Радения — это усердие, старание, забота о чем — либо. Духовные Радения присутствуют в разных верованиях и религиозных конфессиях.

Радения это не только привлечение Боговой силы, но и работа с Силой своего Рода, утверждение в себе духовных принципов и личного духовного пути. Если участникам удаётся во время радений отринуть от себя мирскую суету, то за счёт определённых действий (движений, дыхания) возможно войти в экстатическое состояние (человек в этом состоянии может получить важную информацию, сделать для себя какие-то открытия).

Жреческие Радения — это духовные практики для посвящённых, которые сопровождаются круговыми движениями у огня или Капей, воспеванием Колослав (обрядово — поэтических текстов), елдением в бубны, позвонцы. Длительные Радения могут привести в состояние измененного сознания. Это очень важно, так как на обряде массовом этого не делается. Жрецы правят обряд во славу Богов, а людям пользы для Радения, как правило проводят либо накануне, либо в Святодень, что несомненно усиливает успех намеченного.

Радения проводят на специальных местах : Капища, Куты, Храмы, Урочища.

Участие в Жреческих Радениях сородичей не рукоположенных и не посвящённых в жречество, приобретают форму коллективного Богослужения. С исполнением эмоциональных песнопений, обрядовых движений (хороводов, кружением, дыханием). Данные действа помогают раскрытию в себе Духа Родова и пониманию единения с Силой своего Рода.

Поиск

Журнал Родноверие