Коснемся летописных упоминаний, древних обычаев, вариантов обустройства бань.

(статья 2)

Первые упоминания бани относятся к 450 г. до н.э. в работах Геродота о скифах. Он же и описал устройство бани в походных условиях, в виде ставившихся под углом жердей накрывавшихся войлоком, внутри находился чан с раскаленными камнями. Камни поливались настоями трав для оздоровительного эффекта. Имеющиеся упоминания о добавлении конопли, имело несколько иное назначение.

Скандинавские бани, басту, не имеют четко зафиксированной даты возникновения, но их появление связывают с началом хозяйственной деятельности человека. Различают 3 типа басту, по конструктивным особенностям, рассматривать отдельно каждый нет смысла, но дополнительное использование как сушилок для льна, зерна и копчения продуктов следует отметить.

/примечание: по упоминанию Громова Г.Г. в качестве бань могли использоваться ямные овины, где печь находилась в полуземлянке, что схоже со скандинавскими басту./

Примечательно, что шведские, финские бани представляли собой маленькие бревенчатые избушки приподнятые над землей не имевшие окон (один из типов басту). Эти бани наделялись магическими способностями изгнания болезней и магических ритуалов. Нельзя сказать какие из указанных бань, оказались первыми на территории тогда еще разрозненных славянских племен или вышли от них. Но факт взаимодействия и обмена данным культурным явлением неоспорим, по причине близости территорий.

А что же с нашей, русской баней?

Истопка, мыльня, мовница, мытня, лазня, так называли баню на Руси. Первое упоминание о ней в летописных источниках зафиксировано в договоре Олега Вещего с византийцами в 907 году. Предусматривалась возможность для купцов-русов, прибывающих в Константинополь, мыться в собственной бане сколько захотят: «И да творять имъ мовь, елико хотять». Что говорит о сложившейся и имевшейся на Руси уже к тому моменту целой банной традиции. Ярким упоминанием бани является встреча княгиней Ольгой древлянских послов, после смерти Игоря, в 945 году. Хотелось бы отметить, что у послов это не вызвало никаких подозрений, а наоборот было воспринято как оказание почета. Кроме того имеются ряд источников указывающих на использование бань в 10 веке, но некоторыми учеными предполагаются более ранние сроки, 5-6 века. О банях славян было известно далеко за пределами Руси: ПВЛ приписывает упоминания апостолу Андрею, Персия, Моджмал ат-Таварих, Европа, удивлявшаяся обычаю париться. В основном, в тех источниках описываются варианты бани по черному. Если рассматривать вопросы локализации банной традиции, то в северо-западных регионах это, безусловно, Новогород, Псков, Смоленск, Карелия и Северная Белоруссия — там бани получили наиболее широкое распространение. В Рязанском, Владимиро-Суздальских княжествах и некоторых других, было распространено мытье в печи, но это тема отдельного рассмотрения. Как показывают имеющиеся описания, а так же нижегородские раскопки (Троицкий раскоп), бани как таковые в конструктивных особенностях существенных отличий не претерпели.

Михаил Святояр https://vk.com/svyatoyar80

Обустройство бань «по-черному» и «по-белому» Читайте в следующей статье!

Поиск

Журнал Родноверие