Неочевидная, но весьма наболевшая тема. Сколько наблюдаю за установками капищ, сколько сам сделал и установил, сколько потом сгнило или разрушилось... А люди делают одни и те же ошибки при вкапывании уже готового резного изображения — отсутствие обработки от гнили и отсутствие правильной защиты от влаги. Если раньше это было от какого-то незнания технологии или отсутствия нужных материалов для обработки, то сейчас-то полно информации и антисептик в любом маркетплейсе продаётся, а язычники по прежнему продолжают просто втыкать бревно в землю, где оно сгнивает уже лет за 5-8 и чур падает сам или с чьей-либо помощью. А потом ищут в этом событии плохую примету и происки недоброжелателей.

А всего-то нужно соблюсти несколько правил. Да и вообще вкапывать в землю уже не рекомендовал бы. Но об этом позже.

Начнём с банального примера, как обычно всё происходит. Собралась группа воодушевлённых и мотивированных славян и решили в глубине леса сделать себе капище для отправления своих религиозных надобностей. Сейчас не будем рассуждать об общественных местах или частной земле, в большинстве случаев происходит именно так, в лесу.

33

Собрались люди, взяли с собой то, что можно притащить в лес на себе: шанцевый инструмент, бензопила, инструмент для резьбы, канистру какого-то антисептика или олифы из ближайшего сельпо, и пошли, чтоб за один день работу сделать. Пилится, или живое дерево, или находится сухостой. Некий условный резчик-Заяц за пару часов вырезает чур, в это время готовится площадка и копается яма. Готовый чур на скорую руку пропитывается олифой или другим средством, низ бревна в один проход мажется антисептиком. А уже вечереет, чур втыкается в яму, засыпается землёй, проводится обряд освящения и всё, ребята молодцы, сделали хорошее дело. А дальше капище стоит, лик довольно быстро чернеет, а низ столба, на стыке с грунтом, подгнивает (первая фотка, где прям канонично подгнивает). То, что в земле закопано, гниёт медленно, там кислорода мало, а то что над землёй, проветривается. А вот внизу в траве самая благоприятная среда. Напитанные влагой волокна рвутся при первом же морозе, ослабляется древесина. А если использовался сухостой, ещё и дятлы долбят. Обычно (почти всегда), используется сосна, довольно мягкое и быстро гниющее дерево.

Думаю в этой истории многие узнали себя, да и я сам так делал.

Дальше попробую расписать, как всё же нужно делать, чтоб сохранить плоды своих трудов от природных процессов гниения (о сохранении от физического разрушения — осквернения позже напишу).

Сначала опишу самый правильный способ, если нужно именно вкапывать чур. Но скорее всего никто и никогда им пользоваться не будет в лесу, ибо трудозатратно.

В первую очередь это выбор материала. Самое правильное это спилить живое дерево (городские хиппари, любители каждого живого листика, проходите мимо), уложить ствол на брёвнышки, чтоб проветривалось, кору не снимать, торцы замазать мастикой и забыть о бревне на год, чтоб в таком виде оно естественным способом высохло. Можно и хвойное, типа сосны, можно и лиственное, типа берёзы или дуба. В зависимости от способностей и желания резчика.

Сложно? Можно и сухостой хороший найти, но для его обработки много разной химии применить придётся. У сухостоя есть и преимущества — меньше впитывает влагу, но и недостатки имеются, типа всякой живности в нём и начавшегося уже гниения.

Если до будущего капища реально доехать грузовику, то можно купить уже ошкуренные и высушенные брёвна. Это самый лучший и быстрый из возможных вариантов.

Ладно, предположим хорошее сухое бревно у вас есть. Дальше важный момент, с какой стороны бревна вырезать лик и, соответственно, какой стороной оно будет в землю втыкаться — вершиной или комлем. Философский вопрос оставлю в стороне, у каждого из обоих вариантов есть религиозное обоснование. Но с практической точки зрения, дерево должно переворачиваться и в землю вкапываться своей вершиной.

Славянские боги даровали деревьям возможность при помощи осмоса и диффузии гнать влагу по капилярной системе от земли к вершине, дабы дерево могло жить, расти и давать качественную древесину для славян. Соответственно, даже в сухом виде, эта божественная система продолжает работать, бревно напитывается влагой от земли, от мороза волокна разрываются, начинается гниль, плесень и так далее, чтоб древесина разрушилась и превратилась обратно в землю-матушку.
Если эту древесную систему богохульно перевернуть, она сломается и влагу будет тянуть гораздо меньше. Заучите это как ГойЕсеВелесе.

Так, лик вырезали. Дальше надо защитить свои труды от стихий, которые будут стремиться их разрушить. Верхнюю часть лучше обработать самой лютой проникающей химией, какую только сможете найти. Всё, что предоставляется дарованной Велесом химической промышленностью, надо рассмотреть и выбрать лучшее. Пропитки для деревянных срубов, с максимальной защитой от ультрафиолета, лично меня устраивают. Всякие пинотексы-акватексы и им подобное, в несколько слоёв с просушкой, надёжно защитят древесину. Через пару лет можно обновлять пропитку.

Но гораздо важнее нижняя часть. Всё, что вкапывается, плюс 30 см над землёй, надо обработать анисептиком. Много, в несколько слоёв, а лучше вообще погрузить в него на сутки. Но технически это нереально. Поэтому тщательно промазывается, сушится и опять промазывается. Лучше покупать не готовую пропитку, а концентрат и бодяжить её не по инструкции, а гораздо гуще.

После этого, всю нижнюю часть бревна надо обмазать, так же в пару слоёв, битумной мастикой. И высушить, естественно. Оно надёжно запечатывает все поры.

Нет мастики или дороговата? Есть босяцкий способ — обмотать руберойдом, так же с запасом, чтоб над землёй на 30см минимум возвышалось потом. Но тут нюанс — если вода зальётся между руберойдом и бревном, гниль пойдёт интенсивнее. Поэтому славянский лайфхак — заматывайте руберойд проволокой в верхней части, а потом оплавьте руберойд горелкой, чтоб не осталось щелей.
Кстати о горелке. Можно низ бревна обжечь — тоже хороший босяцкий способ, но потом так же, или мастика, или руберойд.

Отлично, с божьей помощью с этим славяне справились, дальше надо устанавливать. Идеально, если сумеете забетонировать столб — это самый лучший способ. То есть припереть в лес мешки бетонной смеси, воду, замешать это всё, залить и сделать вокруг бревна отмостку под углом, чтоб дождевая вода стекала наружу. Если так сделаете, то вы молодцы и это на долгие годы. Но многим покажется нецелесообразно и дороговато.

Как тогда быть? Если земля глинистая, то это хорошо. Просто засыпаете, трамбуете, из глины же холмик вокруг формуете, чтоб влага стекала и всё. Напоминаю, что битумная обмазка или руберойд должен возвышаться над уровнем грунта минимум на 30 см.
Если глины нет, то засыпается чем придётся, увы. Но хотя бы притащите один мешок бетона и сделайте вокруг отмостку, чтоб и трава не росла и вода не собиралась.

Ой, забыл ещё один дешёвый способ — пропитать отработанным машинным маслом. Так же в несколько слоёв с просушкой, так же с запасом над грунтом на 30 см, и ещё, после вкапывания, пролейте отработкой грунт вокруг чура — она надёжно отравит почву на многие годы, чтоб ни травинки не выросло и плесень не завелась. Не зря же "отРАботку" так назвали наши древние славянские предки — от-РА-бо. Боги ушедшие от РА, от света — то есть тёмные боги ей покровительствуют, чей удел уничтожение всего живого. От такого разбора слова у лингвофриков сейчас привстать было должно)) Пользуйтесь.

А теперь о том, что я считаю самым правильным способом установки. Но это большей частью пригодно для тех, у кого своя земля, кто может заказать и оплатить качественный резной чур из хорошей древесины и хочет его сохранить.

Ну идеально, если ещё и храм крытый имеется, тогда вообще проблемы гниения не стоит. В языческих храмах, в которых бывал, там обычно постамент деревянный, на нём установлены чуры резные и может быть как-то прикручены, чтоб не шатались. И всё. Рекомендовал бы, конечно, оставлять небольшие продухи под бревном, но если помещение сухое, то не столь важно это.

34

Но чаще люди устанавливают капище на придомовой территории. И вот, когда при таком раскладе, так же вкапывают бревно, то это меня удивляет. Можно же сделать надёжнее, чтоб никогда не знать проблем с гниением (или в очень отдалённом времени).

Совершенно несложно залить маленький бетонный фундамент, глубиной на штык лопаты. (рисунок 1). Накидать туда сетки для армирования не забудьте. Потом залить такую же бетонную тумбу, высотой по колено, например, и шириной чуть больше, чем диаметр бревна. Так же арматуры и сетки накидать туда. Пока бетон схватывается, воткнуть туда три арматурины, диаметром 10мм, чтоб торчало над тумбой примерно на 20 см. А можно предварительно сварить эти штыри треугольником. А можно вообще потом, после высыхания, перфоратором высверлить отверстия и туда воткнуть штыри. И именно на них уже устанавливать чур, естественно высверлив снизу три отверстия под арматурины.

Моментально решается множество проблем. Во первых условный резчик-Заяц вам скажет спасибо за то, что бревно можно на полтора метра короче брать, тем самым легче его обрабатывать, да и дешевле выйдет.

Никакого гниения на границе с почвой, ибо там бетон. Саму древесину обработать современной пропиткой и обновлять по надобности. Ветрами обдувается, влага высыхает быстро.

Чур держится надёжно под своим весом, но всё же выше 1.5 -2 метра именно деревянную часть не рекомендовал бы делать. Но для домашнего капища выше и не нужно, вместе с постаментом 2-2.5 метра достаточно на мой взгляд. А если нужно выше, тогда вышеописанным способом бревно бетонировать надо.

На общественном капище я только у ПеруЯр видел такую установку (фото 2), там Марена величается. Молодцы, что так вложились.

И в конце ещё один совет.

Вот есть капище, вот подгнили чуры, упали, что с этим делать? Намоленное изображение не всегда уместно заменять. Обычно принимают решение вкопать, что осталось. Высота чура станет меньше и так же сгниёт потом через несколько лет. Но кто об этом думает...

Естественно, лучший способ восстановить капище, это залить бетонную тумбу и на арматуру установить оставшуюся часть чура.

Но есть способ дешевле и проще. (Рисунок 2). В землю вкапывается бревно-постамент равного диаметра (соблюдая все вышеописанные технологии). Высотой примерно 50 см над землёй, плюс-минус. В этот пень вгоняются три арматурины 10мм диаметром, чтоб торчали примерно на 20 см. И на них, в предварительно высверленные отверстия, уже устанавливается чур. Дополнительно по кругу вбиваются железные скобы, чтоб надёжнее стянуть. Готово.

Надеюсь информация была полезна, сохраняйте себе и друзьям кидайте.

35

Поиск

Журнал Родноверие