Генеалогические и антропологические исследования подтверждают теорию о том, что коренные американцы сопровождали норвежцев в Исландию за 500 лет до открытия Америки Христофором Колумбом. Согласно исследованию, многие исландцы несут гены, характерные для коренных американцев.

Теория выдвинута в магистерской диссертации Сигридур Сунны Эбенесердоттир, которая изучает антропологию в Университете Исландии (HÍ), которая проводилась от имени deCODE Genetics, сообщает Fréttabladid .

Выводы привлекли значительное внимание и были освещены в The Guardian и The Telegraph после того, как обширная статья об исследовании появилась в Американском журнале физической антропологии. National Geographic также проявил интерес к исследованию.

Агнар Хельгасон, антрополог из deCODE и HÍ, который был наставником Эбенесердоттира, опубликовал выводы исследования в 2000 году, в котором было указано, что большинство женщин, поселившихся в Исландии, прибыли с Британских островов, в то время как большинство поселенцев мужского пола прибыли из Скандинавии.

Во время работы над исследованием появилась информация о нескольких генотипах митохондрий, которые не могут быть прослежены до Европы. Исследование Эбенесерсдоттира показывает, что генотип происходит из Америки, а не от инуитов в Гренландии, у которых другой генотип.

Хельгасон сказал, что можно проследить генотипы митохондрий в прямой прялке много веков назад. Таким образом, можно сделать выводы о сочетании группы поселенцев в Исландии.

“Основываясь на базе данных генеалогии deCODE, этот генотип можно найти у 350 человек, живущих сегодня. Все они происходят от четырех женщин, которые жили в сельской местности на юге Исландии. Все эти женщины родились до 1700 года, и их родословную можно проследить до женщины, которая жила задолго до 1500 года ”,

— заявил Хельгасон.

Исследование подтверждает теорию о том, что женские предки этих 350 исландцев последовали за скандинавами в Исландию из Северной Америки примерно в 1000 году.

Исландские средневековые рукописи утверждают, что путешественник Лейфур “счастливчик" Эйрикссон приплыл к современным Ньюфаундленду и Лабрадору в 1000 году, основал колонию Винланд и временно поселился там со своей командой.

За 500 лет, прошедших до прибытия Христофора Колумба в Америку, что ознаменовало начало европейского поселения в Новом Свете, нет никаких источников о путешествиях из Исландии в Америку.

Хельгасон подчеркнул, что это теория и что ее можно доказать или опровергнуть только с помощью дальнейших исследований.

“Тогда мы должны найти точно такой же генотип где-нибудь еще в мире. Но это не меняет того факта, что эта теория наиболее вероятна, исходя из имеющихся у нас данных ”.

Поиск

Журнал Родноверие