Немного из личной практики, пока свежо в памяти.

Сразу хотелось бы оговориться, что речь пойдет исключительно о личном опыте. Брать ли на вооружение, пускай каждый решает сам.

Несколько дней назад случился важный переход: старый, мир умер, дряхлое светило закатилось за горизонт и более не взошло. Настала самая длинная ночь, погас свет и тепло ушло из осиротевшего мира. Кто мог знать наверняка, взойдет ли теперь молодое Солнце?

Обряд начался с самого утра. Я старался свести к минимуму все контакты с окружающими, дабы максимально отрешиться от суеты повседневности и проникнуться Тишиной этого пограничного времени.

Ближе к вечеру я собрал в мешок вещи, которые пора отпустить, которые держат в прошлом, тянут за собой груз отживших мыслей, чаяний и ненужных переживаний. В этот же мешок и супруга отправила множество мелочей, на которые нашептала все, от чего хочет избавиться. Когда, как не в это время, убрать из дома и из души все отжившее?

В предыдущие года мы проводили все эти действия малым кругом практиков, но в это раз обстоятельства сложились несколько иначе, каждый делал все индивидуально, но это позволило лучше прочувствовать Тишину, переполняющую мир.

Дорога до места заняла не слишком много времени, близилась полночь, мороз набирал силу, лес был окутан Тишиной. Крада сложена, круг затворен. Огонь разжигается в молчании, в эту ночь не будет произнесено ни славлений, ни заговорных формул. Тьме слова не нужны, она все знает и без них, Смерть молча уводит все отжившее! Всеохватывающая темнота безлунной ночи заполняет все сознание, я сам становлюсь этой ночью. В разгоревшееся пламя бросаю все, что принес с собой, пускай уходит то, чему пора! Огонь неистовствует, принимая жертву, своим светом лишь подчеркивая мощь непроглядной Тьмы, спустившейся на мир! Восторг прикосновения к этой холодной красоте столь огромен, что не чувствуешь ни холода, ни хода времени! Дряхлый мир принес себя в жертву самому себе, действо свершилось!

Огонь догорел, круг разомкнут, ухожу не оглядываясь.

Утром взойдет юное Солнце, Мир обновился, вращается вечное коло.

Поиск

Журнал Родноверие