Сейчас на родноверческих сайтах и ресурсах некоторых общин все чаще появляются замечания о необходимости "ревизии" сложившегося славянского обрядового календаря, то один, то другой праздник, как выясняется "притянут за уши" или еще хуже того, "выдуман"...

Но так ли важно чтобы наш календарь точно и неукоснительно соответствовал некоему закрепленному, непогрешимому образцу и абсолютной "достоверности", заметим, весьма призрачной ввиду всем известных исторических причин.

Ответ на этот вопрос, некогда дал волхв Велимир, Николай Николаевич Сперанский. Он предложил нашей общине единый календарный миф (сказ). Велимир не успел доработать его в деталях, но каждый из нас, наблюдая за живой Природой, за собственными ритмами, увидит и почувствует истинность этого мифа, проследит его священные сюжеты и откроет его смысл и образный язык.

Но обо всем по порядку. Важнейшие основы нашего культурного кода — это северная Природа и необозримое пространство, и то и другое формирует уникальные сознание, язык и характер, как отдельного человека, так и целого народа. Свойство нашего климата – яркая смена картин и времен года, которая протекает на наших глазах, как вечная мистерия, как величественная космическая драма, в которой участвуют все уровни бытия: от божеств и людей до придорожной былинки.

Если принять за основу миф о ежегодном обновлении, приходе, преображении и временном отдалении Богов, то даты праздников становятся условными точками на карте великого мифа, точнее, праистории бытия, выраженной в картинах живой Природы.

Если изложить идею Велимира кратчайшим образом, то начало единого календарного мифа он полагал в сентябре. Славянский сказ о сотворении мира ложится на первую декаду сентября, когда Род и Рожаницы закладывают, точнее зачинают основы мироздания, далее через "золотой век" и благоденствие Осенин постепенно обнаруживается некий конфликт в мире Богов. Стремительное похолодание и увядание Природы говорят о смене династии, о крушении прежнего порядка, об окончании "золотого века". Так часть светлых Богов по звездному мосту уходит в Ирий, туда же стремятся уважаемые пращуры: Деды. С людьми на Земле остаются боги-скоропомощники и прежде всего Велес и Макошь, а Природа попадает в ледяные объятия Марены. А далее — приход в мир новых сил, чьими провозвестниками всегда являются явления Природы, которые нельзя ни выдумать, ни назначить. Например начало движения весенних ветров на февральские Громницы, прибывание светового дня, оттаивание Земли, разворачивание полного листа в конце мая, налив жита, грозы в Перуновы дни и так далее. И на всем протяжении года именно люди — это активнейшие участники всех событий; их воля и праведность, их деяния и жертвы помогают миру в его продвижении в будущее, в сохранении должного порядка и благословенного свыше уклада жизни. Весь круг обрядов: жертвенные дары, огненные колеса, обрядовые бои и битвы, включены в этот поток божественного и человеческого, в это величественное коловращение бытия, где вечны только перемены. Так Солнечный бог рождается на Коляду, он растет, совершает подвиги, становится ярым женихом, взрослеет, мужает, стареет и покидает мир на Карачун, чтобы вновь возродиться на рассвете в солнечном Божиче.

В составление календаря прежде всего необходима этнографическая грамотность, но не менее важно и понимание единого мифа (сказа), явленного нам в природных картинах.

И в довершение хочется сказать о свободе выбора и самого праздника и времени его проведения, ведь и древнее сообщество, земледельческая община, назначали праздники не по посту в сети, а по состоянию важных природных явлений, либо по состоянию людей, которые нуждались в обряде, в празднике, в молении, в ярком выходе духовных сил. Для нашей общины важно восьмеричное деление года, четыре солнечных праздника и четыре промежуточных, было ли именно так у пращуров, мы до конца не знаем, но мы берём за основу принципы ответственности перед мудростью предков и свободы в сотворчестве с духовными силами земли и неба.

Поиск

Журнал Родноверие