Родобор-Борута (Мищенко Геннадий Викторович) — главный жрец святилища «Красный Луг». В Исконной Традиции с 2002 года (Московская Община «Родолюбие»). Первое посвящение (имянаречение) в 2003 году на праздновании Велесова Дня наречён именем Борута. Обряд имянаречения творили: Волхв Велеслав, Волхв Богумил, Волхв Везнич, Верховода Общины «Хоровод» — Борич. В 2004 году на Кощеев День (29 лютеня – февраля) был посвящён в Жрецы Навьего Удела и наречён тайным Жреческим именем.

В октябре 2005 года Борута зарегистрировал АНО КПЦ «Ярга». Благодаря этому мероприятия, посвященные Святодням Исконной Традиции, приобрели официальный статус этнофестивалей. Кроме того, Борута — организатор становления Купальского Капища Пятибожья под Малоярославцем в 2006 году.

В 2007 году вышел из Общины «Родолюбие». В том же году с сородичами Сообщества «Ярга» и по слову хозяина «Славянского Кремля» Виталия Сундакова организовал возведение Храма Всебожья на территории «Славянского Кремля».

В 2008 году совместно с «Яргой» установили Купальское Капище на Красном Лугу (Московская Область, Волоколамский район).

В 2009 году прошёл очередное посвящение в Храме Всебожья, в «Славянском Кремле» был посвящен в Жрецы Рода, наречён Жреческим именем Родобор (Лесной род) и принял ответственность Вящего (Главного) Жреца. В Славянском Кремле трудится во Славу Богов, а людям пользы для и по сей день.

В 2012 году организовал установку Капища Великого Триглава на Северном Урале, посёлок Павда, база «Таёжная Рось».

С 2019 года и по сей день трудится на Красном Лугу, где возводится Храмовый комплекс Исконной Традиции — "Святилище «Ярга»". Территория Святилища — 3,5 га.

С 2021 года Родобор проживает на Святилище "Красный Луг", радея денно и нощно во Славу Родных Богов и Предков.

В июне месяце (кресене) 2022 года вышла в свет книга Вящего Жреца Родобора «Оглашение Веры Родных Богов и Предков Святых».

За эти годы Вящий Жрец Родобор совместно с Ведуньей Дивой организовали Жреческий Круг «Ярга». Жрецы «Ярги» — это люди посвящённые в Традицию. Они справно творят Обряды во Славу Богов, а людям пользы для.

Здравия, други! Представляю вашему вниманию интервью с действующим Жрецом Славянской Традиции Борутой. Другое имя Жреца — Родобор.

Рукописи не горят, а истинные ценности не исчезают даже под давлением сумасшедшего времени. Наш гость – Жрец Родобор (Борута) из славянского сообщества «Ярга», один из тех людей, кто сохраняет традицию почитания родных богов нашей земли и объединяет вокруг себя единоверцев, число которых с каждым годом только растет.

Вящий Жрец Храма Всебожья и на Капищах Славянского Братства “Ярга”: “Все традиции живущие природным миропониманием – пересекаются”.

МАРА ЕСИ ТЕМЯНА МАТИ
НЕПОСТИЖИМА НЕВЕДОМА
ВЕЩЕГО ЗНАНЬЯ ОПОРА
ДАРУЕ НАМ ВСПОМОЖЕНЬЕ

ЗРЕТИ ТАЙНЫЕ СУТИ
НЕИЗРЕЧЕННЫ ГЛУБИНЫ
НЕ В СЛОВЕ НО В ДУХЕ ВЕДАТИ
НЕТЛЕННОЕ В СЕРДЦЕ ВЕЩЕМ!

ГОЙ! ЧЕРНА МАТИ! ГОЙ-МА!

«Не стоит открывать дверь, если не знаешь, куда она тебя приведёт». Эти слова я прочитал давно в одной мистико-фантастической книге, хотя для людей, знающих о существовании иных Миров – находящихся рядом с нами, но за чертой обыденного восприятия, это оказывается не выдумкой, а действительностью, к которой могут прикоснуться не все. К людям верящим и знающим такое – я отношу и себя. Моё наречённое славянское имя – Борута, означающее злого духа или лесного колдуна – имя-оберег. В лето 2004 от н.х.л. на Кощеев День 29 лютеня-месяца (февраля) волхв Велеслав совершил обряд-действо, посвятив меня в жрецы Нави. Решение вступить на эту Стезю принял я сам, руководствуясь велением своего Сердца, а не одного лишь разума. Вот об этой Стезе я и хочу повести разговор.

Радения — это усердие, старание, забота о чем — либо. Духовные Радения присутствуют в разных верованиях и религиозных конфессиях.

Хозяин Ночи – Свет во Свете Белом.

Святы Трое, имеющие имена. Дважды святы Двое, стоящие у Истока. Трижды свят Один, не имеющий имени.

Оставьте иллюзии, взгляните на мир ясными глазами. Мир не такой, каким вы себе представляете.

Самопожертвование есть качество преданности Духу. Разум не должен и не может приспосабливаться к животному хаосу – «псевдоразуму». Он либо приводит его к Порядку, либо уничтожает, как ненужный и никчёмный «Псевдомир». Волчья стая против стада овец – возможно ли спастись?!

Обряды помогают войти в необычное для нас состояние (состояние медитации и созерцания) для того, чтобы попытаться принять Силы божественные (природные: Силы Земли и Силы Небесные), применить эти силы в себе, дабы получить помощь в ладовании нашей Души и плоти.

На семи ветрах, на серебряных столбах
Двор стоит, ограда белокаменная,
Средь двора два колодца:
Один кипит рыжим золотом, другой –
чистым серебром,
У колодцев тех Ярило-Весень во яри еси
Дела добрые творит, людям благо дарит!

Ярило Вешний – древний славянский природный праздник (животноводческий и аграрный). В народе его также называют Ярило Теплый. В более позднее время, в эпоху двоеверия, этот праздник называли Егорий. Праздновали Ярилу в 20-ых числах апреля-месяца.

Купала – Праздник, приуроченный к Летнему Солнцевороту.

Празднуют Купалу на третий день после дня Солнцестояния с 23 на 24 Кресеня (июня) месяца. Этот праздник широко отмечался всеми европейскими народами. Это один из важнейших народных годовых праздников. О значении, которое приписывают ему, свидетельствует то, что во Франции купальский костёр зажигал сам Король.

Коротка купальская ночь, да чудес немало случается. Много парней да девиц бойких да смелых в купальскую ночь идут в лес искать цветок папоротника.

Древнее поверье гласит: «Кто найдёт цветущий папоротник и сорвёт его, то. с может отыскать любой клад и станет богатым».

Поиск

Журнал Родноверие