„Что касается отрывка из Софийской рукописи начаша требы творити своима богома. роду и рожаници. по того рожению. проклятаго. и сквьрньнаго бога ихъ. осирида того же осирида. скажеть книга лъживая... и далее по тексту, то место по того рожению возникло, очевидно, из первоначального порожению при позднейших переписках под влиянием непосредственно предшествующей конструкции и того створиша богом и непосредственно последующего места того же Осирида скажеть книга... (это последнее аналогичное место присутствует во всех списках поучения).

С подачи Озара Ворона в родноверии иногда встречается мнение, что Перун и Сварог-де есть разные имена одно и того же бога, а не два разных бога. Вкратце, оно основано на следующих аргументах:

Фрагмент из статьи Т. В. Цивьян «Балканские дополнения к последним исследованиям индоевропейского мифа о Громовержце».

Громовержец, изгнав жену за измену со Змеем, начинает подозревать, что и его 9 сыновей — змеёныши, и решает подвергнуть их испытанию огнём на свойство «быть змеем». Сыновья змея сгорают, становясь пеплом, или делаются червями, камнями и т. п., скрываясь под землёй. В этом случае можно говорить, что Громовержец не превращает детей в змей, червей, камни и т. п., но испытанием заставляет их проявить своё небожественное/нечеловеческое происхождение, в котором он не вполне уверен.

Чаще всего в древней славянской литературе изображения божеств называются словом кумиръ, которое по всей видимости связано с осетинским gumîr ‘великан, дрючок, идол’, а то в свою очередь — с названием древнего народа киммерийцев.

Славяне до крещения не знали письменности и почти не пересекались с письменными народами, которые могли бы оставить о них какие-либо сведения. Поэтому бо‌льшую часть своей ранней истории древние славяне были мерцающим народом, который то появлялся, то исчезал, то вновь появлялся в свидетельствах иностранных авторов.

Около 980-го года Владимир Святославич, последний языческий князь Руси, воздвиг капище с кумирами пяти древнерусских божеств. Сразу же после верховного бога Перуна шёл некий Хорс, что свидетельствует о значимости его культа.

Сварог = Сварожич. В древнерусском языке суффикс -ич-, в отличие от современного, обозначал не родственные отношения, а уменьшительно-ласкательную форму, то есть Сварожичь это не ‘сын Сварога’, а ‘Сварогушка’. В новгородских говорах сохранилось слово сварог ‘огонь’; Сварожич по данным письменных источников надёжно определяется как огненное божество; его второе имя — это, собственно, Ѡгнь (к слову, рефлексы индоевропейского имени Бога Огня *h₁n̥gʷnis сохранили только славянская, индоарийская и албанская традиции, где он известен как Ѡгнь, Agni и Enji соответственно).

Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3-го гренадерского Перновского полка. <...> В то же самое время к последнему столику подходит мой отец — командир полка, — и я вижу удивительную вещь, которая могла совершиться только у нас, в старой России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие свёрточки и аккуратно разворачивают тряпочки, в которые они завёрнуты. Развернув тряпочки, оба вынимают из свёртков двух маленьких деревянных «божков», выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянных «божка-идола» водворятся на столике между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец, как высший в их глазах начальник, приводит ближайшего гренадера к присяге служителю «верой и правдой» Царю и Отечеству.

1. Кажется, Рыбаков первым предположил, что Хорс с Дажьбогом соотносятся так же, как Гелиос с Аполлоном, где первый — само светило, совершающее дневной объезд/облёт земли и подземного мира на конях/лебедях, а второй — покровитель солнечности, «белого» свет», тепло, как сезонные условия жизни растительности. Эта версия получила распространение в родноверии, но по сути она ни на чём не основана.

Польский исследователь Лешек Мошинский предложил оригинальную гипотезу:

„После Гермеса-Еремия в Египте должен был царствовать Гефест, которого славянский переводчик переделал в Феосту. Упущение первого слога не является обычным искажением иностранного имени.

Поиск

Журнал Родноверие