Лежал раньше у деревни Дятлово Оршанского района крупный плоский валун с большим крестом и надписью:

«В лето 6679 мая в 7 день доспен крест сий. Господи, помози рабу своему Василий в крещении именем Рогволоду сыну Борисову»

Если расшифровать «в лето 6679», получится 1171 год.

По форме валун напоминал параллелепипед со слегка скошенными закругленными углами. Длина его достигала 3 м, ширина – 2,4 м, а высота – 1,8 м. На его грани, обращенной вверх, к небу, был вырублен шестиконечный крест на Голгофе с двумя ступенями и выше упомянутая надпись. Величина букв при этом достигала 15 см. Слова «сыну Борисова» не входили в буквенный круг, а занимали место в центре, возле креста.

С этим камнем связаны интересные легенды. Впервые валун нашли в 1792 году. В 1807 году над камнем была возведена Борисоглебская церковь, но во время наполеоновского нашествия она была сожжена французскими войсками. В 1830 году церковь была заново отстроена. Священника новой церкви начали беспокоить сны, которые он счел вещими. Святой отец решил выяснить, не лежат ли под валуном мощи какого-либо праведника. Получив разрешение у своего церковного руководства на раскопки, он совершил молебен и взялся за работу. Но тут небо начало затягиваться темными тучами. Началась сильная гроза. Священник счел это знаком божественного недовольства и не решился совершить задуманное. Сюжет одной из легенд наделяет камень свойствами живого существа и описывает, что «он стоял на четырех ногах и даже имел голову». Однажды мельник отсек ему голову и сделал из нее жернова. Как начали они молоть! Сами превратились в песок, но успели перемолоть в эту же субстанцию и мельника, и его семью, и всё имущество. Что касается его названия – Рогволодов камень, то существует несколько легенд. Одна говорит, о том, что камень стоял на могиле самого Рогволода, другая о том, что наоборот, камень поставлен в честь победы князя.

Камень взорван в 1930-х гг. на волне борьбы с религией и обломки его были использованы для строительства шоссе Москва–Минск.


Поиск

Журнал Родноверие