Баня по черному

(Статья 3)

Сегодня рассмотрим основные различия бань «по-черному» и «по-белому», которые заключаются не только в варианте выхода дыма и внутреннего обустройства, но и в воздействии этих разных бань на организм человека.

На настоящее время известны два типа русской бани, «по белому» и «по черному». Если рассматривать которая из них была первой, то ответ будет, несомненно, по черному.

Баня по-черному представляется как деревянная постройка приподнятая над землей, внутри которой располагался очаг на котором грелись камни или заносились раскаленные, кроме того это могла быть землянка с тем же функционалом.

Современные деревенские бани по черному – влазни — представляют собой рубленую пятистенку с открытой печкой внутри, над топкой которой уложены камни, и встроенным в нее водяным баком. В стенах имеются несколько «продухов» для выхода дыма и поддержания тяги, окошко, палати и 1-2 лавки для удобства при помывке. В зависимости от фантазии хозяина интерьер может быть дополнен.

Процесс истопки достаточно прост: печка загружается дровами и открытое пламя разогревает настеленные сверху камни. Как правило, процесс занимает несколько часов и когда температура достаточна, добавляется небольшой объем дров фруктовых пород, для аромата. Когда все прогорело «делается дух», т.е. убирают остатки углей, во избежание тлеющих остатков, сметается и проливается лишняя сажа, проветривается помещение, завариваются травы или готовятся смеси для поддачи, в ряде случаев пол устилается травами. Как правило устилание пола травами, осуществлялось на престольные праздники, согласно региональным особенностям населенного пункта.

Преимущество бани по черному заключено в способе ее протапливания. За счет открытого пламени без вывода дыма через трубу, выделяется ряд микроэлементов, фитонцид, деготь и углеводород, образующаяся бактерицидная среда благотворно влияет на состояние кожных покровов, и дыхательных путей. Кроме того, сосна из которой сделан сруб, подвергаясь термическому воздействию, вступая в реакцию оказывает дополнительное комплексное воздействие на организм. Неслучайно некоторые кожные заболевания, в народной медицине, лечились предварительно распарив в бане и затем наносили лекарство. Насыщенность среды дополнительно и благотворно воздействует на организм в целом. Единственным минусом является постепенное остывание, что, в некотором смысле, сокращает время пребывания в ней. Кроме того, имеется степень пожароопасности, из-за чего их строили на удалении от дома и дворовых построек.

Бани по белому – мыльни — изначально были предназначены для мытья без высоких температур. В настоящее время они имеют наиболее широкое распространение за счет конструктивных особенностей, позволяющих осуществлять одновременно мытье и поддержание температурного режима в заданных параметрах. Это позволяет увеличить время пребывания в ней и добиться более эффективного термического, механического воздействий на организм. Археологические раскопки Новгорода указывают на 10-11 века, при этом считается, что появились они гораздо раньше. В процессе раскопок, отмечается одновременное использование всех типов бань. Впоследствии, бани по белому стали привилегией более состоятельных слоев населения и царских подворий. Кроме того, появились не только частные, но и общие бани.

В 20 веке, постройка бани по белому не составляла особых сложностей в силу доступности материалов, а главное материалов для печек, что привело к ее широкому распространению на частных подворьях. Эффект, фитотерапии, в совокупности со стабильной температурой позволяет достигать практически идентичных результатов как в бане по черному.

Нельзя не уделить внимания особенностям мытья, с появлением общих бань в городах. Изначально одновременно мылись мужчины и женщины, что смущало иностранных путешественников. Об этом неоднократно докладывалось царям и императорам.

Первая попытка введения раздельного мытья отмечена в «Стоглаве» 1551 год, после чего 1641 году, «запрет на совместное мытье в новгородских банях» и сенатский указ Елизаветы Петровны.

Но более существенным оказались меры предпринятые Екатериной Великой, 1782г. запрещавшие совместное мытье. В 1842г. были ведены денежные штрафы. Общие бани просуществовали до революции, а в последствии были возрождены в СССР и существуют по настоящее время. Самыми знаменитыми общими банями в России, являются Сандуновские бани основанные в 1808 году. Семейные бани в домовладениях, под запреты и указы не попадали.

Стоит особо отметить наличие обслуживающего персонала в общих банях, суть которого сводилась не только за контролем чистоты помещений, но и помывом посетителей. Упоминание о банщиках, появляется во времена Екатерины, во время попытки ввода раздельного мытья, на женской части работали женщины, на мужской, мужчины. Тогда и начала появляться традиция парения и поведения в бане. Несмотря на возмущения и недоумения иностранцев, для русского народа, баня являлась баней и никоим образом не местом для блуда. В настоящее время, банная индустрия получила широкое распространение и благополучно развивается, вместе с ним и совершенствуются техники банщиков, появились кабинеты массажа и терапии, направленные на оздоровление гостей.

В следующей нашей публикации мы рассмотрим домашние бани, которые по праву стали частью культурного наследия России. Это наследие закреплено в свадебных обрядах, рождении детей, гаданиях, сказках и всем известным Банником.

Баня по белому

Поиск

Журнал Родноверие