Русский народ – не только сложносоставной, но и многослойный. И напоминать об этом необходимо, дабы здоровый великорусский патриотизм не выродился в этнический национализм и шовинизм.

Кому в России не знакома фраза: поскреби русского – отыщешь татарина? А ведь скрести можно и глубже, и дальше ордынского периода русской истории, в который, собственно, и оформился великорусский этнос из полураспавшегося древнеславянского этнокультурного ядра и иных племен. Если отправиться в глубь исторических пластов, за тысячу и более лет от Куликовской битвы, то обнаружится, что корень рос (рус) имеет североиранское происхождение. От древних сарматских племен росомонов, роксаланов и т.д. корень слова был унаследован новыми насельниками Восточноевропейской равнины – славянами.

Другая версия, выводящая русское имя от финского слова «руотси» (изначально – «гребцы»), обозначающего шведов и их варяжских предков, не представляется убедительной. Впрочем, скандинавы также внесли свой вклад в формирование русского этноса – и культурный, и генетический, полностью отрицать который вряд ли станут даже рьяные антинорманисты.

О роли финно-угорских племен в складывании будущего великорусского этноса написаны горы литературы. Финская топонимика широко распространена на русских просторах, и чем дальше к Северу, тем шире. С запада в массив финских географических наименований вклинивается древняя балтийская гидронимия, отдельными островками и целыми «архипелагами» сохранились дофинские названия: «палехская» топонимика, «серебренниковские» топонимы (от имени советского лингвиста Бориса Серебренникова, исследователя исторических названий Средней и Северной России) и т.д. Названия рек, озер, ручьев, других географических объектов обыкновенно намного старше нынешнего населения данной территории, их происхождение уходит в глубь тысячелетий. Среди русских (особенно северян) немало носителей генов гаплогруппы N, традиционно связываемых с древним финно-угорским населением. Вероятно, от древних финских племен проникло в северорусские диалекты оканье, древние балты (голядь) придали среднерусским говорам характерное аканье. Поскреби русского – отыщешь татарина, скреби еще глубже – непременно наткнешься на финна или угра. Куда исчезли меря, мурома, емь (ямь), большая часть веси, води и чуди? Они растворились в массе русского народа, были ассимилированы пришельцами, носителями более высокой материальной и духовной культуры.

Тюркские корни русского народа также гораздо древнее ордынского периода: вспомним, что уже в Киевской Руси целые племена степных кочевников переходили на службу русским князьям. И не только в лесостепном пограничье: берендеи, например, обжились на Ярославщине и постепенно также смешались со славянами (или ославянившимися финнами), став одной из прослоек русского этнического «пирога». Когда едешь по Северной железной дороге в Москву, встречаешь на пути станции Берендеево, Итларь (тюркское имя). Вот в какую лесную даль забрались степняки. Тюркский и северокавказский этнические элементы стали органичной составляющей русского казачества, так же, как финский этнокультурный элемент – одной из основ субэтноса поморов.

Представлять великорусский народ неким единым и однородным монолитом нет оснований. Потому и велик народ наш, что вобрал в себя множество древних племен и народностей иноэтничного происхождения. Это – не глыба-монолит, а скорее дерево с множеством корней и привитых побегов, а также субэтнических ветвей (казаки, поморы, русскоустьинцы, чалдоны, сицкари и т.д.). Или слоеный этнический пирог.

Сегодня в России существуют арт-проекты по возрождению мерянской, муромской, голядской и других этнических культур. Кто-то относится к этим «этнофутуристическим» проектам с усмешкой, другие начинают бить тревогу: «Караул, русский народ хотят разделить и расчленить!» По моему же мнению, все это – проявление здорового, естественного интереса к нерусским корням великорусского народа. Надо только избегать ненужной политизации.

Язык славянский, религия византийская, кровь – разноплеменная. Да разве так уж важно, кем был по происхождению Илья Муромец: «чистокровным русаком» или выходцем из финского племени мурома? Да и не бывает «чистопородных русаков – есть лишь чистопородные рысаки. Кто знает, может быть, предками кичащегося своей этнической чистотой русского шовиниста были тюрок-берендей и финка-мерянка, рожденная от проезжего молодца-варяга. Идея этнического полистратизма (многослойности) – хороший противовес любителям меряться черепами.

Поиск

Журнал Родноверие