Предлагаем организовать совместное действие в защиту наших традиций, прав язычников и их общественной репутации. В нем могут принять участие любые язычники и родноверы, независимо от принадлежности к тому или иному объединению, особенностей духовных или политических убеждений, последователи традиционных культур, и любые сочувствующие нам граждане.

Многие из вас заметили, что в последнее время усилилась публичная кампания против язычества и любых элементов дохристианской, иногда и просто народной культуры. Мы не будем здесь рассуждать о ее истоках и виновниках, об этом и так много написано. Мы просто предлагаем бороться с самими проявлениями вражды, используя особенности современного законодательства и правоприменения. Возможности таких действий ограничены, и мы не можем рассчитывать на честное и равноправное применений законов по отношению к язычниками и к тем, кто с ними борется, пытаясь свалить на язычество массовые пороки и опасные общественные явления. Но наше молчание, в ответ на оскорбительные и клеветнические выпады в адрес язычников и наших верований, на требование запретить проведение обрядов, ношение национальной одежды, использование традиционной символики, на откровенное разжигание вражды по отношению к язычеству и другие враждебные действия, приводит к дальнейшему разжиганию вражды и массовой истерии.

Наши совместные заявления против наиболее явных и незаконных проявлений вражды могут, напротив, серьезно затормозить действия врагов язычества, ослабить идеологическое и юридическое давление.

Наибольший результат может дать объединенное действие широкой группы лиц, принадлежащих или сочувствующих язычеству. Мы решили предложить для такого действия два документа, составленных представителями Содружества Природной Веры «Славия», одобренных большинством участников «Славии» и рядом других людей – на форуме, в частных письмах и беседах.

Мы предлагаем всем желающим подписать эти документы: оба одновременно или любой из них по отдельности.

Обращение 1

Это обращение к Генеральному Прокурору РФ в поддержку переданного в Генеральную Прокуратуру 6 ноября 2007 года заявления Диониса Георгиса (волхва Содружества Славия Любомира) с просьбой возбудить уголовное дело по статье Уголовного Кодекса РФ о разжигании религиозной вражды по признаку отношения к языческой религии и древней традиционной культуре. Мы впервые столкнулись с объединением представителей двух разных православных церквей и ислама, которые под прикрытием осуждения практики проведения Хеллоуина в некоторых школах и вузах России выступили с предложением к государственным органам поставить вне закона любые языческие обряды. Обращение к Генпрокурору содержит также просьбу «дать оценку с точки зрения антиэкстремистского законодательства деятельности организаций, для которых стало системой сознательное разжигание вражды и ненависти к язычеству с использованием средств массовой информации и служебного положения в крупных религиозных объединениях» и «принять меры для прекращения экстремистской деятельности РПЦ, а также Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и Армянской Апостольской Церкви Юга России….

Обращаем ваше внимание, что заявление в Прокуратуру не касается значения праздника Хеллоуин и отношения к нему религиозных деятелей. Основная претензия предъявлена в связи с конкретным утверждением о недопустимости восстановления любых языческих культов.

Вы можете подписать коллективное заявление, поддерживающее основные требования исходного заявления Д.Георгиса. Оно будет передано в Генеральную Прокуратуру в середине декабря.

Обращение 2

Обращение к СМИ и общественности «Язычники призывают к ответственности за свое слово». В нем впервые в истории язычества определяются признаки разжигания вражды и страха, а также дискриминационного отношения по отношению к язычеству, которые были выявлены при анализе многих текстов и видеозаписей с выявлением основных приемов, используемых журналистами при недобросовестном освещении темы язычества. Наше Обращение предупреждает: «Перечисленные выше признаки будут восприниматься язычниками как основания для законных претензий к средствам массовой информации и авторам публикаций. У вас есть право не публиковать информацию, если она содержит эти признаки. У вас есть также возможность обратиться за консультацией и комментариями к язычникам, прежде чем публиковать сомнительный текст, да и вообще любой текст, касающийся язычества. Профессиональная журналистская этика обязывает вас предоставить возможность читателю сделать собственный вывод на основе альтернативной информации. Но если вы предупреждены и все же публикуете подобные тексты, вы принимаете участие в фанатичном разжигании вражды в отношении язычества.»

Это заявление будет рассылаться в прессу, общественные организации и органы власти.

Как подписать обращения

Обращение 1 в Прокуратуру носит официальный характер. Если вы хотите к нему присоединиться, необходимо прислать полные фамилию, имя, отчество, адрес или телефон для контакта . В открытом доступе мы будем публиковать только фамилию с одним инициалом.

Други! Не бойтесь открыто и официально участвовать в таком совместном действии. Это увеличивает, а не снижает вашу безопасность.

Обращение 2 – против языка вражды – будет рассылаться в прессу, общественные организации и органы власти. Для его подписания достаточно прислать Фамилию и полное имя, город или регион, в котором вы живете. Контактные данные — только для связи с нами. Вы можете также добавить к этому свое языческое имя, принадлежность к какому-либо языческому или любому общественному объединению, СМИ или веб-проект, который вы ведете, но это не обязательно.

Поиск

Журнал Родноверие