Чем старше я становлюсь (47 лет, из них 19 — на языческом пути), тем больше мне нравится зима и блуждания по заснеженному лесу. Признаюсь, когда я был моложе, зимний лес — особенно тот, в котором растут лиственные деревья, — казался мне "мертвым". Именно буковые деревья и их голые ветви вызывали у меня смутное ощущение смерти и "безжизненности". Но это уже не так, ведь даже в кажущемся "мертвым", а на самом деле спящем, дереве все равно есть жизнь.

Древние славяне верили, что в стволах некоторых деревьев зимой спят феи, чтобы с приходом весны вновь пробудиться. Кстати, этот мотив прекрасно разработал писатель Зденек Жемличка в своем рассказе "Белые скалы Рюгена". Его великолепный сборник рассказов "Время рыцарей" вышел в 2007 году, но и сейчас его стоит прочитать.

Мотив фей и русалок проходит через всю книгу:

"Когда ветки оголились, а стаи птиц улетели на юг, они забрались в ствол букового дерева, чтобы пережить холод и дискомфорт. Она слилась с деревом и уснула. Долгое время весна стояла на коленях в том месте, призывая ее вернуться. Потом он понял, что ничего не остается делать, как ждать. А холод был жесток. Мороз крошил все живое и неживое в своих ледяных зубах, вьюги гнали тучи снега, а ветер выл по ночам страшные песни. Затем замерзло море. Насколько хватало глаз, вместо серых волн теперь была белая равнина... Они проснулись, когда датчане приближались через лес. Закаленные воины смотрели на диво, и ужас вгрызался в их сердца, как нечистый зверь, превращая их в зверей. Они выбежали из леса и, увидев перед собой деревню, бросились на ее жителей, охваченные яростью от их слабости. Яровит, весь напрягшись, смотрел на дикую орду захватчиков, катившуюся по главной улице между домами. Это было похоже на дурной сон. Огонь и кровь. Жар всепожирающего пламени, поглощающего человеческие жилища, крики горящих людей и вой сгоревших собак..."

Что ж, это прекрасное чтение, хотя и полное боли. Но вернемся к тому, как я отношусь к зимнему лесу Время от времени я отправляюсь побродить по зимнему лесу с компанией друзей — но что и говорить, когда я в группе, у меня определенно нет столько времени, чтобы вникнуть в окружающую обстановку, как в одиночку. Когда я иду одна, я, конечно, не так шумела и могу сделать несколько фотографий. А еще у меня будет время для небольшого ритуала в честь зимних богов и духов. Скади, богиня гор, зимы и дикой природы, и Улль, бог охоты, стрельбы из лука и лыж, сопровождают меня в моих странствиях по заснеженным лесам. Именно к этим двум силам обращены мои маленькие ритуалы в зимних (и не только) лесах и горах. В благодарность за их благосклонность я вешаю на выбранные деревья кожаные или деревянные веревки — см. фотографии. Конечно же, не обошлось и без традиционного возлияния пива из рога — см. следующую фотографию.

Правда, снега в последние годы выпало не так много. Что ж, поэтому каждая суббота, когда я могу выбраться в заснеженный лес, — просто находка для меня. В лесной тишине ко мне сами собой приходят истории из древних языческих времен, когда люди морозными зимними вечерами слушали у костров сказания о богах и героях. Они пробуждают что-то древнее в моей душе... Попробуйте как-нибудь: просто прислушайтесь к шороху падающих снежинок или шепоту ветра. Если вы внимательно прислушаетесь, они расскажут вам...

Я не большой фотограф с жутко дорогим специальным профессиональным фотоаппаратом — у меня всего лишь многолетний Canon, который является цифровым, но в возможностях которого я все равно не разобрался за эти годы, поэтому и снимки получаются соответствующими. Я даже делаю некоторые снимки с помощью мобильного телефона Xiaomi, так что качество здесь тоже соответствующее. Время от времени мне все же удается получить довольно приличные снимки. Так что вы можете посмотреть несколько из них здесь и покритиковать их.

Зимний заснеженный лес — это просто храм для меня. Я живу в небольшом городке (5000 жителей), который все еще окружен лесами, и когда я выхожу из дома, то в течение четверти часа оказываюсь в (как я это называю) царстве богини Скади. Я просто кладу в рюкзак пару бутылок пива (в основном черного Kozl), может быть, бутылку вина или медовухи, что-нибудь поесть и отправляюсь в путь. Иногда, примерно на середине пути, я также развожу небольшой костер в укромном месте и сижу у него некоторое время — но это не обязательно. В моем возрасте я прощаю себе ночевки в зимнем лесу под палаткой, я приберегаю это для весны. Ну, об этом я расскажу вам в другой раз. Если кто-то из читателей так же "пострадал", он может написать мне в комментариях.

Поиск

Журнал Родноверие