Интересный сюжет, который, похоже, является осколком какого-то древнего мифа.

Схема сюжета выглядит достаточно просто. Под горой живет женский персонаж, часто царевна. Она владеет несметными сокровищами, а ее и богатства охраняют псы или львы. Часто она просит забрать золото, чтобы освободиться. Нередко этот миф ведет соседство с представлениями о бездонных колодцах или ямах в таких местах, откуда слышны звуки.

Обычно такой мифологический комплекс связан городищами железного века.

Например, известный русский фольклорист А. Афанасьев записал про витебскую гору Ломиху следующее предание:

«В Витебске существует предание о заклятой царевне-красавице, обитающей в Воксальной горе; там посреди великолепного чертога, освещённого бесчисленным множеством огней, восседает она на золотом троне, одетая вся в белое, а подле ней лежат груды золота и бриллиантов. Накануне Купалы царевна выходит из горы и рассыпает вокруг себя бриллианты, которые впрочем немедленно превращаются в прах, как скоро прикоснётся к ним рука человека. В двенадцатом году, перед народною войной, она звонила по ночам в соборный колокол; но едва приближались к ней, как тотчас же исчезала».


Вид с Успенской горы на гору Ломиху. Фрагмент акварели Юзефа Пешки. Около 1800 года

Путешественник XIX века Д. Мацкевич дополняет легенду, что рядом с царевной находятся два льва. На горе Ломихе (Замковой, Ольгердовой, Воксальной) во времена железного века находилось городище днепро-двинской культуры.

3D реконструкция балтского поселения на горе Ломиха
Про Костёльную гору в Кривске Сморгонского района рассказывают следующее. Что там под землю провалился костёл, а в полночь из горы выходит Дева и «адбываецца вялікае ззянне». Раскопки Эдварда Зайковского не обнаружили на горе следов постоянного проживания, но городище имело культовое значение. По рассказам местных жителей, на вершине горы когда-то было отверстие, куда они бросали камушки, которые долго падали, а затем звенели.

Похожий сюжет известен про гору в Великих Спорах Поставского района. По легенде, некогда на горе стоял костел, который затем провалился. На Купалле, если приложить ухо к земле, то можно услышать звон колоколов и молитвы. На горе можно увидеть призрак девушки в белых одеяниях.

В деревне Лысково Пружанского района есть легенда про местную гору, где возле сундука с сокровищами, на котором горят свечи, сидит паненка, а рядом две страшные собаки на цепи. Паненка просит человека забрать сокровища, но собаки этого сделать не дают. Тогда паненка сообщает, что будет сидеть тут еще триста лет.

На холме Городок на острове Освейского озера в Верхнедвинском районе, по местному преданию, была яма, в которую провалился юный пастух. Под землей он увидел старых деда и бабу, а на привязи собаку. Старики насыпали мальчику карманы золота и вывели наверх. Про это узнали соседи и отправили в яму двух своих сыновей, но те так и не вернулись.

Валентин Седов в работе «Языческие святилища Смоленских кривичей» упоминает городище на острове Освейского озера:

«Возможно, что к этому типу памятников относится городище Освейка на Полотчине, расположенное на острове Освейского озера, на возвышении, именуемом Перункой. А.Г. Митрофанов, произведший разведывательное обследование городища, не нашел здесь никакого материала».

В этом контексте стоило бы отметить и название городища «Перунка» и отсутствие культурного слоя на городище. Обычно это характерно для культовых городищ (святилищ). Достойно упоминание и название озера, которое, несомненно, восходит к балтской основе. По мнению В. Топорова, гидроним связан с прусск. *asva «лошадь». А. Ванагас упоминает название Освея и указывает на наличие прямого аналога ему на территории Литвы — названия озера Asveja (Асвея́) в Молетайском р-не в Восточной Литве. Он ставит эти названия в один ряд с названиями лит. Ašva, Ašvija, Ašvinė (реки), лтш. Asva (деревня), прусск. Asswene (река), названия которых связаны с лит. ašva «кобыла, лошадь».


Остров Ду на Освейском озере

На острове посреди озера Езерище в Городокском районе есть гора под названием Городище. Там за тремя железными дверями есть склеп, в котором на троне сидит красивая боярыня в окружении золота и серебра.

Похожее предание есть про гору Замчище возле Старого Погоста в Миорском районе. По легенде, там под землю провалился целый город Богоцк вместе с дворцом Белой Пани. В полдень на Купалье ее может увидеть каждый смелый человек, поскольку именно тогда расступается гора и открываются двери во дворец. Те, кто побывал у нее, рассказывают что Пани сидит на громадных кованных сундуках и горько плачет. Перед ней четыре грозных черных пса с большими и блестящими глазами. Если бы кому-то удалось приблизится к сокровищам, то тот обрел бы богатство и освободил Пани и ее дворец.

В Гольшанах рассказывали легенду про Людвига Городецкого. Он пахал поле и, когда отдыхал, то увидел во сне красивую женщину, которая позвала его. Проснувшись, он увидел женщину наяву и решил пойти вслед за ней. Они приблизились к горе, которую называют Городище, проникли через отверстие в середину горы и оказались в костеле. В углу стоял сундук с богатством. Женщина предложила Людвигу взять столько, сколько он хочет и уходить, но не оглядываться. Пахарь набрал сокровищ и пошел через двери, которые открылись перед ним. Когда двери закрывались, то они прищемили одежду Людвига, он вынужденно оглянулся и в этот момент услышал голос женщины «Загубил ты меня!».


Городище в Гольшанах

Про Пилекальскую гору в Волковыске легенда сообщает, что на горе живет волшебница, а под горой мучается заклятая королевна. Название холма, несомненно, происходит от литовского Pilekalinis – дословно «Замковая гора».

Мотив собаки и подземных звуков появляется в легенде про гору около деревни Добренево в Логойском районе, которую записал граф Константин Тышкевич. По преданию, там стояла церковь, которая после провалилась. Говорили, что иногда из-под земли можно было услышать звуки колоколов. Из-под горы вытекал ручей, а через него был переброшен мостик. Возле мостика можно было увидеть солдата с собакой, а рядом с ними воз денег. Каждому, кто проходил через мост, солдат предлагал отдать три души за сокровища. Однако никто не имел столько душ, поэтому воз, солдат и собака исчезали, а после вовсе перестали появляться.


Константин Тышкевич

Девушка с двумя собаками появляется на Паненчиной или Замковой горе на белорусско-латгальском пограничье.

Про гору Окопы возле деревни Терехово Свислочского района Гродненской области предание рассказывает следующее. Юноша Янка в полночь пришел к горе и увидел там большой железный ящик, по сторонам от которого сидели две собаки на цепях. На ящике сидела девушка и расчесывала волосы, полыхавшие огнем. Она попросила Янку подойти к ней и распутать волосы, а за это осчастливить юношу. Парень не решился этого проделать, только кинул пояс, чтобы привязать собак. Как только пояс дотронулся девушки, то ящик загремел, а паненка сказала, что душа Янки будет мучаться и не воскреснет. А после провалилась под землю вместе с ящиком, собаками и поясом. Про эту же гор есть иной вариант легенды. Однажды возле горы шла женщина, которая увидела огонь. Она подошла и увидела, что стоит некий ящик, а по сторонам горят две свечи. Посредине на золоте сидит паненка и расчесывает волосы, а рядом два страшных пса на привязи. Паненка попросила, чтобы женщина забрала золота, и этим она освободила бы девушку. Однако собаки рвались с цепей и женщина убежала прочь. Паненка заплакала и сказала, что сидела тут триста лет и еще столько же вынуждена сидеть.

Это только те предания, которые мне удалось найти. Полагаю, что их гораздо больше.

Хотелось бы отметить несколько моментов. Сам образ в чем-то напоминает сюжет о Персефоне, которая находится в заключении у Аида треть года, а остальные две трети на Олимпе. Этот женский персонаж как-то связан с купальским циклом.


Статуя Исиды-Персефоны с систрумом

Собаки, которые ее охраняют, скорее всего (в силу своей парности) соотносятся с собаками Бая – Ставрами и Гаврами. В целом это укладывает в индоевропейские представления о собаке – стороже подземного мира. Можно вспомнить греческого Кербера, индийского Шарвару или скандинавского пса Гарма. Нахождение дворца царевны за железными дверями напоминает сюжет про три подземных царства, где подземный мир также находится за железными дверями или воротами.


Ставры и Гавры. Иллюстрация Евгении Валенто

Если говорить про гору Ломиху в Витебске, то можно вспомнить персонаже из белорусского фольклора – лойм. Это вредоносные духи в женском обличьи. У них длинные распущенные волосы, они могут превращаться в жаб, а сами они подменяют детей. В литовском фолоклоре присутсвуют аналогичные персонажи под названием laumė. Считается, что этот образ восходит к древней балтской богине Лауме, которую рассматривают как жену Громовержца. Например, в латышском языке сохранилась фраза «пояс Лаумы», что означает радугу.

Не исключено, что этот персонаж – отголосок Основного индоевропейского мифа, где женский персонаж изменяет Громовержцу.

Про сходство с лоймами также указывает вариант легенды из Свислочского района из деревни Терехово, где героиня расчесывает волосы.

Этот сюжет — вершина айсберга. Надеюсь, что он дождется своего полноценного исследования и эти осколки мифа удастся уложить в наши представления о мифологии предков.

Поиск

Журнал Родноверие