Давным-давно, во времена Венгрии, когда Поруба-под-Вигорлат называлась Немецка Поруба, была скала без названия. Свое название она получила только от наших коренных предков из рода Хвиждяков – Хвиждяковская скала. Он был назван в честь наших коренных предков, которые пришли в Убреж из Вышне Грушова около Гуменно.

Так как после Венгерской революции Северо-Восточная Словакия была поражена огромной нищетой, нищетой и неурожаем, семья Михала Хвижяка переехала в 1862 году в более южную, равнинную часть Земплина, под южные склоны Вигорлата, в деревню Убреж, где они нашли новый дом и начали новую жизнь. Они начали строить новые дома, а для этого им нужны были дрова для крыши, амбара, дров для отопления и для различных деревянных инструментов. Поэтому они стали скупать лес у скалы. Скала увидела, что прибыли новые люди, скромные, трудолюбивые и взявшие все необходимое для жизни. И со временем скала слушала разные истории, которые они рассказывали друг другу под камнем, пока ели, и сблизилась с ними. Они рассказывали о том, как далеко они проехали на повозках из Вышне Грушова через Земплинскую Гамру по Морскому оку, пока не пришли в Убреж, где им понравилось, и они прочно пустили свои корни в землю. Здесь один из старейших из них рассказал то, что слышал от бабушки и дедушки и что передавалось из поколения в поколение, что их древние предки пришли с Нижней Земли и пришли на Верхнюю Землю, когда бежали от турецкой оккупации. Быстро убегая, они бросили свое имущество, чтобы спасти свои голые жизни. Даже сегодня хвижяки живут в низовьях, потому что не все они ушли до турок.

Они пришли южным путем, они не обошли Карпаты северным путем /карпатской дугой/, и что их название происходит от славянского бога ветра Погвизда. Они даже не знают, правда ли это, просто об этом говорят из поколения в поколение. Они жаловались на венгерский закон, что наследства рушатся, участки земли мельчают, с нее невозможно прокормиться, и молодежь уезжает от них в поисках работы, иногда целыми семьями переезжают на новую землю за лужу они позвоните в Америку. Некоторые из них даже возвращаются и продолжают традиции предков. Основным занятием было земледелие.

Скала грустила от того, что слышала, как тяжела их жизнь, как много они борются, но с другой стороны, она была рада за них. Она видела, что они заботятся о лесе. Они посадили новые деревья после того, как старые были срублены. Они выкапывали листья и несли их домой в качестве подстилки для домашнего скота. Ей было тяжело на сердце, когда они брали камни для фундаментов домов. Однажды ветер спросил ее: «Как тебе нравятся люди, носящие мое имя?» И скала ответила ему: «Они мне нравятся, мне не грустно, жизнь веселее, и я люблю слушать, что они говорят. о, и то, что они поют друг другу. Я с нетерпением жду их». Ветер лишь рассмеялся и сказал: «Все лишь вопрос времени, они как ветер. Ведь они носят мое имя, вот увидишь, долго они здесь не задержатся." И он был прав. Однажды они рассказали о том, как их родственники, отец и сын, погибли при взрыве мины в Дренёвце, что страшная война закончилась и наступают новые времена. Все будет общее и никто. Венгерский закон прекратит свое действие.

В то время скале не приходило в голову, что это может касаться и ее. И со временем люди перестали ходить в лес и брать необходимые для жизни вещи. Поэтому скала попросила ветер посмотреть, где люди, пришедшие к ней, ведь она грустила по ним. Ветер сказал ей суровую правду. "Наступили новые времена. Исчез старый образ жизни, и люди рассеялись по свету. В Моравию, а больше всего в Америку, а в Убреже их осталось немного." Горько плакала скала, она онемела одна в лесу. С тех пор, как окружающие его леса принадлежали роду Хвиждяков, местная Порубания называла его Хвиждяковской. Название Hvižďakovská skala сохранилось и по сей день. Уистлеры разлетелись по миру со скоростью ветра. Иногда ветер скалы радуется, когда рассказывает ей, как у них дела на белом свете, что они успешны и не прогадали.

Одинокая скала Хвижяк возвышается в лесу и напоминает о старых добрых временах, когда люди жили в гармонии с природой и уважали природу как свою.

Эдуард Хвижяк

Комментарий:

Венгрия: от слова úhor — бесплодная, морозная земля.

Земплин — у замка Земплин, на берегу реки Богрод, к северу от Сомоторы.

Земплин — земляной замок.

Род — славянский бог. Он бог зарождения жизни и возрождения. Его символ — яйцо. Бог Род глубоко связан со славянскими народами, что видно по корням слов родной, рождение, первенец, родители, родной, народный, род, нация, родившийся, семья, природа, урожай . Родостром.

Погвизд /pogvizd, Pochvist/ — славянский бог ветра и воздуха, также называемый вычором. Известен среди западных и восточных славян.

Словацкая пословица — «Когда свистит ветер, деревья качаются».

Михал Хвиждяк – 1823 г.р., основатель Убрежской ветви рода Хвиждяковцев.

Мохач — После поражения при Мохаче туркам открылся путь в Венгрию. Уже в сентябре 1526 года они завоевали и разграбили Буду, Пешт и прилегающие области. Турецкая оккупация Венгрии продолжалась до 1683 г., когда турецкая армия потерпела поражение под Веной (12 сентября 1683 г.) и начала отход с наших земель.

Низменность — бывшая Югославия. После битвы при Мохаче в 1526 году хорваты, сербы и словенцы, спасающиеся от турецкой оккупации, иммигрировали в южную, западную и восточную Словакию.

Dolná zem — Хвижяки прибыли из Хорватии, округ Медимурска, город Чаковец.

Горная земля — ​​Словакия

Переход через горы Вигорлат — от Снины до Морске око вдоль реки Окна до Ремецке Гамры и Вышне Ремет.

Венгерская революция — революция 1848/49 г., результатом которой стала отмена крепостного права, земельного суда, церковной десятины, городских феодальных союзов, дворянство облагалось налогами и другие его привилегии.

Венгерское право — согласно венгерскому обычному праву, после смерти фермера земля делится между всеми наследниками до такой степени, что можно говорить о нелогичном и нерациональном дроблении земли. Фрагментация участков тесно связана с их рассредоточенностью, неопределенной формой и плохим доступом.

Старый образ жизни — жили из того, что делали и выращивали своими руками.

Отец с сыном — взрыв мины в Дриеновце, Штефан Хвиждяк и его сын Ян /конец Второй мировой войны 1945/.

Дриеновец, расположенный на восточной стороне Убрежа, был новой пограничной зоной. В марте 1939 года Венгрия напала на Словакию, т. н. Малая война и Дриеновец были пограничной зоной между Венгрией Хорти и молодой Словацкой республикой. После окончания Второй мировой войны граница вернулась.

Все будет общим и ничьим — социализм

Немецкая поруба – населена населением немецкого происхождения /колонистами/. Сегодня Поруба под Вихорлат.

Млака — Атлантический океан.

Америка — это собирательное название континентов Северной Америки и Южной Америки и названо в честь исследователя Америго де Веспуччи, исследовавшего большую часть ее побережья.

Моравия — на работу ходили на металлургические заводы и рудники. /Чешская Республика/.

Поиск

Журнал Родноверие