И Предками Святыми
Славим Рода Всебога Всемогущего
Вечного и Безначального
Бесконечного и Присномудрого
Небо и Землю из Себя явившего
Слава!
Славим Богов Родных
Во ликах всемногих от Рода проявленных
В Уделах кологодных по Закону Родову
Справно правящих
Коло Годовое откровение великое
Из лета в лето из века в век движущих
Слава!

Славим Предков Великих
Во Ирии небесном сущих
Веды древние справно хранивших
Зрящих на потомков своих
Стези Прави нам торящих
Слава!
Славим Духов зримых да незримых
Кои денно и нощьно среди ны пребудиши
Тыны коло ны высоки поставиши
От худого от лихого от иншего от кощьного
Охраняши ны
Слава!

Обращаясь к божественным силам, люди создают определённое информационное пространство, наполняя это пространство мыслеобразами, и призывая в это пространство силы небес. Силы, которые помогают каждому народу в следовании духовного пути. Пути, который близок и понятен, для сердца и разума нации, общества, семьи, личности.

Духовный Путь славян, именуется Стезёй Прави – жизнь в Ладу с Природой, с людьми нас окружающими и конечно с самим собой.

Следуя такому Пути, в сознании славянского народа проявился пантеон Богов, Богов которые были понятны и близки нашим далёким предкам, через незримую связь Славяне стали получать знания, поучения, исходившие от неведомых сил, сил самой Матушки-Природы. Наши предки стали обращаться к этим Силам, прося помощи и защиты. С течением времени создался Эгрегор, намоленный славянским народом, пространство где прибывают Родные Боги, где прибывает , та неведомая Сила, которая от начала начал помогает славянскому народу жить на Земле – Матушке, во Славу Богов Родных, дабы длились верви родов славянских. И что бы не происходило на земле, воины, революции, навязывание чужеродных религиозных догм, ничто не сможет затмить, задурманить нашу родовую память, которая не людьми , но Богами Родными нам дадена.

Мы живём с вами на удивительной земле, где можно наблюдать все времена года в полном их проявлении, и принимать Силу Богов, которая даётся в эти времена через саму Природу, создание, Самого Рода Всебога, что есть само по себе великое откровение от Богов Родных.

Великий вселенский закон, который гласит: Получая – отдавай, научил нас поддерживать информационное поле, которое является славянским эгрегором. Всякое информационное пространство – эгрегор, эффективно только в том случае если это пространство получает мысленную, духовную энергию от группы людей, которые к этому эгрегору обращаются. Отдача такой энергии(силы людской) пантеону Родных Богов – есть неотъемлемая часть пребывания нашего на Стезе Прави во Яви длящегося. Как сие должно происходить в нашей повседневной жизни Я, Борута – языческий Жрец попытаюсь донести до сердец и разума сородичей и людей, почитающих традиции великих Предков.

Встав на Стезю (путь) Прави следуйте этому пути и в мыслях своих, в делах своих, в сердце своём. Неустанно радейте о Вере к Родным Богам, почитайте память Предков, которые верви родов земных до нас донесли. Длите Роды земные, детей народив на свет белый. Передавайте знания свои потомкам, что бы полнилась земля русская славянами, руссами. Живите в ладу с Природой и с миром, который окружает вас. Всё это нам Родом Всебогом заповедано. Слава Богам!

Правдой Кривду борите и о смерти помните, и тогда жизнью во Яви нам дарованной дорожить станните, дела с-Правны творите а не прожигайте жизнь в суе небо только коптя. Не отринте Навь люди, ибо Она между Явью и Правью стоит. Во Нави всё заканчивается и всё начинается. А чтобы помощь нам в делах наших была , чтобы поступки творили ладные и в делах ремесленных, ратных да купеческих, суды судили с-Правные, в семьях чтобы лад был, для того к Богам Родным да Предкам Святым обращаться должно, в славлениях от сердца рекомых, да в радениях неустанных, Честны Требы приносить, да поучения просить.

Для того есть дни особливые, которые в Кологоде Святоднями зовутся. В такие дни на местах специальных: Капищах, Храмах, рощах Святых, у камней Заветных, на холмах и у святых источников, Обряды (богослужения) правятся, Требы (жертвы) Богам приносятся, творятся действа личного характера (очищения, имянаречения, свадьбы, посвящения, тризны), и Сила Богов принимается. Каждый получает эту Силу по делам и поступкам своим. Особо сильны такие дни ещё и тем, что Родовичей многим числом собирается, и во едино Коло (круг) встав, единят они мысли и чаяния свои, Богам во Славу, а стало быть людям пользы для.

Обряды Правят Жрецы, люди на то посвящённые, они возжигают Священный Огонь, творят Чин на Обряде положенный (выстраивая незримый столб соединяющий Небо и Землю, освящают и приносят Требу, пускают честну Братинку со святым напитком), тем самым призывая Силу Богов.

Над всеми нами нависли плотные облака, которые можно назвать суета мира сего, социум окружающий нас. Он не даёт возможность увидеть нам ясное небо и Солнце. Обряд даёт возможность человеку прорезать эти «облака», отринув от себя суету мирскую. Пускай не на долго , а хотя бы на небольшое время дать возможность прикоснуться и увидеть истинную Красоту этого мира и своей души.

Но не от Святодня до Святодня Радеть Богам должно, а изо дня в день, от захода до восхода, сердцем а значит Духом Родовым быть едиными с Богами Родными , Предками Святыми, да Духами незримыми, кои денно и нощьно пребывают среди нас, оберегая и охраняя. Лепо дома Красный Кут с домашними Капями (ликами Богов) иметь, украсить его рушником справным, да малый Огнь возжечь, это в помощь вам будет , а Богам во Славу.

Радуйтесь каждому дню, каждой ночи. Великому откровению кое проявлено в Природе. Радости и Победы принимайте как дар Богов, неудачи и падения не как наказание , но как поучение. Коли Беда да Лихо настигло, скорбите и печальтесь, но не отчаивайтесь. Ведь радость и горе, жизнь и смерть бок о бок по Земле идут. Это есть Закон от Бога Всерода, и не в наших силах отменить тот Закон.

Три Огня когда то возожгли Боги. Огонь Небесный Солнце Красное. Огонь земной, что согревает очаги наши. Огонь который горит в сердцах наших. Соединив три Огня продлим Роды земные от Родов Небесных. Слава Богам!

Писано Жрецом Борутой 12 цветеня 2009 года от (н.х.л.), на земле Московской.

Поиск

Журнал Родноверие