О славянах пишут не только мы, но и различные зарубежные сайты, я решил, что стоит перевести эти статьи на польский язык. Тогда мы узнаем, как они описывают нас, с другой стороны, чего им не хватает, и что они добавляют, и мы сами не включаем это в свои знания.

На первый план выходит статья с сайта: Ancient History Encyclopedia-Slavs

———————————————————-

Термин " славяне "[славяне] означает этническую группу людей, которые образуют долгосрочную культурную преемственность и взаимосвязанные языки, называемые славянскими языками (все из которых принадлежат к индоевропейской языковой семье). Мало что известно о славянах до того, как они упоминаются в византийских записях VI века н. э., и большая часть того, что мы знаем о них до этого времени, в основном из археологических и лингвистических исследований. Византийские авторы называют славян "склавинами"[Sclaveni].

Происхождение славян

Славяне являются наименее документированной группой среди так называемых "варварских" врагов Рима в период поздней античности, поэтому нет научного консенсуса относительно их происхождения. Авторы, пишущие о славянах, не согласны друг с другом: некоторые утверждают, что славяне были кочевниками, а другие утверждают, что они жили в постоянных поселениях, расположенных в лесах и болотах; некоторые считают, что они жили под властью царя, а другие-что они приняли одну из форм демократии. Помимо этих расхождений, мы должны помнить, что большинство из этих замечаний являются предрассудками римлян, которые видели все варварские народы как примитивные, нецивилизованные и жестокие.

Некоторые авторы проследить происхождение славян до железного века коренных племен, живущих в долинах Одера и Вислы (в современной Польше и Чехии) около 1-го века нашей эры. Однако это постоянно обсуждается. На основании археологических данных мы знаем, что люди праславянского уже активны 1500 г. до н. э. в районе, который простирался примерно от западной польский до Днепра в Беларуси. Вместо того, чтобы центр происхождения славянской культуры, представляется более рациональным рассмотреть широкую область, где общая культурная черта была разделена его жителями.

На основании археологических данных мы знаем, что праславяне были активны с 1500 г. до н. э. От польский до Белоруссии.

Некоторые авторы Происхождение славян относятся к железному веку, то есть к коренным племенам, живущим в долинах Одера и Вислы (в современной Польше и Чехии) примерно в первом веке нашей эры. На основании археологических данных мы знаем, что праславяне уже были активны 1500 г. до н. э. в районе, который простирался примерно от западной польский до Днепра в Беларуси. Центр происхождения славянской культуры, скорее, кажется более рациональным рассматривать такую широкую территорию, где общая культурная черта была разделена ее жителями.

Лингвистические данные свидетельствуют о том, что в какой-то момент в древние времена, территория славян из Западной области России [должно быть: Руси] и русских [русинских или русских] южных степей, вступила в контакт с иранской языковой группой. Это основано на славянских языках, имеющих поразительное количество слов, полученных из иранских языков, которые могут быть объяснены только путем распространения из иранского со славянским. Позже, когда после переезда на запад, он вступил в контакт с немецкими племенами, у которых были заимствованы еще несколько терминов. Интересно, что польский мыслитель по имени Юзеф Ростафинский заметил, что во всех славянских языках слова для деревьев Бук [en :beech], лиственница [en: larch] и тис [en: yew] заимствованы из иностранных языков, что означает, что в древние времена этот тип деревьев были неизвестны славянам, он предположил, что это может быть подсказкой, чтобы определить, откуда славянская культура возникла.

Славянская мифология

У нас очень мало материала славянской мифологии; Писание не было введено в славянскую культуру до IX и X веков н. э., до процесса христианизации.

slowianski panteon1

Славянский-пантеон1 Одним из важных богов славян был Перун, который связан с Богом балтов Перкуном. Подобно норвежскому богу Тору, Перун был Богом Грома, которого многие славяне считали верховным богом, подобно тому, как Тор считался самым важным Богом многими германскими народами. Мужской Бог молодости и весны, названный Ярило (или Иарило), и его женский аналог, Лада [Лада] богиня любви, также были высоко в славянском пантеоне. И Ярило, и Лада были богами, которые умирали и воскрешались каждый год, и Ярило, в частности, мог иметь отношение к мотивам плодородия. Во время возникновения христианства Ярил сыграл важную роль, так как он имел некоторые общие черты с Иисусом Христом [это черты Ярила были даны Иисусу].

В славянской мифологии есть также Боги с несколькими головами, такие как Свантовит (или Свантевит) [Святовит/d или Свентовит], бог войны, у которого было четыре головы, две из них мужские и две женские; также Поревит с пятью головами, представляющий лето; Руевит с семью лицами, как воплощение осени; и Триглав, который показан с тремя головами, которые одновременно смотрят на небо, землю и подземный мир [речь идет о законе, Яве и нефе].

Славяне во время поздней Римской Империи

1400

В середине V века н. э. политический вакуум затронул весь регион Балкан в результате падения гуннской империи. кампании Аттилы оставили большие районы к югу от Дуная непригодными для проживания и, следовательно, пустыми [пустыми, потому что не было большей административной единицы]. Границы Римской Империи, граничащие с Балканами, держались с трудом. Некоторые из новых групп начали перемещаться по опустошенному региону. Среди этих новых групп были славяне.

Между 531 и 534 годами н. э. римские войска участвовали в серии военных кампаний против славян и других групп. К 550 году н. э. славяне расширили свой ареал до Фессалоников, войдя в район реки Хеврус и фракийского побережья, разрушив несколько городищ и (согласно римским источникам) превратив женщин и детей в рабов, а взрослых мужчин сбив. Однако они не смогли достичь своей цели: Салоники были спасены от катастрофы из-за присутствия римской армии под командованием Германа. Позже, в начале 580-х годов н. э., славяне вместе с аварами завоевали Грецию, Фракию и Фессалию.

Римляне заключили договор с аварами, выплачивая им 100 тысяч золотых шеллагов в год в обмен на то, чтобы римские границы оставались нетронутыми. Славяне, с другой стороны, не участвовали в соглашении и двинулись в Константинополь. В 585 г. н. э. они были вытеснены Римской обороной. Славяне продолжали атаковать другие поселения и в конце концов начали сами основывать первые славянские поселения в Греции [Македонии].

В начале 600-х годов н. э., Рим организовал кампанию против славян, но без положительных результатов [для Рима]. Славяне и авары воссоединились, создав огромную силу уже в 626 г. н. э. при поддержке Болгар, осадили Константинополь. Варварская коалиция почти достигла своей цели, но римлянам удалось отразить атаку. После этого аварско-Славянский союз подошел к концу. Славянская оккупация Греции продолжалась до IX века н. э., когда византийцы наконец отбили их. С тех пор славяне имеют постоянное присутствие на Балканах и других регионах Центральной и Восточной Европы.

1781380 615100215278814 1820110016977266730 o

Культурное расхождение славян

В раннем средневековье славяне занимали большой регион, из которого образовалось несколько независимых славянских государств. В X веке н. э. славяне прошли процесс постепенной культурной дивергенции, которая породила ряд тесно связанных, но взаимно непонятных языковых классификаций как часть славянской ветви индоевропейской языковой семьи.

Сегодня большое количество славянских языков все еще используется. На нем говорят болгары, чехи, хорваты, поляки, сербы, словаки, русские и многие другие народы, простирающиеся от центральной и Восточной Европы, включая Россию.

Поиск

Журнал Родноверие