В минувшее воскресенье осуществилась моя давняя мечта! Я смог побывать на Молении народа Мари — Чимари в Священной Роще ,,Ояр Кюсото" Истринского р-на Подмосковья! Огромная благодарность арвуй (жрецу) Эдуарду Миннибаеву, пригласившему представителей нашей общины на моление.

Сама Святая Роща — Кюсото никак не выделена из остального леса, так что, не зная особых примет, никогда не догадаешься, что здесь регулярно — весной и осенью совершаются моления.Но!... После окончания моления арвуй, ответственный за это Кюсото, закрывает территорию энергетической защитой. И посторонние люди сами(!) обходят это место стороной, чувствуя некий дискомфорт... У каждого жреца есть собственная Роща, данное Святилище было закреплено за арвуем Ояр (Эдуардом). Основу и центр Святилища составляет Священная Берёза — Онапу, но, как объяснил мне старший арвуй (жрец) московский Денис Яковлевич, сама берёза не является объектом поклонения, а лишь служит "антенной", связывающей молящихся с Космосом; остальная же Роща служит резонатором этого сигнала. При молении используется семь энергий: 1)энергия свечи, 2) энергия костра, 3)энергия Онапу, 4) энергия местности — Кюсото, 5)энергия каждого молящегося (для себя), 6) энергия всех собравщихся — эгрегор, 7) энергия жреца(!) для соединения, усиления всех этих энергий до невероятных величин! Причем таких, что в данной местности меняются погодные условия и другие параметры. Все это используется. применяется для решения тех или иных вопросов Моления.

Вообще я заметил, что марийцы довольно активно используют современную эзотерическую терминологию в то время, как славянские родноверы стараются по заветам Ломоносова искать подходящие по смыслу славянские слова. Полагаю, что это связано с тем, что исконно марийские понятия для нас приходилось переводить на русский язык и поэтому наиболее ясным для всех оказался современный перевод.

Моление чимари более простое и домашнее. Славянские родноверческие обряды по сравнению с ним выглядят более вычурно и театрализованно. Вспоминается старая поговорка: "Где просто — там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного". С другой стороны, такая упрощённая обрядовость не позволила мне полностью включиться в моление, поскольку я привык включать свои внутренние ресурсы через внешние действия. Наверное, это говорит как раз о моей недостаточной духовной жизни, раз мне так важны внешние атрибуты обряда. Также возможно, что "домашность" моления связана с малым количеством его участников .. Полагаю, что в Марий-Эл в Святых Рощах моления проходят куда торжественнее.

При проведении молений с большим количеством участников, меняется в основном энергия собравшихся — эгрегор. Остальные энергии такие же, хотя физические параметры не постоянны(!). Поэтому жрецами(арвуй — онаен — карты) становятся только в возрасте. Даже в ,,среднем" возрасте жреца, задачу создания ,,энергетической сферы" на Кюсото не решить... Арвуй накануне, за неделю до Моления ,,заказывает" погоду на Кюсото у Ош Поро Кугу Юмо. У народа Мари богов с помощниками — 143. Бог в понимании народа мари — это Энергия — Ю Вий. Все земные объекты(земля, вода, воздух, Солнце), а также природные явления — это Боги.

В целом по своему строю славянские и марийские моления весьма похожи. Я полагаю, что это общий индоевропейский строй обряда, который другим и не может быть. Что православная литургия, что марийское моление в структуре своей являют один и тот же древнейший остов.

Но есть и ряд интересных отличий, которые я подробно рассмотрю в следующем посте...

P. S. Выражаю особую благодарность старшему арвуй московского региона Денис Яковлевич за редакцию данного текста и, по существу, соавторство. Многие моменты, которые я не знал или не понял он смог добавить в текст и описать в правильной терминологии.

Поиск

Журнал Родноверие