Человеческая жизнь зависит от природных явлений, которые воспринимались через мифологические события. Одними из главных богов для человечества были небесные светила Солнце и Луна. Именно их больше всего почитали люди и положили наблюдение за их небесным движением в календарную и мировоззренческую систему. А вместе с тем были придуманы различные обряды, чтобы приобщить людей к мироздания, где они должны были почувствовать свою причастность к Божьему миру и стремились помогать Богам, как их помощники на земле, творить этот мир.

Существовал кельтский Бог Кернунн (гальск.-лат. Cernunnos, что традиционно переводится как "Рогатый Бог"), встречается также написание "Цернунн". Сравним в Велесовой книге варианты написания имени Чернобога-Црнъбг (д. 11а), Црнобъзе (д. 22). [2, ВК].

Довольно запутанно выглядит фигура легендарного Рюрика и его потомков. Многие исследователи пытались разгадать загадку происхождения Руси. Мы также подключимся к этому делу. Не все гладко получилось, может еще больше усложнили вопрос, но хотим приобщить дополнительный материал по поводу тайных легендарных героев.

Светлое благословение родных богов для молодой семьи Дениса и Екатерины. Что может быть желательнее? Вчера, под благодатным дождем, касавшимся священнодействующе всех присутствующих, мы благословили новую семью на счастливую жизнь под сенью рода.

В 1994 году археологи НЗХ во главе с Вадимом Ильинским исследовали святилище эпохи бронзы в южной плавневой части острова Хортица. Сведения о раскопки оказались в прессе благодаря краеведу Юрию Вилинову. Но из-за внутренних споров не было своевременно сообщено тогдашнего директора НЗХ Георгия Кропивку. По этой причине и произошло увольнение Вадима Ильинского с НЗХ.

Мы славим правую-от того и зовемся православными!

Наше духовное объединение называется Русский Православный круг. Если вопрос относительно Руси возникает не часто, потому что всем понятно, что наша страна исторически называлась Русь, а мы являемся русинами. За основу своего вероисповедания, конечно, мы брали именно русскую веру с ее пантеоном богов. То с названием Православия возникают иногда недоразумения. Вот не называлась так Наша вера и все тебе, ибо и доказательств исторических не имеем, то есть в документах не сохранилось. Если посмотреть, то и веры нашей не сохранилось, ведь Велесову Книгу признавать не хотят, а отголоски народного творчества вообще кое-кто приписывает к выдумкам этнографов XIX в.

Поиск

Журнал Родноверие