В предыдущей статье мы разобрали способы возникновения общин. Стоило бы дополнить всё важными замечаниями о том, что эти способы не описывают полный круг возможностей, есть и другие. Однако лично меня интересуют самые основные и самые важные из всех.

Для меня самой важной основой является религиозный лидер, который стоит у руля той или иной общины в современном её понимании. Карнач вот истребовал дать моё собственное определение общины, чтобы было проще понять суть моей терминологии.

Община — это форма структурирования нашего русско-славянского общества. Причём одиночки — никак не структурируются, чтобы особо не напрягаться, не навешивать на себя лишнюю ответственность. У нас не получается больших сильных общин из-за того, что нам по сути нечем обособиться от собственного народа в отличии от чужеродных общин, которые крепчают и расширяются. Но общины нужны нам для того, чтобы общаться между собой, помогать друг-другу, делиться опытом и проводить общие богослужения. В общинах традиция получает развитие, приобретает новые формы.

Ранее общины были разными: деревенскими, трудовыми, территориальными, сельскими и даже городскими. У всех данных видов были и есть свои особенности.

Во всех наших современных общинах, а именно самых активных и религиозно-продуктивных, во главе находится определённый вожак, будь то простой руководитель или же Жрец.

Я более чем уверен, что у таких вожаков есть большие амбиции, собственное понимание традиции и того, как всё должно быть, а соответственно и личная гордость, как за свою общину, так и за себя, как за человека, который смог поднять и организовать людей на основе традиции. Да. Это достойно уважения в любом случае, но таких лидеров много (хоть и не так много, как хотелось бы), мы даже все знаем друг друга.

Однако, что мы все вместе имеем? У каждого вожака своё понимание язычества и это понимание он несёт в свой ряд, своим людям, детям и взрослым. Мы имеем много разных язычеств во главе с множеством разных вожаков, которые склеиваться воедино уже больше не желают, т.к. предыдущий опыт показал весьма болезненный результат. Наш народ не так-то прост. Наш народ сильный настолько, что требования к верховному лидеру просто божественные, но прошедшие времена не породили ещё таких учителей. Или может быть мы, вожаки, не создали такого внутреннего климата, в коем мог бы вырасти таковой?

Мысли о сближении у многих вызывают рвотный рефлекс.

- с кем это объединяться? С этими пи___сами?

- да я с ними на одном поле с__ть не сяду!

Ведь для русского человека "сближение" — это всегда дружба, а дружба не может быть на пол карасика. Дружба всегда должна быть с широкой русской душой и распростёртыми объятиями, ведь это часть нашего мировоззрения.

Ну хорошо. Эти не такие как мы, те вообще странные, другие ещё хуже. Что делать-то? А как вообще решают свои вопросы взрослые люди? Взрослые люди договариваются. Умный взрослый человек в любом случае может договориться, если осознает в этом реальную необходимость. Но вот вы как считаете, есть ли необходимость в объединении ради сближения простых людей в более тесную общенародную общину?

Я вот сижу и смотрю, как легко объединяются люди целыми странами, если происходит какая-то беда. Где-то цены на газ подняли и все объединились, где-то другие подобные проблемы заставили людей сплотиться. У нас же все только рады дистанции в 1.5 метра! Не все конечно, далеко не все, да и хочется верить, что умных людей всё-же больше.

Но вы только представьте себе, что сейчас мы всем нашим традиционным обществом находимся именно в таком положении, когда пора бы собраться в кучу и подать ближним добрый пример, сомкнуть ряды, договориться, да, где-то уступить, где-то может свои амбиции подзатянуть, но пойти на сближение друг с другом. Не ради нас самих, а ради простых людей, ведь проблемы и дрязги не в среде тех, кто идёт за вожаками, а проблемы и дрязги зачастую между самими вожаками.

И многие меня упрекают в том, что я призываю объединяться с плохими людьми, со сволочами, про которых я и сам когда-то очень много писал, мол что, тебе самому-то мало что ли было, ещё захотелось? Нет, я не призываю объединяться со сволочами и теми, кто даже, возможно, был не прав, но ведь можно как-то менее болезненно приходить к общей централизации и порядку!

Например, принимать какие-либо общие нормативно-правовые акты, принять уже общий нормальный, человеческий календарь, список реальных праздников без всяких "водокресов" и "ладиных дней". Для этого не нужно бахаться в дёсны с кем-либо из тех, кто тебя когда-либо обманул или кинул, будь то нарочито или по неосторожности. Для этого нужно лишь без эмоций и самоутверждения себя и своей исключительности подписаться в своём согласии за это или в несогласии с трезвой аргументацией.

Проще уже некуда. При чём в нашей общей среде даже есть люди, которые могли бы заниматься подобной деятельностью на своих свободных общих площадках (думаю, они понимают о ком я говорю).

Может быть именно тогда наше "многоязычество" начнёт превращаться в единое, понятное, стройное язычество.

Я, конечно, могу ошибаться, т.к. не являюсь воплощением истины, но было бы интересно услышать мнения тех, кому эти вопросы не безразличны.

Поиск

Журнал Родноверие