Памятником природы могут стать четыре родника в Гродненской области — возле деревень Привалки и Криничная. В этом во многом заслуга Терезы Белоусовой. Связь с родниками у них — семейная. Еще бабушка Терезы Иосифовны умела заговаривать ручьи, а Тереза Иосифовна привлекает академиков, чиновников и проектные средства, чтобы сделать эти земли курортными, благоустроить и защитить чудесные родники. Кстати, названия известным, но безымянным криницам, придумала тоже она, и они прижились. Вместе с ней мы отправимся по этим местам — по маршруту Гродно-Привалки-Криничное- Гродно.

Ученые в 2021-м году провели анализ воды в родниках Элизы Ожешко, Райгород, Марианны и Сто криниц. Выяснили, что она минерализованная, смешивается с минеральными подземными источниками, в ней много кислорода, обладает лечебными свойствами. Но задолго до этого, местные целители лечили человеческие болезни, а гродненцы до сих пор приезжают сюда с бидонами и бутылками.

Делает моложе: родник Элизы Ожешко, д. Привалка

Деревня расположена практически на границе с Литвой, в нескольких километрах от Друскининкая. Подземные минеральные источники, сосновый бор, дубовые рощи наполняют эту местность энергией. Писательница часто приезжала сюда по дороге на курорт, останавливалась у родника в Привалках, воду привозили и ей домой в Гродно.

1718

На окраине течет открытый родничок, здесь постоянно кто-то есть, иногда даже формируется очередь. Осенью появился столик и скульптура Элизы Ожешко, работы мастера Николая Скляра, указатели из дуба выстругал тоже он. Весной, обещают в сельсовете, накрыть дорожку из песка деревянным настилом.

Тереза Иосифовна рассказывает, что вода в этом роднике обладает свойством омоложения кожи. Чтобы убрать морщинки, лучше приезжать и умываться на месте. Но делать это нужно рано утром или поздно вечером. Когда солнце встает, его лучи меняют химический состав. Также вода помогает при кожных заболеваниях (лечит экземы, пятна, порезы), улучшает сон и поднимает настроение. Для этого ее можно брать в любое время дня.

192021

Лечебные свойства подтверждают не только народные наблюдения и опыт, последние исследования состава воды и заключение было сделано учеными сразу нескольких институтов НАН Беларуси (неврологии и нейрохирургии, республиканским центром гигиены, институтом природопользования, институтом физиологии). Заключение от 26 октября 2021 года подтверждает уникальные свойства всех четырех родников: “по химическому составу вода хлоридно карбонатная, натриево-кальциевая, слабоминерализированная, мягкая.) Может применяться в лечебных и профилактических целях.“

Уникальность химического состава, место и легенды — всё это позволяет родникам претендовать на статус Памятника природы. Сейчас пакетом документов занимается ГНПО НАН Беларуси по биоресурсам.

Исполняет желания: родник Райгород в Неманской впадине — самом низком месте Беларуси

222324

Второй родник в деревне Привалка расположен буквально на въезде в деревню. Это самое низкое место в Беларуси. Его хорошо знают из-за короткого подъезда сразу с трассы на Друскининкай. Но месторасположение и вредит источнику.

Лет 15 назад появился здесь таинственный домик-ресторан, водозаборники и стоки. Дом побыл немного гостиницей и увеселительным заведением, а теперь заброшен. Рядом — стоянка для большегрузов, плюс многокилометровые очереди из фур на границу. Обочины пропитывают бензин и выхлопы. Водители набирают воду для технических и личных нужд в источнике.

От дороги, к роднику ведет дорожка, сделанная еще в советские времена. Сама чаша оформлена каменной плиткой, тоже со стародавних времен. Криница бьет из под земли и убегает вниз среди мощных елей и папоротников Неманской впадины. Прямо в таинственную долину Райгород, которая по легенде поглотила целый город за грехи.

2526

Ученые официально признали, что все эти родники — целебные

Хозяева коттеджа ничего для благоустройства не сделали, просто использовали природу в хозяйственных целях. А водичка здесь — живая. Помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта: бляшки, болезни 12-перстной кишки, “камни” выгоняет. Используется в гинекологии и послеоперационном периоде.

Есть семейная легенда, что когда-то у родника было много строений: здесь жили куры, козы, кони. Однажды, бабушка Терезы Иосифовны Марианна пришла к роднику, упала и потеряла сознание. И увидела во сне луч света и голос: Марианна, убери животных, убери гусей, убери все. И вода из родника пропала. Бабушка собрала всех родственников, вместе все убрали за три дня. Марианна взяла ружанец, поехала в костел и молилась Матери Божьей. Помолилась, поехала к роднику, опять упала и потеряла сознание. Проснулась в воде: родник снова ожил.

27
Бабушка Терезы Иосифовны, Марианна, была целительница и лечила болезни родниковой водой

На этой кринице можно гадать: отпить немного воды из стакана, загадать желание и лечь спать. На утро допить воду. И желание сбудется. А можно приготовить чай. Тереза Белоусова рассказала как правильно использовать родниковую воду:

Вода для чая собирается рано утром, до восхода солнца. И обязательно в стеклянную посуду. До кипения не доводить, в горячую воду бросить ягоды, листочки или корешки растений: земляника для поддержания тонуса; брусника — при почечно-каменной болезни; черника — для пищеварения; малина — от простуды. И нужно подождать пока настоится не более 20 минут.

Исцеляет: родник Марианны возле д. Криничное

Возле деревни Криничное стоит ещё один указатель к роднику, ориентиром может быть табличка Пограничная зона на съезде в лес. Нужно свернуть с трассы , проехать немного по лесной дороге, слева увидите ведущую в овраг тропинку. Лесничий гродненского лесхоза, Александр Витковский, сам построил лестницу и закрыл открытый участок родника трубами. Воду из этого источника он пьет постоянно, и верит, что она вернула его к жизни, спасла от болезни.

Родник назвали в честь местной целительницы Марианны, она использовала эту воду при головных болях, давлении, заболеваниях крови, при проблемах со сном и глазами. “Зрение у моей мамы было отличное, она в 80 лет нитку в иголку втягивала”, — рассказывает Тереза Иосифовна.

2829

Лесничий гродненского лесхоза верит, что эта вода вернула его к жизни, спасла от болезни

Воду из этого родника нельзя кипятить, только подогревать. В семейной истории сохранились рецепты бабушки Марианны.

  • При простудных заболеваниях надо промыть в родниковой воде вишнёвые косточки, замочить их в ней на несколько часов и просушить. Хранить в льняном мешочке. По мере надобности нагревать косточки в печи или микроволновке, вернуть в мешочек, прикладывать к шее, носу. Они держат тепло всю ночь.
  • Как снотворное, стакан воды комнатной температуры нужно выпить на ночь.
  • Для комнатных растений, от мошек, насекомых: вымыть просушить каштаны и раздробить их. Замочить в воде из родника на 10-15 дней и поливать.
  • Для общего физического состояния и укрепления иммунитета: нужно пить 5-6 стаканов родниковой воды комнатной температуры в день.

Содержит серебро и силу многих криничек: родник 100 криниц

Указатель найдете у деревни Криничное. Настоящий лесной родничок, внешне самый обычный, журчит, вьется среди трав на опушке, ныряет в овражки. Но в нем сила множества маленьких криничек, что питают и местные залежи сапропеля.

303132

Месторождение Райста — совсем рядом, нужно пройти немного по дороге и увидите поле. Обычный сенокос. Но на глубине до 4 метров залегает сапропель: многовековые донные отложения пресноводных водоемов. Это официальное месторождение еще ждет своего часа.

Ученые в роднике «100 криниц», кроме минерализации, нашли серебро. Вода отсюда помогает для лечения опорно-двигательного аппарата, артрита, остеохондроза, радикулита, суставов, заживления ран, при переломах.

33
Вид на месторождение сапропеля

Ученые в роднике нашли серебро

“Можно собрать песок со дна родника, просушить и прикладывать нагретым на больные места.“Бабушка моя сушила песок на противне и прогревала: спину, колени, суставы рук, ног, позвоночник. Но, если готовить еду или пить, сначала нужно профильтровать воду, это открытый источник,” — рассказывает Тереза Иосифовна.

Белорусский Друскининкай: будущее родников

Ведь они будут считаться невосполнимой ценностью “в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях”. И, возможно, наконец-то эти места признают курортными, как соседний Друскининкай — ещё одна мечта Терезы Белоусовой. Есть уже и рекреационные проекты, и парк Здоровья с тропинками для созерцания и скамейками с травой для тактильных ощущений …и минеральные источники.

В 1989 геологи пробурили здесь 27 минеральных скважин, везде обнаружили минеральную воду, аналогичную друскининкайским водам. Большинство скважин заварили сразу, и только несколько лет назад у деревни Привалка — последнюю.

3435

… А пока, сюда все чаще приезжают экскурсии. Тереза Иосифовна обязательно заваривает чай и показывает, как выглядят разбавленные водой сапропелевые грязи.

А еще учит, как различить живую и мертвую воду. В живом источнике обязательно на дне должны быть паучки-жучки:

“Когда ученые брали пробы для исследований, мы прошли почти полкилометра, по руслу родников. Везде живут букашки на дне, ракушки в песке. Вода — живая”.

Холодно… ручеек на дне бутылки превращается в маленький гейзер.

“Приедете домой, обязательно перелейте в стеклянные или глиняные бутылки. В них родниковая вода хранится 20 дней. В пластиковых — 10 дней и нужно держать ее в холодильнике”,

— последний совет и мы, нагруженные, едем домой в город.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Танец и пляска в народной традиции

Поиск

Журнал Родноверие