Конечно безмолвие источника мыслеточия это приоритет, но методы его достижения индивидуальны и применяются сообразно с внутренним состоянием участника Круга, а вот духовная работа в Круге должна начинаться с иных действий, служащих основным двигателем изменений во внутреннем устройстве человека.

Предлагаю стандартный набор практик ведущих на первом этапе к реальным сдвигам восприятия окружающего мира с позиции духов, а не умозрительным умозаключениям пустых фраз.

Порог1.Привязка к телесным ощущущениям.

Телесная привязка не даёт погрузиться в восприятие духовного мира, особенно если тело испытывает сильные ощущения голода, холода, сытости, жары, боли, неприятных ощущений (онемение, зуд, токсикация, общая болезненность, леность) и пр.

Для устранения необходимо освоить практики полного расслабления (лёжа), и частичного (стоя, сидя, в движении), когда расслабляются настолько, чтобы в действии усилий участвовали только те мышцы и сухожилия что нужны для произведения самих усилий и удержания тела в нужном положении.

Телесные привязки внимания основаны на мышечных зажимах, это места по сути корни проблемы, отражающие психические зажимы, а также губящие свободу восприятия и действий, внутренних состояний и сил.

Как упражнения используется любой набор движений выполняемый до изнеможения, что способствует устранению зажимов от перенапряжения.

Порог2.Привязка к крайностям восприятия.

Мы привыкли ограничивать восприятие крайними формами проявлений ("сливки" восприятия: жёсткое-мягкое, пустое-полное и пр.), поэтому духовная сторона жизни выпала из него за ненадобностью. К этому же процессу относится и костность ума — сортировка на привычно-понятное и неизвестное (классификация всего встреченного согласно внутреннему укладу, и игнорирование того что не укладывается в привычную модель восприятия).

Упражнения можно взять любые основанные на движении, главное действие это медленные плавные движения, и создание ощущений будто ты находишься в воде, пространство должно стать плотным как вода, кисель. Можно выполнять в игровой форме для детей (есть аналогичные традиционные игры). Также если не удаётся полнота ощущений можно начинать с местных, как то вдыхание густоты воздуха с различной цветовой гаммой, главное чистота при этом цвета, отсутствие мути.

Порог3.Привязка к привычным ощущениям.

Наша привязка к привычным ощущениям истощает жизненные силы и ограничивает восприятие, заставляя морочиться когда необходимо шагнуть за пределы привычного.

Любые упражнения приводящие к появлению восприятия или воздействия сверх естественных норм основаны на местном ощущении ведогони вокруг тела посредством тех или иных действий.

Это может быть дыхательная практика с визуализацией вдыхаемого как особой массы (энергия), что заставляет прочуять ведогонь непосредственно перед собой.

Такого рода практики эффективны тем, что человек с небольшим количеством высвобожденного внимания (восприятия) способен получить первые навыки ощущения ведогонью, и далее может развить осознание и владение ведогонью до вершин мастерства.

Упражнения:

Вождением рук вокруг тела придать однородности ведогони, делать вождения до появления ощущения кисельного пространства вокруг тела.

Далее это пространство раскачивается дыханием, и попытками распустить ведогонь в движении, простирая до посильных пределов во все стороны, словно раздувается воздушный шар.

Эти упражнения являются также идеальной защитой от сглазов, призоров всех мастей, профилактика от хронических и профессиональных болезней

Поиск

Журнал Родноверие