86566 600

Автор сообщения на северном продолжении дуги валунов

...и спросил я у Гугла, а он конкретного ответа не дал...

Горы — одно из наиболее типичных мест поклонений и культовых действий в разных религиях. Образ горы как модели мира, места пребывания божеств идет еще от шумерских и праиндоевропейских мифов. Образ священной горы в мифологии древних славян тесно связан с погребальными курганами-могилами. Для расположения святилища язычники часто выбирали господствующее в местности возвышение. Особенностью священной горы является наличие источника воды, которую считают целебной, или настоящей или обрядовой кирницы.

"Пруды"

Я вырос в селе, которое мало и имеет свои преимущества. Ближайшим городом к нему является Скалат, который я полюбил едва ли не сразу. О расположенном там Скалатском замке написано едва ли не везде. Название города объясняют тем, что он возник у подножия скал (галицкое "скала" — украинское "скала"). Действительно, Старый Скалат (теперь село) розлягло ся на схиліМедобірського хребта, который оперізуют камни.

Каждый раз, когда я ехал в Скалат, мое внимание привлекали скалистые холмы к востоку от города, под которыми расположены два пруда (отсюда и название раздела). Они хорошо просматривались с дороги и казались близкими. Побывать на них стало моей мечтой. Впервые я туда заехал с другом на свой день рождения в 2010 году. Но мы просто прогулялись и горы ждали ня снова (на все свое время). И вот, в начале декабря я посетил свою мечту с другим моим товарищем. Туман окутал все до горизонта, поэтому видимость была не из лучших.

85361 600

Каменистые холмы, вид с востока

Для удобства я пронумеровал безымянные вершины, которые больше всего выделяются на местности, буквами латинской азбуки.

93951 600

А

Мы с другом поднялись на отвесную вершину A с южной стороны. По данным топографической карты ее высота над уровнем моря 372 метра, над долиной — около 100 метров. Внизу из прудов берет начало левый приток реки Гнилой-Рудки, которая протекает через Скалат и которая является притоком реки Збруч.

85510 600
Вершина А с южной стороны

На снегу было много следов животных, которые образовывали тропы, также при нашем приближении почти из-под ног выскочил заяц.

Во время подъема мы заметили, что большинство камней, которые есть на поверхности, не являются выступлениями материковой породы, а принесены на свои современные места кем-то, когда-то и откуда-то. Некоторые из валунов образовывали скопления или сооружения.

85773 600
Камни стоят по бокам углубления, которое имеет прямоугольную форму

На склоне есть не одно такое углубление, они относительно правильной прямоугольной формы, что может означать существование там когда-то каких-то сооружений, например, домов. Тем более, что они со стороны реки и подсолнечной южной стороны холма. Возможно, там было поселение-спутник. В давние времена люди преимущественно выбирали для проживания именно южные мысы приречных склонов.

Почти у самой вершины с южной стороны есть плоский округлый камень-площадка, возле которого по обе стороны стоят два валуна, которые как будто бы караулят тропу к святилищу, которая проходит между ними.

86161 600
На втором плане справа — плоская камень-площадка, над ней — два валуна-"сторожа".

Само святилище имеет специфическое строение — с западной и северной стороны по его краю выставлены большие камни, которые образуют дугу, что похоже на кромлех. Восточную и южную стороны опоясывает невысокий символический вал. Ниже по склону заметны остатки террас.

86470 600
На переднем плане — камни, которые образуют дугу.

Святилище овальной формы, вытянутое с севера на юг на 15 метров, с востока на запад — на 10 метров. В северной части овала расположена неглубокая впадина, а чуть южнее центра — возвышение, сформированное сложенными камнями. Возможно, здесь когда-то стоял идол или пылали праздничные огни. Некоторые одиночные камни как бы отделяют впадину от возвышения, образуя фигуру, похожую на "восьмерку".

86927 600
На переднем плане — малозаметный вал, на втором плане — возвышение, на заднем плане — валуны, которые идут дугой по западной и северной стороне

87201 600
На переднем плане — возвышение, также хорошо видны валуны с дуги, а впадина заросла полевыми травами (на втором плане)

С западной стороны, на расстоянии до трех метров от межевых валунов, есть четырехугольное сооружение, которое внешне напоминает кирницу. Ее стены выложены из больших камней, а внутри есть много малых. Такое впечатление, что это могла быть жертвенная яма или ритуальная кирница, которая после использования была заброшена, по аналогии с подобными сооружениями в Звенигороде.

87679 600
Гпотетическая ритуальная кирница или жертвенная яма к западу от капища

К северу от святилища есть большие плоские камни, которые напоминают лестницу. Они тянутся не точно на север, а с небольшим наклоном на восток. Возможно, это остатки древнего менгира. На северо-запад идет несколько больших камней, которые стоят отдаленно друг от друга, но через них можно провести линию.

87943 600
Камни справа тянутся в северном направлении, образуя "лестницу".

88296 600
Большой валун (справа) с северной стороны святилища, который не является выходом материка

Если взглянуть с вершины В в сторону вершины А, то можно заметить, что, возможно, был еще один (или не один) полукруг с западного склона — внешний. К сожалению, под снегом заметны только большие камни, а меньшие или совсем маленькие спрятаны под белым одеялом.

90563 600
Вид на холм А с хребта между холмами В и С

87943 600
Панорама вершины А с юга

88599 600
Панорама вершины А с севера

Ниже вершины А с северо-восточной стороны на и так неровном волнистом рельефе выделяется углубление, внешний вал которого имеет прямой угол.

88981 600
Вид с севера на углубление и гипотетические остатки вала

B

На склоне горы В также много камней, которые, скорее всего, туда принесены. Часть из тех камней сложены подобно дольменам.

88468 600
Вид на вершины С (слева) и В (справа) с подножия вершины А

89298 600
Небольшой дольмен на южном склоне

На холме вокруг вершины множество валунов разного размера. Они образуют линии и фигуры. На самой вершине заметна площадка почти квадратной формы со сторонами ориентировочно 5х5 метров, с западной, северной и южной стороны ограниченная крупными камнями. С востока она ограничена невысоким валом.

90110 600
Вид с запада, на втором плане — площадка, за ней видно возвышение вала, справа — камни, которые тянут линеев

89739 600
Вид на площадку вблизи

Также валуны тянутся от площадки на юг и на север. Возможно, это сохранившиеся остатки древнего кромлеха или менгира, но хуже, чем на вершине А.

89370 600

Поскладчатые камни с юго-восточной стороны вершины В

На северном склоне вершины В расположен явный кромлех. Камни поставлены острыми углами кверху (один из них, вероятно, упал), образуют дугу, которая направлена ориентировочно на северо-запад, юго-восточная часть открыта. Посередине — небольшое углубление.

90220 600
Вид на кромлех с юго-востока

Вокруг этого кромлеха есть другие скопления валунов, которые поставлены в достаточно свободном порядке, хотя часть из них образует линии и фигуры, которые на местности просматриваются иногда хорошо, а иногда нет из-за волнистого рельефа.

90722 600
Вид на вершины В (слева) и А (справа) с хребта по дороге к вершине С

C

Между холмами В и С нет глубокой долины, хребет только немного снижается.

На холме С, почти на самой вершине (со склонением на юго-запад) есть яма, в северном углу которой (прилегает к вершине) расположен большой камень со следами обработки — ему придана почти параллелепипедная форма. Валун с юго-запада имеет срез, напоминающий кровать. Существенно меньший камень расположен в северо-западной части углубления. А самый маленький валун находится в центре ямы. Его стороны выровнены — кто-то пытался придать ему правильную геометрическую форму.

91011 600
Вид на большой валун с западной стороны ямы, на переднем плане — камень в центре углубления

Возможно, большой камень был частью какого-то сооружения. Куски, которые от него откололи, могли использовать в каких-то других постройках.

С юго-западной стороны ямы также стоят два больших валуна. Стенка, которая прилегает к яме выровнена.

91345 600
Вид в сторону вершины В, на переднем плане слева — большой валун

D

После вершины С мы по звериным тропам шли по хребту дальше, между снегами.

91403 600
Вид с хребта на вершины В (слева) и С (справа)

На холме D валунов меньше. Учитывая, что вершина не очень выделяется на гряде, ее культовое значение могло и не быть таким важным, как у более южных вершин. Тем не менее, на холме есть остатки какого-то сооружения — возвышение, выложенное частично прямостоячими камнями и в западной части заросшее травами.

91749 600
На переднем плане — группа камней с возвышением на вершине D, на заднем плане — вершины В и С

Дальше на восток уже заметен выход материковой породы и небольшой карьер. Хребет неровный — поверхность волнистая, ямы завеяны снегом, который постелил довольно глубоким слоем.

E

Определенная неожиданность ждала нас на последней вершине — круглая площадка, около 10 метров в диаметре. Посередине — следы от современного костра, разожженного между камней. На склоне — обработанный валун с правильными формами.

92145 600
Вид на вершину Е с юго-запада

Вершина интересна тем, что является хорошим обзорным пунктом — с нее хорошо видны окружающие поля, окрестности села Старый Скалат, а также чуть ли не весь кряж, кроме холма А. Учитывая возможное стратегическое расположение вершины, весьма вероятно, что там было какое-то сооружение.

92407 600
Вид на хребет с вершины Е, самые высокие холмы слева — вершины В и С

По характерным признакам можно предположить, что на этом кряже было древнее городище-святилище (даже целый комплекс):

все главные сооружения из камней расположены на возвышениях — самых высоких точках гряды холмов;

по меньшей мере на двух или трех вершинах имеются специально оборудованные площадки для обрядов, которые окружены ритуальными валами или упорядоченными валунами — сакральными границами святилища;

по меньшей мере на вершине А есть остатки капища с жертвенной ямой или ритуальным колодцем, а также пьедестала или другого выделенного места для идола или священного очага;

на целой гряде — широкое применение камня и каменных отмосток;

отсутствие остатков привычной жилой или хозяйственной застройки.

Местность характеризуется тем, что у медоборских гор склоны обычно наклонные (по крайней мере восточные), на них проводится хозяйственная земледельческая деятельность, а эта гряда резко выделяется в окрестности и, подобно холмам около Збруча, сверху "усыпана" валунами, причем принесенными.

Невероятные теории

Об образовании Медоборов есть интересная легенда — вроде бы герой Здобислав боролся против большого Дивогляда, и убил его, вогнав в землю... Голова, туловище и хвост того чудовища стали каменными горами. Может, это действительно так? Если внимательно присмотреться на прядь холмов, то вершина А является головой, вершины B и С составляют туловище, а D и Е — хвост. Может, древние сказки таки в определенной степени правдивы? Тогда капище на горе А — рукотворная "корона" этого чудовища (дракона?)...

Еще одной невероятной теорией может быть мысль, что и сами холмы частично рукотворные, сооруженные на материковой основе. Может, это курган или даже комплекс курганов, насыпанный на естественных возвышениях. Например, на северо-западных землях славян известен курган, длина которого составляет 115 метров, а высота холма — 65 метров. Вокруг Скалата горы также усыпаны валунами, тем более, часть из них размещены на территории упорядоченно.

Местные люди о тех горах знают лишь то, что там когда-то добывали камень (это видно по остаткам каменоломен между вершинами D и Е). Вроде бы, где-то там по определенным причинам был установлен крест, которого на самом деле нет. Каких-то других существенных сведений или не знают, или не захотели сообщить.

Как бы ни было, но место требует археологических исследований для более точного установления, кто, когда и как именно использовал хребет. Кстати, мегалитическая культура в Европе была распространена во времени позднего неолита и эпохи бронзы (то есть, раньше, чем 3000 лет назад). Возможно, этот комплекс имеет связь с дольменом на Богите и является свидетелем культуры воронковидной посуды.

Поиск

Журнал Родноверие