Во дворе дома, на траве, стоял деревянный дед. Держал дед в обоих руках солнце, а перед ним был столб высотой по пояс, с резными птицами и деревами. Таких дедов полно на всех детских площадках. Потому дед стоял долго и все было хорошо.

Но, вот стал администратор — музейный соглядатай, замечать неладное. То рядом с дедом свежие угли обнаружатся, то на столбе хлеб или яблоко окажутся. Стал он людей расспрашивать: что во дворе происходит? Вызнал, что ходит в дом немало язычников и устраивают они у деда свои игрища, деда же нарекли именем Даждьбога и дары ему подносят.

Можно много говорить о том, почему сегодня возник интерес к нашему языческому наследию. Здесь будет рассказано о становлении и духовнном поиске языческой общины "Коляда Вятичей". Поскольку я один из лидеров этой общины, и жизнь общины в некоторой степени определяется моей духовной жизнью, то правильно немного сказать о своем духовном пути еще до создания общины.

1. По традиционным языческим представлениям, наш дух связан с душой и телом. И познает он наш земной мир через душу и тело — через органы чувств. В таком состоянии наш дух практически лишен возможности контакта с другими природными силами (духами), но нам требуется осознанно иметь этот контакт, чтобы проникать в суть нашей древней веры.

Нам естественно иметь модель понимания того, как происходит работа с духами, и что из себя представляет мир духов, в который человек с его душей и телом не вхож. Стремление понять: что есть мир духов, как-то выпало из философии последних столетий.

Община “Коляда вятичей” в кратком повествовании отвечает на вопросы, которые возникают у современных людей, впервые встретивших русских язычников.

Нас спрашивают: кто такие русские язычники? Чего мы хотим? Какие у нас Боги? Как можно быть язычником в наше время? Зачем это надо, ведь язычники были плохими — жертвы приносили? Нам говорят, что нельзя вернуться в прошлое, что языческие идеи чужды современным людям, и что все это не серьезно.

Отвечаем тебе. Язычество — это серьезно, это не игра взрослых людей. И твои вопросы тоже очень серьезные. В прошлое действительно, из нашего мира вернуться нельзя, но язычество несло и несет в себе такие ценности, которые нужны нам сегодня. И потому мы здесь и сейчас.

Сегодня языческая мысль России подобна кипящему котлу. Мы видим явления новых волхвов и пророков. Видим как рождаются новые идеи, как отмирают старые. На наших глазах формируется духовная языческая литература. Языческая мысль углубляется, отрабатывается ее гибкость и реакция на события жизни. В широких слоях населения идет признание ее необходимости.

Когда первые христианские миссионеры в 11 — 12 веках проникли на остров в Ладожском озере, зовущийся ныне Валаам, они узнали от местного населения, что остров называют землей Велеса. В окрестностях Валаама проживали финны, карелы (весь, сумь, емь, воть) и славяне — венеды, которые проникали в Ладожское озеро по реке Неве с третьего века. Хотя Валаам оказался в стороне от торговых путей, его красота и таинственность издревле притягивали сюда людей, и заставляли их думать о вечном, о богах и началах мироздания. Однако история жестоко обошлась с преданиями и народной памятью о Валааме. О языческой древности острова нам практически ничего не известно.

Такой партии сегодня нет. Сказанное ниже является лишь заявкой на проект партии. Суть в том, что в глухих лесах и в недрах городов волхвы заклинают и вызывают к жизни тот наилучший исход общественного бытия, который может возникнуть в условиях, данных нам сегодня. Но чтобы донести языческую идею до народа, высказать ее доступным обществу зыком, требуются уже не волхвы, а самые обычные инициативные люди, готовые к долговременному и осознанному действию.

Заря и Ночь, две богини, не терпящие обмана, 
пусть сделают так,
Чтобы обе половины суток охраняли нас.
Ригведа IV, 55,3

Велимир, Николай Николаевич Сперанский — волхов объединенной языческой общины "Родолюбие Коляды Вятичей" или просто "Коляда Вятичей".

В чём ценность и значение веры ? В том, что вера даёт инициативу, силы и возможности большие, чем имеются просто у знающего человека. Вот простой пример, мы хотим пройти по сложному маршруту или по неведомому маршруту. Заранее наши внутренние установки различны, если:

Поиск

Журнал Родноверие