходимо чёткое формирование желаемого. Потому уже в начале Обряда должно знать желание своё, поместить его в сердце, а потом от сердца через руки свои на Требу передать. Худого никому желать нельзя, ибо "Добрые речи до Богов течи, а иншие речи рекшему на плечи".

Во время восхождения Требы мысленно помогать Жрецам в их Труде и радениях на восхождение Требы, дабы была она споро принята. Для этого отринуть от себя все мысли суетные и сосредоточится на восхождении Требы. После оповещения Жрецом о восхождении Требы почувствовать облегчение на душе. Далее, принимая часть Требы (вкушая часть требного хлеба), едините в себе разум и сердце, а когда Братику принимаете с сурьей, поднимайте её к небесам, прославляя Богов и Предков, потом отпивайте часть и, творя поклон малый, соседу по Коло передавайте, – этим мы единим все свои чаяния и желания и наполняем их силой всех стоящих на Обряде.

Есть в принесении Требы Богам смысл великий, потому как Треба есть часть мира нашего Явного, трудом человеков наполненная. В Требу вкладывается суть того, чему должно быть, но есть в ней отражение и того, что было. Потому и получает каждый по мере его — по мере, которой не он, а жизнь его мерит, а мера Жизни есть Законы Небесные, кои неподвластны нам.

И ещё скажу: не та Треба Богами будет принята, что велика, да богата, хотя и скудна не должна быть, но та, что от сердца, без корысти и умысла злого.

На сём закончу сказ свой и призову тех, кому по сердцу слова мои пришлись: "Приезжайте на Обряд, войдите в Храм, встаньте в Коло и пусть каждому будет по Мере его. Есть начало Пути — конца ж Пути несть. Обряд — это часть Пути нашего земного, дорога, которая ведёт нас к Алатырь–камню, к правде, что живёт в сердцах наших. Пусть дорога Вам будет скатертью".

Писано Жрецом Родобором на Земле Родной в лето 2013 от Н.Х.Л., в месяце листопаде.

Поиск

Журнал Родноверие