Любое определение понятия Бога не будет исчерпывающим. Но мы можем углублять свое понимание, в частности с помощью смыслов, которые сохраняются в нашем языке. От слова "бог" происходит немало слов, в частности глагол "боговать".

 43

«По вереску, по гиблой трясине скачет дикая охота и будет прыгать до тех пор пока существует мир»

– Владимир Короткевич «Дикая охота короля Страха»

Распространенный мотив в мифологии европейских народов-это рассказы о призрачных всадниках, отряде мертвых, которые проносятся в бешеном беге по небу в окруженные кровожадных собак или волков. Безумный Гин мертвецов, как правило, приходит с темной стороны света, с севера или Запада, и происходит в темной части года, обычно осенью, но иногда и зимой.

Язычество является вероисповеданием, то есть принадлежит к области Духа. Однако язычество в своей полноте как Традиции имеет и измерения политического и экономического. Традиционное общество является сакроцентрическим, то есть священное в нем главенствует и только после него идет политическое и экономическое.

Собственно об этом свидетельствует и трехфункциональная индоевропейская социальная структура, где первая функция является сакральной, а за ней следуют функции силы и достатка. Духовное выше политического, а политическое выше экономического.

[видео]

А в горе в горе в глубоком зворе
Славен, Боже! Славен, Боже! (после каждой строки)
Растет деревце тонкое высокое,
тонкое высокое, как шир широкое.
На том деревце сам сокол сидит,
сам сокол сидит, далеко видит.
Видеть Николая тисовые столы.
А за этим столом бывай Здоров.
Виншуем тебя счастьем здоровьем
счастьем здоровьем да с этими святьми.

Примечание. Мелодия правильная, слова тоже, но когда вы послушаете Колядку полностью, то в последней ленте возник черт знает откуда иудей Христос.

Эту ленту о Христосе здесь мы не дописали,не обращайте на нее внимание. Когда праукраинцы создавали Колядки,то ни Иисуса, ни Яхве еще и в проекте не было)

(От редакции сайта "интеллект нации").

Поиск

Журнал Родноверие