Индонезию можно считать подлинным раем для исследователей. Именно здесь, в скоплении островов, живет несколько совершенно различных этносов. Каждый из них интересен по-своему, так что ученым предстоит еще множество необычных открытий.

Одно из самых диковинных племен Индонезии населяет остров Суматра и называется кубу. Его представители живут на болотах среди тропических джунглей и питаются раздобытыми на охоте крокодилами, а также насекомыми и их личинками. Это настоящие первобытные охотники, все время кочующие по топким местам в поисках обитающих там рептилий.

Исследователи до сих пор не могут разгадать загадку происхождения таинственного племени с Суматры. В их распоряжении есть лишь разрозненные сведения, из которых сделан вывод, что кубу – это реликтовое племя домалайского населения острова.

Чем занимаются аборигены племени

3

Большая часть этого народа уже ведет оседлый образ жизни, признает блага цивилизации и занимается земледелием. Но часть аборигенов остаются верны традициям первобытных времен и не вступают в прямые отношения с социумом, общаясь с чужаками через осевших представителей племени.

Такие староверы используют традиционный прямой обмен ценностями. Для этого они приходят в условленное место и выкладывают там принесенные с собой товары, а потом молча отходят в сторону. После этого приходят люди из другой части племени и забирают выложенное, а взамен оставляют что-то свое. Обмен происходит произвольно, четкой стоимости товаров не существует.

Как охотятся мужчины кубу

4

Традиционное занятие аборигенов племени – охота на крокодилов. Для этого мужчины кубу пользуются самыми разными орудиями – от заостренных палок, сетей и ловушек до капканов и ружей.

Кроме того, в ход идут металлические крюки, полученные от цивилизованных соседей. Такие устройства имеют самую простую конструкцию – крюк связывается с канатом из растительных волокон, а потом крепится на дереве.

На крючок насаживается приманка, и охотникам остается только ждать. Когда крокодил захватывает добычу, сорваться он уже не может. Когда аллигатор пробует перекусить волокна, они только глубже застревают у него в зубах. Со временем животное полностью теряет силы, и охотники просто добивают его.

Рептилии – главная добыча мужчин кубу, но не отказываются аборигены и от охоты на птиц, грызунов и тапиров. Иногда кубу даже готовят ловушки для слонов и подстерегают их всем племенем, но ушастых гигантов уже почти не осталось, так что такие случаи – большая редкость.

А вот на кабанов, обезьян и змей охотиться на Суматре запрещено. Зато есть возможность заниматься собирательством, в чем участвуют и мужчины, и женщины племени – как в свободное время, так и по дороге на охоту.

Какую одежду носит местное население

Наряды первобытного племени не отличаются особым разнообразием. Мужчинам хватает тазобедренных повязок, а женщины одеваются в юбочки из листьев и растительных волокон, хотя изредка встречаются местные модницы в юбках из ткани.

При кочевье с места на место мужчины надевают на спину конструкции типа рюкзаков, куда сажают детей. Довольно непривычным кажется то, что в племени кубу на женщин больше возлагается практический уход за детьми, а нежность и заботу малыши получают в основном от мужчин.

Сколько живут люди кубу

Из-за трудных условий жизни и отсутствия нормальной медицины местное население доживает в среднем всего до 30 лет. Так же быстро люди кубу взрослеют и начинают стареть.

Девушки первобытного племени становятся женами уже в 10-12 лет, а к 20 годам они смотрятся абсолютно взрослыми женщинами с заметными признаками старения. В 30 лет аборигенкам кубу легко можно дать все 50, а представители племени, преодолевшие этот рубеж, переходят в разряд долгожителей.

Причины такого стремительного старения людей кубу пока не установлены. Ведь в других первобытных племенах, которые живут в похожих условиях, подобного феномена не наблюдается.

Во что верит местное население

5

Основная отличительная особенность племени кубу, поражающая этнографов – полное отсутствие религиозных верований. К примеру, когда местные жители слышат завывание в лесу, они не сомневаются в реальном происхождении таких звуков и считают их скрипом дерева или чем-то наподобие этого.

Темноты они тоже не опасаются, а с похоронами и вовсе не заморачиваются – оборачивают покойника циновкой и присыпают его землей прямо в месте кончины без специального обряда.

Исследователей атеизм кубу просто потрясает, ведь это практически единственный древний народ, не имеющий собственной веры. Некоторые ученые даже предполагают, что аборигены просто не раскрывают чужакам своих обычаев.

Самые упорные этнографы долго наблюдали за племенем и выяснили, что какие-то зачатки религии у кубу все же есть, после чего научный ажиотаж вокруг этого народа значительно спал. Например, местное население считает, что некоторые умершие люди после смерти становятся духами. Определить их можно по стонам во время кончины.

Есть у кубу и свои шаманы, которые пляшут под бой барабанов и с головой прячутся под платками. Откуда они появились и какими способностями обладают, доподлинно неизвестно. По одной из теорий, истоки местного шаманизма следует искать у малайцев. Однако внести ясность в этот вопрос достаточно сложно – из-за закрытого образа жизни кубу, а также редких и неохотных контактов племени с посторонними.

Поиск

Журнал Родноверие