Коротка купальская ночь, да чудес немало случается. Много парней да девиц бойких да смелых в купальскую ночь идут в лес искать цветок папоротника.

Древнее поверье гласит: «Кто найдёт цветущий папоротник и сорвёт его, то. с может отыскать любой клад и станет богатым».

Если кто соберётся идти цветок папоротника искать, помните, что ночь эта не простая, но волшебная, и те, кто сердцем чист, сможет услышать, как травы и деревья между собой разговаривают человеческими голосами. Вслушайтесь в ночную тишину, станьте частью этой ночи и услышите, наверное, такое:

– Сестрица Сосна, ты высоко стоишь, далеко глядишь! Что ты видишь?

– Вижу, сестрица Берёза, как папоротник расцветает, жар-цвет на землю роняет.

А как услышите, идите туда, куда ноги поведут, страх и сомнения отринув от себя. И может статься так, что повезёт вам, и выведут ноги вас на поляну, где словно пылающий костерок папоротник цветёт-сияет, жар-цвет роняет. Полюбуйтесь этой волшебной красотой, только вот срывать его не советую, не простой он и в руки людям не даётся. А коль не удержитесь и попытаетесь сорвать: налетит на вас вихрь, вой поднимется. Леший душить начнёт, а русалки до полусмерти защекочут. Очнётесь, а ночь-купаленка уже прошла, и папоротника нигде не видно. И услышите тогда, как в дали у реки парни и девицы песни поют, хороводы водят, и, может, кто-то из них уже нашёл свой «клад» – свою вторую половинку, а ты ни с чем остался.

Не ищите волшебный цветок, не гоняйтесь за кладами в лесу, Купаленка – ночка маленькая пролетит – не заметишь, а следующую ждать целый год придётся. Лучше доверься сердцу своему в эту волшебную ночь, посмотри внимательно вокруг себя, может, и встретишь свой клад – цветок волшебный – среди людей. А коли полюбитесь, и Боги узрят это в сердцах ваших, то приумножится богатство ваше жизнью новой – детишками – продолжением родов ваших.

Вот такие пожелания вам, парни и девушки, и всем славянам, кто ещё в жизни своей семьёй не устроился от Жреца Родобора.

Всякое рождение на Земле зависит от Творения Богов – насколько мы будем сотворцами, зависит от нас.

Поиск

Журнал Родноверие