Поговорим немного о бане.

Это русская «визитная карточка», гордость нашего народа. Обязательная постройка в деревенском подворье. Ведь в бане русский человек рождался, готовился к важным – переходным – этапам жизни, там же его и готовили в последний путь.

Сжато мы рассмотрим основные аспекты бани…

• Помылся в бане — как сто пудов с себя снял.
• Баня парит – здоровье дарит
• Болести в подполье (с водой), на тебя здоровье
• Коли б не баня, все бы мы пропали.
• В бане мыться, заново родиться;
• Баня — мать вторая: кости распарит, тело поправит.

Сколько разнообразных пословиц, поговорок, присказок и былечек у русского народа о бане, любит ее наш народ, ценит. А особое отношение к ней вошло в обычай, что закрепилось и в русских народных сказках. Это место очищения и обновления, в бане рождались, в ней омывали в последний раз, гадали и предавались размышлениям. Поэтому в русском фольклоре, русская баня, занимает особое и почетное место, таинственное и не менее значимое чем сам дом.

Современная баня- место отдыха компаний и веселых посиделок или оздоровительные комбинаты. Если посмотреть рекламные проспекты, то можно увидеть самые разнообразные варианты: с раздельными парилками и бассейнами, мангалами и широким спектром развлечений, с массой дополнительных услуг.

Спрос рождает предложение, при этом зачастую теряется волшебная мистерия процесса, сакральный смысл очищения души и тела. Но так было не всегда, в деревнях на подворьях до сих пор стоят бани и не каждого гостя в нее пустит хозяин. Баня, для дорогих гостей, жданных и особо уважаемых, это как сердце дома. Все взаимосвязано в хозяйстве и сельском быте, своими составными частями формируя семейное подворье превращая его в единый организм.

Что происходит с человеком в процессе пребывания в бане?

Этот вопрос нужно рассмотреть в первую очередь, прежде чем говорить о историческом и фольклорном наследии наших славных предков.

Медицинских исследований по воздействию бани на организм человека не так много, как может показаться на первый взгляд. Имеющиеся подтверждают точность многих пословиц и поговорок, связанных с благотворным влиянием парения на здоровье. Баня является сильным терапевтическим средством, которое, посредством термических и механических воздействий, проводит лечение и профилактику ряда болезней. Даже если не полное излечение, то помощь в профилактике и облегчении уже имеющихся недугов:
- профилактика кожных заболеваний,
- артритов,
- мышечной, кровеносно-сосудистой, эндокринной, и нервной систем,
- общее воздействие на организм.

Японский ученый Такахаши Охори, проведя ряд экспериментов, доказал благотворное влияние бани на здоровье сердечно-сосудистой системы при сердечной недостаточности. Термическое воздействие вследствие перепада температур производит закаливание организма, а механическое воздействие веника, стимулирует весь организм, огромное количество нервных окончаний, что полезно как для взрослых, так и для детей. Естественно, что имеются и противопоказания и рекомендации врачей, к которым обязательно нужно прислушиваться.

Коснемся летописных упоминаний, древних обычаев, вариантов обустройства бань. (статья 2)

Первые упоминания бани относятся к 450 г. до н.э. в работах Геродота о скифах. Он же и описал устройство бани в походных условиях, в виде ставившихся под углом жердей накрывавшихся войлоком, внутри находился чан с раскаленными камнями. Камни поливались настоями трав для оздоровительного эффекта. Имеющиеся упоминания о добавлении конопли, имело несколько иное назначение.

Скандинавские бани, басту, не имеют четко зафиксированной даты возникновения, но их появление связывают с началом хозяйственной деятельности человека. Различают 3 типа басту, по конструктивным особенностям, рассматривать отдельно каждый нет смысла, но дополнительное использование как сушилок для льна, зерна и копчения продуктов следует отметить.

/примечание: по упоминанию Громова Г.Г. в качестве бань могли использоваться ямные овины, где печь находилась в полуземлянке, что схоже со скандинавскими басту./

Примечательно, что шведские, финские бани представляли собой маленькие бревенчатые избушки приподнятые над землей не имевшие окон (один из типов басту). Эти бани наделялись магическими способностями изгнания болезней и магических ритуалов. Нельзя сказать какие из указанных бань, оказались первыми на территории тогда еще разрозненных славянских племен или вышли от них. Но факт взаимодействия и обмена данным культурным явлением неоспорим, по причине близости территорий.

А что же с нашей, русской баней?

Истопка, мыльня, мовница, мытня, лазня, так называли баню на Руси. Первое упоминание о ней в летописных источниках зафиксировано в договоре Олега Вещего с византийцами в 907 году.

Предусматривалась возможность для купцов-русов, прибывающих в Константинополь, мыться в собственной бане сколько захотят: «И да творять имъ мовь, елико хотять»

Что говорит о сложившейся и имевшейся на Руси уже к тому моменту целой банной традиции. Ярким упоминанием бани является встреча княгиней Ольгой древлянских послов, после смерти Игоря, в 945 году. Хотелось бы отметить, что у послов это не вызвало никаких подозрений, а наоборот было воспринято как оказание почета. Кроме того имеются ряд источников указывающих на использование бань в 10 веке, но некоторыми учеными предполагаются более ранние сроки, 5-6 века. О банях славян было известно далеко за пределами Руси: ПВЛ приписывает упоминания апостолу Андрею, Персия, Моджмал ат-Таварих, Европа, удивлявшаяся обычаю париться. В основном, в тех источниках описываются варианты бани по черному. Если рассматривать вопросы локализации банной традиции, то в северо-западных регионах это, безусловно, Новогород, Псков, Смоленск, Карелия и Северная Белоруссия — там бани получили наиболее широкое распространение. В Рязанском, Владимиро-Суздальских княжествах и некоторых других, было распространено мытье в печи, но это тема отдельного рассмотрения. Как показывают имеющиеся описания, а так же нижегородские раскопки (Троицкий раскоп), бани как таковые в конструктивных особенностях существенных отличий не претерпели.

Основные различия бань «по-черному» и «по-белому» (Статья 3)


Баня по черному

Сегодня рассмотрим основные различия бань «по-черному» и «по-белому», которые заключаются не только в варианте выхода дыма и внутреннего обустройства, но и в воздействии этих разных бань на организм человека.

На настоящее время известны два типа русской бани, «по белому» и «по черному». Если рассматривать которая из них была первой, то ответ будет, несомненно, по черному.

Баня по-черному представляется как деревянная постройка приподнятая над землей, внутри которой располагался очаг на котором грелись камни или заносились раскаленные, кроме того это могла быть землянка с тем же функционалом.

Современные деревенские бани по черному – влазни — представляют собой рубленую пятистенку с открытой печкой внутри, над топкой которой уложены камни, и встроенным в нее водяным баком. В стенах имеются несколько «продухов» для выхода дыма и поддержания тяги, окошко, палати и 1-2 лавки для удобства при помывке. В зависимости от фантазии хозяина интерьер может быть дополнен.

Процесс истопки достаточно прост: печка загружается дровами и открытое пламя разогревает настеленные сверху камни. Как правило, процесс занимает несколько часов и когда температура достаточна, добавляется небольшой объем дров фруктовых пород, для аромата. Когда все прогорело «делается дух», т.е. убирают остатки углей, во избежание тлеющих остатков, сметается и проливается лишняя сажа, проветривается помещение, завариваются травы или готовятся смеси для поддачи, в ряде случаев пол устилается травами. Как правило устилание пола травами, осуществлялось на престольные праздники, согласно региональным особенностям населенного пункта.

Преимущество бани по черному заключено в способе ее протапливания. За счет открытого пламени без вывода дыма через трубу, выделяется ряд микроэлементов, фитонцид, деготь и углеводород, образующаяся бактерицидная среда благотворно влияет на состояние кожных покровов, и дыхательных путей. Кроме того, сосна из которой сделан сруб, подвергаясь термическому воздействию, вступая в реакцию оказывает дополнительное комплексное воздействие на организм. Неслучайно некоторые кожные заболевания, в народной медицине, лечились предварительно распарив в бане и затем наносили лекарство. Насыщенность среды дополнительно и благотворно воздействует на организм в целом. Единственным минусом является постепенное остывание, что, в некотором смысле, сокращает время пребывания в ней. Кроме того, имеется степень пожароопасности, из-за чего их строили на удалении от дома и дворовых построек.

Бани по белому – мыльни — изначально были предназначены для мытья без высоких температур. В настоящее время они имеют наиболее широкое распространение за счет конструктивных особенностей, позволяющих осуществлять одновременно мытье и поддержание температурного режима в заданных параметрах. Это позволяет увеличить время пребывания в ней и добиться более эффективного термического, механического воздействий на организм. Археологические раскопки Новгорода указывают на 10-11 века, при этом считается, что появились они гораздо раньше. В процессе раскопок, отмечается одновременное использование всех типов бань. Впоследствии, бани по белому стали привилегией более состоятельных слоев населения и царских подворий. Кроме того, появились не только частные, но и общие бани.

В 20 веке, постройка бани по белому не составляла особых сложностей в силу доступности материалов, а главное материалов для печек, что привело к ее широкому распространению на частных подворьях. Эффект, фитотерапии, в совокупности со стабильной температурой позволяет достигать практически идентичных результатов как в бане по черному.

Нельзя не уделить внимания особенностям мытья, с появлением общих бань в городах. Изначально одновременно мылись мужчины и женщины, что смущало иностранных путешественников. Об этом неоднократно докладывалось царям и императорам.

Первая попытка введения раздельного мытья отмечена в «Стоглаве» 1551 год, после чего 1641 году, «запрет на совместное мытье в новгородских банях» и сенатский указ Елизаветы Петровны.

Но более существенным оказались меры предпринятые Екатериной Великой, 1782г. запрещавшие совместное мытье. В 1842г. были ведены денежные штрафы. Общие бани просуществовали до революции, а в последствии были возрождены в СССР и существуют по настоящее время. Самыми знаменитыми общими банями в России, являются Сандуновские бани основанные в 1808 году. Семейные бани в домовладениях, под запреты и указы не попадали.

Стоит особо отметить наличие обслуживающего персонала в общих банях, суть которого сводилась не только за контролем чистоты помещений, но и помывом посетителей. Упоминание о банщиках, появляется во времена Екатерины, во время попытки ввода раздельного мытья, на женской части работали женщины, на мужской, мужчины. Тогда и начала появляться традиция парения и поведения в бане. Несмотря на возмущения и недоумения иностранцев, для русского народа, баня являлась баней и никоим образом не местом для блуда. В настоящее время, банная индустрия получила широкое распространение и благополучно развивается, вместе с ним и совершенствуются техники банщиков, появились кабинеты массажа и терапии, направленные на оздоровление гостей.

В следующей нашей публикации мы рассмотрим домашние бани, которые по праву стали частью культурного наследия России. Это наследие закреплено в свадебных обрядах, рождении детей, гаданиях, сказках и всем известным Банником.


Баня по белому

Вот мы и подошли к сакральному смыслу бани, сопровождающей русского человека от рождения до самой смерти.

Чем же так важна баня? Какие тайные обряды проводились в ней? (статья 4)

Родины на Руси, как правило проходили в бане (а в отсутствие оной ребенка омывали в прогретой, но не пышущей жаром, а теплой печи).

С этим связана часть поверий и традиций, которые просуществовали длительное время: от приглашения повитухи, до ее ухода по осуществлению своих функций. Считалось, что в бане происходит одновременно очищение и в случае необходимости перепекание младенца. Роженица и повитуха, в зависимости от местных поверий могли проживать в бане от 3 до 8 дней, на 8 день ребенку давали имя, до обряда «размывания рук». В этот период, повитуха могла выполнять ряд работ роженицы по хозяйству.

Что касается царей и знати, то так же роды проходили в бане «как приспеет время родиться царевичу, и тогда царица бывает в мыльне, а с нею бабка и иные немногие жены»

Что следует отметить, проживание роженицы и новорожденного в бане, могло привести к смерти последнего, что являлось одной из причин высокой смертности. Но несмотря на это, повивальные бабки, пользовались почетом и уважением, даже в какой то степени имея свой профессиональный праздник — «бабьи каши».

Что касается свадебных обрядов, то перед свадьбой посещение молодыми бани было обязательным действом которое очищало их от прошлого и уже в «чистом виде» они были готовы к сочетанию брачными узами. Если касаться более глубокого значения, то девушка умирала для своего рода и возрождалась в новом значении. В бане могли присутствовать ведьма или знахарка для оправления ритуалов или «собирания пота», это могла сделать мать или дружка невесты, но все же более предпочтительно было присутствие знахарки. Последующее добавление пота в питье жениха являлось допустимой бытовой магией с целью укрепления брака, осуждению не подвергалась. В бане проводили так же и гадания на последующий брак, самым распространенным было бросание камня с печки в воду, где по шипению определяли насколько благополучным и успешным будет последующий брак. Кроме того, присутствовавшие при этом колдуньи могли провести дополнительные гадания или ритуалы на счастливую семейную жизнь.

Банные гадания представляли собой действия направленные на возможность заглянуть в будущее с минимальными затратами сил и экономией времени, т.к. ответы приходили сразу и были предельно четкими. Ответы формировались за счет минимального набора предметов для гадания, а также времени пребывания в самой бане. Распространенными периодами гаданий являлись солнцестояния и равноденствия, часть праздников к ним приуроченным. Для древних славян, до крещения Руси и последующий период двоеверия, несмотря на противостояние церкви, гадания имели особое значение и могли оказать серьезное влияние на жизненные ситуации. Поэтому гадания несколько видоизменившись, остались неотъемлемой частью культуры и фольклора, как общего, так и имеющего региональные аспекты, осуществляемые перед важными жизненными событиями. Однако банные гадания, как показывает рассмотрение данного вопроса, привязки к четким датам не имели и проводились по необходимости.

Значимость бани, как «места междумирья», в фольклорной и мифологической составляющей народного мировоззрения, огромна. Подтверждением, помимо обрядовости, являются и события описанные в сказках. Баба Яга, встречающая путника, задавая вопросы, получала ответ, заключавшийся в последовательности действий выпарить в бане, накормить, а после разговаривать. Сама Баба Яга, персонаж находящийся на границе миров имеющий отношение к переходу между жизнью и смертью, если рассматривать ее мифологический архетип. Выполняемые ей действия имели вид инициации, необходимые герою на тот момент времени, для последующего более успешного выполнения им своей задачи.

Во всех значимых местах, славяне «селили» духов, не обошло стороной это и баню, в которой по поверьям живет Банник. В большинстве представлений, это голый старик с длинной бородой в листьях от веников. Имеющий своенравный характер, Банник, помогал предсказывать будущее и являлся одним из участников некоторых гаданий на суженого. По окончанию помыва, хозяева оставляли на полке кусочек мыла и не убирали веник, оставляя немного воды «чтобы Баннику помыться». Считалось, что если этого не сделать и не поблагодарить, обидевшийся дух, может вполне сжечь саму баню. Особенно мог выказать недовольство, если в бане мылись больше трех смен «четвертой сменой мылись черти и лешие», а человек угорит или запарится. Поэтому, помимо оставляемых предметов для помыва, угощали куском ржаного хлеба посыпанного крупной солью «нет злее банника, но нет его добрее».

Подводя итог, можно смело говорить, что баня является неотъемлемой частью культурного наследия нашего народа. Несмотря на широкое распространение по всему миру, в разных формах и конструктивных особенностях, особенностях поведений в ней, баня на территориях славянских народов, заняла и занимает особо почитаемое место. Первый крик младенца, шепотки и заговоры, гадания и исцеления, агония умирающего и последний помыв, шум Банника и голос Бабы Яги, все сплелось и проросло в мировоззрении и фольклоре славян. Невозможно изменить или выдавить эти представления прошедшие тысячелетиями сквозь время. Пусть вьется дым из труб или валит из продухов, выкрашивая стены сажей, наполняя неповторимым ароматом незатейливые русские бани. Пусть запариваются веники и льется на камни квас, с ароматными настоями трав, а после баньки доброе «С лёгким паром!» еще не один век, вперед на тысячелетия, во что хочется верить.

«С легким паром, славяне!»

Поиск

Журнал Родноверие