Этот небольшой труд посвящается моему прадеду Башмур Василию Ильичу.

В данное время мы видим гниение западной цивилизации, как токовой, утерю и замену ( подмену) всяческих ценностей, нажаль в этот эволюционный процесс втянуты и наши земли вместе с людом, что напрочь теряет духовную основу уходящую своими корнями в тысячелетия и помогающую на протяжении их же не утеряться и окончательно раствориться в общечеловеческих ценностях…

С другой стороны, гниение суть плодотворная почва для рождения нового и сильного. Но как хорошо известно, рождение из ничего, без зерна невозможно. Что человек без Рода, попросту нет человека… А что есть то зерно- это Традиция. Стоит верно отметить, что балто-славянский регион боле и дольше остальных европейских народов сохранил живую языческую Традицию, и до ныне под легким и нелепым налетом христианства видна сакральная мудрость традиционных воззрений, культы языческих Богов, обрядовая, бытовая и природная волошба и ворожба, кологодный порядок святодней…

А также целый Ряд ценностей, кои формируют гармоничный Шлях человека на Свете белом, вот об этих величинах и хотелось бы поговорить… Верно пройдут многие годы прежде чем мы сможем приблизиться к пониманию и нормам Лада и Мира в жизни, коим обладали предки наши… Думаю, окончательно утеряв в себе величины те, мы попросту перестанем быть!

Малость о РЯДЕ

Что такое Ряд- это коло Величин, формирующих Шлях и Богомирье. Они равновелики, они внутри в самости человеческой и они- же в Богомирьи явлены, изливаясь и формируя оное. Они многогранны, многомерны, способны питать друг друга, делиться до бесконечности и соединятся до единого, в зависимости от мировиденья и веданья человека.

Это Коло можно увеличить и уменьшить, все частно, можно зреть его по иному со грани того иль иного закона и разновидности силы, иль понимания того закона и соответственно тех сил.

Все величины Ряда сего взаимообращаемы, завязаны в единое коло меж собой, и их можно зреть, как внутри, так и вокрест, они присущи и неотъемлимы, но различимы по полноте и размеру во всем, от былинки, до…

Все эти величины можно привязать и зреть, как в Богах и Законах в высших их мерах, так и в духах и мельчайших проявлениях всякого толка в мерах низших. Ибо Величины, как уже говорено многомерны, виденье глубины и количества их дело частного плана и веданья, как и практические действа с оными.

Однако стоит отметить особенности( грани) величин Ряда, исходя из сословности( кастовости ).

Давайте же взглянем на сей Ряд поближе.

ПРАВДА

Так Совесть, — есть показатель, внутренний регулятор присутствия, иль отхода от состояния Лада, состояния присутствия на Шляху, в потоке Уреченного. Человек не имеющий Совести, лишен и Лада. Если подыскивать иное слова несущее такой- же смысл,- то се Естественная Самоискренность.

Так Честь( Гонор)- есть поборник и защитник стоящий на страже Лада, нарушение ведет к крушению состояния Лада, востонавив же Честь ,- востановишь и Мир( Лад) внутри себя. Это сторож и воин Лада, стоящий на страже нашего Достоинства- по сути нашего Достояния( Того, что нам дано, по Праву ). Утеря Достояния и есть по сути утеря Чести.

ВОЛЯ

Воля- суть мерило всякого наперво осознанного на определенном уровне движения, проявления, творения… Это наша Свобода и Предел, Мера нашего движения по Шляху.

Так мы можем здесь зреть и такое понятие, как Сила( Мощь), коя от Воли не отделена, и без одного иному не быть, ибо Воля наша питается нашей Силой, истоки коей в Живе. Воля это возможность следовать Ладу, то бишь двигаться по Шляху.

По сути Живой, посредством Силы, исходя из устремлений Воли, мы и торим свой жизненный путь. Так Жива- то что берем, Сила- то чем Берем, а Воля- то куда прилогаем.

В Мировом плане высшая Воля- это и есть по сути Рок. Мировое течение Реки Воли.

Без Живы, силы не иметь, а без Силы, Воли не истекать,- то бишь проявления волеизъявления невозможны.

По сути эта Величина и определяет такое понятие,- как личная сила в чародейских практиках всего мира, коли взять сибирские практики шаманов,- то это Хии- ветер, ильХиимори- лошадь ветра.В северной традиции это Мощь( Онд) подобие кит.- Ци, иль индийской Пране– то что действует( конкретная магическая энергия) и Сила( Рогн) — это то, что ведет.

Так любая Волошба( воздействие, преодоление) без Воли неспособна твориться.

СУДЬБА

Показателями состояния Лада могут служить Удача и Слава, кои пронизывают Долю, это относиться и к тем, кто умозрительно разделяет Шляхи, к примеру на темные и светлые, иль конкретно связывает свою тропу со Стязей и вотчиной одного из Богов, служа определенным силам, законам… Ибо есть Удача и Слава и все иное в Ряду, как Ночи, так и Дня, и иного… Удача,- есть не только везение, а по сути величина единящая доступность и проявление личного могущества,- того, что Дано. Удача- дать. Одна из величин Доли. Удачу можно приобрести, утерять, изменить в ходе жизни, совершая, те или иные поступки. Скажем есть народные утверждения, что мужчина совершивший воровство,- вместе с сим и Удачу теряет. Удача заразна, оттого мы избегаем неудачников( людей без Удачи), и в тоже время все любят человека с Удачей, стараясь быть к такому поближе. Удача делиться и множиться но не убывает посредством закономерного деления. Удача вождя распространяется и на его людей. Она же отчасти и наследуется, так можно говорить о родовой Удаче. Это ценность Шляха, ее нужно беречь и дорожить, вместе с нею шествует и иные блага. Волошба полна дейст, призванных улучшить, приобрести, и даже украсть Удачу, извести чужую…

Невыполнение Зароков( Обещенного себе, иль Богам ) наперво влияет на Удачу человека.

Удача тесно завязана со Славой — еще одной важнейшей величиной сего Ряда, особенно ценилось оная у вождей, князей, тому пример- сакральные имена славянских князей. В походы нередко шли не столь за добычей, сколь за Славой. Как и Удача, Слава наследовалась от предков- прадедовская, это можно наблюдать в Слове о Полку Игореве. Не вдаваясь в дебаты относительно того, когда и кем была написана Велесова книга( да и суть не в том), стоит отметить, что там очень ярко и точно отображена сия Величина.

«Мы на земле, будто искры. Исчезнем во тьме, словно и не было нас никогда. Только слава наша придет к Матери-Славе и пребудет в ней, до конца концов земных и иных жизней. Так нам ли бояться смерти, если мы – потомки славных?»

Потомки могут, как увеличить, так и уменьшить( утратить) Славу прадедов… Славу ту, что от дедов течет… Меж Удачей и Славой очень сильно виден процесс взаимообращения. Ибо как добрая Удача рождает добрую Славу, так и Слава привлекает Удачу к своему обладателю.

Доля наперво завязана с Удачей, как та со Славой. Так Удача каждого человека на Свете белом- суть Доля его, данность Богов, их дар- Удел человека, с одной стороны и предмет его личной духовной рати, наперво с самим собой, с другой.

Можно сказать, что Доля условна и меняема при условии обязательного изменения самого носителя Доли в процессе жизни.

Судьба( Рок, Жребий)- то что единит Удачу, Славу и Долю. Нет Удачи вне Доли, нет ни Доли ни Славы вне Рока. Предопределенного Судьбой не могут изменить даже Боги. Это не Закон, не Бог, не Предопределение…- это Все что было, есть и будет. Течение Вечности. Проявление высшей Воли. Уреченного не изменить, заговорная волошба строиться именно на сопричастности к Року, способности следовать Извечному и незыблемому течению Воли Сущего…

ЛАД

Наперво стоит заметить, что Лад понятие многомерное и частное относительно каждой единицы стремящайся к, иль живущей в Ладу. Это касается всего Мира, и всех сил, что в нем наличествуют. Лад суть гармония, состояние мира, красы и ряда, как с самим собой, так и с окружающим. Это не постоянная, закостенелая величина, к коей нужно стремиться, скорее это понятие коего стоит придерживаться, при условии искренности по отношению, наперво к себе же самому. Лад строго частен и завязан на иные величины сего Ряда. . Наперво Лад- это мир внутри, завязанный миром снаружи.

Совокупность частного Лада в роду, дает Лад конкретного рода, следующая совокупность говорит уже о Ладе всего народа… Так частно у всего свой Лад, коий совокупно и строит Лад общий… Мы говорим, что мир( природа) гармоничен, все на месте своем, но у Ночи свое место, а у Дня свое, и во Ночи Лад есть( и то, что ему сопутствует Совесть, Честь…) и во Дню. Каждый узор Всемирья имеет состояние Лада, того закономерного( рядного) того что уложено Родом по Праву и Ряду… в предвечное Полотно мирозданья.

Лад и понимание оного( как и сопутствующего) меняется вместе с идущим, с растущим, убывающим…

Лад- это и Краса( красота) Шляха. Все цвета не лишены своей красы, зрим ее мы исходя из нашего Шляха, так увидев уродливое вам, не спешите таковым его принимать… Так можно княжну свою за жабу принять и тем Доли своей избежать.

Человек следующий течению Воли, следующий Року находится в состоянии Лада( Рада, Дарна, Мир). Верно Сюда же стоит отнести такое слово,- как Дар. Даром Богов можно верно считать и Дорогу (Дор- Дар), Лад- суть Шлях( Путь, Стезя), нахождение Лада,- суть нахождение своего Шляха, следование Ладу,- суть следование Своему Уреченному Шляху. В Шляхе нет ни зла ни добра, все что ведет к исполнению Долга, все что ведет к состоянию Лада, и все, что совершенно в этом состоянии( пусть для иных даже крайним злом то видится)- суть Добро, а что рушит Лад, препятствуя ему- суть зло.

И так.- Все, что совершенно в Ладе(иль для достижения Лада),- Правда, что супротив Лада( вне)- Кривда.

Состояние Лада для человека- это состояние когда осознан Урок, обретено Знание и открыт Шлях( Путь.) Состояние Лада- суть естественное течение в потоке Великой Реки Уреченного посредством своего волеизъявления.

ШЛЯХ

Долг всякого человека, сыскать и открыть свой Шлях( Путь, Стезю, Дорогу, Тропу…) и торить его.

Выполнять долг- суть следовать своей доле, Так Долг- Долей меряется

Одной из самых начальных и простых но действенных практик по обретению Лада и нахождению своего Шляха является всевозможные размышления относительно вышеизложенных Величин, попытка рассмотрения Сего Ряда, с точки зрения, той иль иной Силы Богомирья, своего места и меры виденья оного. В течении довольно скорого времени у вас появятся своеобразные пристрастия и частные наработки, возможно со статями, иль с определенным видом Величины сего Ряда, за коими легко узнаются наши Боги.

Не стоит опасаться нахождению чего- то Своего, тем вы будете с одной стороны избавляться от личин и мороков, а с другой находить надежную опору, кою невозможно изъять- ибо она действительно ваша.

Малость о ложном ряде

Единственно, дабы не приобрести новые мороки, взамен ушедшим, не в коем случае не забывайте о Ложном Ряде, особенно на первых порах постоянно сверяясь…

Нарушение Лада( кого бы то, чего –бы то нибыло),- суть искривление, нарушения природной гармонии я именую Лядом.

Малый Лад( дабы не заблудиться, и Лядом не обернутся) проверяется большим Ладом( Рода, Народа), то бишь Традицией. Традиционными ценностями с таким- же традиционным отношением к оным.

Понятие рушения Лада( мнимого Лада- Ляда ) то все- от Мороков, кои плодятся в нас самих намиже , когда Ладное в Лядное обращается. Понятие ложного шляха проверяется именно в гармонии всего Ряда, опираясь на родовые и традиционные ценности народа.

По количеству Величин, мы можем наблюдать и ложные личины Ложного Ряда, они формируют, дробятся и единятся, так же , как величины, исходя из нашего мировидения .

По сути они и формируют наши уже личины, создовая исходя из наших обстоятельств сплетаясь в наши многочисленные Я, создавая группки, уводя с тропы ведомой к Шляху. Так человек перестает быть собой, находясь в паутине ложных своих одеяний для всяческих бытовых нужд и обстоятельств… Эти ложные покровы особливо опасны, когда человек начинает уже себя отождествлять с ними…,- нити всех этих покровов находятся в ложном Ряде,- обратной стороной Ряда Величин.

Немного о практике

Сии Величины мы можем соотнести, как умозрительно, так и по началу в простых практиках со Статями.

Соотношение здесь таково.

Правда, суть Огонь, а Воля, суть Воздух, мужицкое.

Судьба суть Вода, а Лад суть Земля, девоцкое.

Такоже при наделении и при виденьи в сих Величинах,- Богов, мы должны не забывать о соотношении со Статями. Как когда прибавить, иль отнять пожелаем, как в себе, так и в том, что вокрест. Такоже, ежили есть надобности прибегнуть к, иль побороть Личины,- искаженные суть Величины.

Очевидно в старину, состояние Лада было обычным делом, это были люди живущие в Ладу, в собственном Ряде, господары своей жизни и своего Времени, точно знавшие, когда нужно уходить за Межу, ибо окончено Уреченное. Так уходил мой прадед Башмур Василий Ильич, ему было 92 года, участник трех войн. О своей смерти, он ведал за несколько месяцев, и вот в серпене, когда время пришло, он пошел на луг косить траву, как сказал — в апошни раз, с улыбкой и без суеты, потом присел к яблоне видать отдохнуть… Когда моя бабка, его дочь пошла за ним в сад, она так и нашла его, с улыбкой на устах, уже вечной…

Сколько еще таких стариков в наших деревнях, селах, да весях?, а сколько обиженных, опущенных на папертях, всевозможных лечебницах, вечно просящих и молящих… Сколько? А как будем уходить мы, и что оставим?

Земной поклон и вечная память, тем, кто своею Волей творили свою Удачу и Славу, жили по Правде и в Ладу со своей Совестью, нашедшим свой Шлях и прошедшим с Честью до конца Уреченного.

PS. Все никак не получалось окончить этот текст, несколько лет он «пылилься» в виртуальной папке с иным, до чего силы не доходят…, вот вроде сполдобился и окончил…

Как то так!

Поиск

Журнал Родноверие