Купание в прорубе есть, проявление силы воли, торжество духа над страхами, очищение на физическом и ментальном уровне, перерождение.

Турицы это особенные зимние дни, когда бушуют разгулявшиеся силы природы, властвуют морозы и снежные вьюги поэтому не каждый в прорубь нырял.

Разберем для чего же окупались в проруби на пике зимней стужи.

1. Очищение ряженых, окрутников и кудесников

А.А.Коринфский

«Крещенские морозы слывут самыми жестокими, и недаром: зима собирается об эту пору со всеми силами. Но, несмотря на стужу, с древних времён живёт в народе обычай купаться в крещенской проруби-иордани. Купаются и те, кто святошничал-рядился о Святках, — чтобы очиститься от греховной скверны в освящённой воде; купаются и просто — „для здоровья“

Даль

« В иордани купаются, кто о святках рядился. «Кто о святках рядился» — то есть, те, кто на святки участвовал в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом, грешил, как мог.»

Чичеров В.

« В свете сказанного вполне понятно резко отрицательное отношение главенствующих церковных кругов к обряду ряженья. Церковники во всех своих писаниях подчеркивали недопустимость «глумления позорища», в частности, в рождественские и крещенские дни, почитаемые христианской церковью. Возможно, именно в связи с «колдовской» «полушаманской» ролью ряженых в Московской Руси стоит и обряд купанья в проруби, осмыслявшийся позднее (XIX—XX вв.), как обряд очищения от греха переряживания, о котором так настойчиво и с таким ожесточением писалось в средневековых запретах.

И. П. Сахаров

«Основная форма этих обрядов — купание, омовение. 6 ст.ст /19 нов.ст января наиболее ярые участники игрищ, особенно те, кто надевал на себя маски, окунались в проруби. Об этом сообщает П. С. Ефименко: «Они раздеваются до нага и купаются в прорубях (майнах) на месте Иордана, несмотря ни на какую суровую погоду, дабы освященною водою смыть с себя личину беса»

(Ефименко, I, 138).

А. А. Макаренко:

«Умываясь з “Ярдана” (проруби), надеются получить “здоровьецо” и очиститься от святочных грехов; самым тяжелым из них считается “машкарованьё” с надеванием на лицо “чортовой рожи” (маски)»

Это осуждение четко описывает умывания-очищения ряженых, окрутников после цикла колядок и Русалий. Они снимали свои маски, рожи, хари и смывали с себя связь и энергетику сил с которыми они были взаимосвязаны, для чистого, обновленного возращения к своей жизни.

2. Юношеская инициация

Турицы есть кульминация празднично обрядовых дней посвященных Коляде и Русалиям, за Турицами начинались зимние свадьбы и сватовства. Купания в проруби было праздничным действием, сопровождалось играми на свадебную тематику. Подтверждением чему есть медальон ХI-XIIвв Турицы , Рыбаков Б.А. называл его еще «Девичий переполох» он связывает подвеску именно со свадебными играми где молодой парень Яр- Тур выбирает себе девицу в жену. Об этом ярко и красочно рассказывает зимний песенный фольклор пример зимних игровых песенок привела в ролике об Яр Туре .Вся череда дней Русалий посвящена :

  • девичьими гаданьям на свадьбу, на угадывание личных качеств жениха и предстоящую семейную жизнь
  • играм между парнями и красными девками на свадебную тематику , с допущением возможности охальства для проявление чувств
  • купания молодых парней в морозной проруби как способ доказательства красавице или избраннице своего статуса жениха – Яр Тура, с утверждением и проявлением своей силы духа, крепости и физическую силы- выносливости.

Ярые молодцы относились к купанию в проруби серьезно с пониманием, того что разгульность (хождение на вечерки, праздники, хороводы) , веселье, озорство, беспечность, закончилось дальше взрослая жизнь с обязанностями перед своим родом. Ведь следом за Турицами шла череда Зимних свадеб и сватовства .

Есть упоминания иностранцев XVIII вв.

«…толпа молодых парней верхом на лошадях носилась по всем дворам, била метлами и кнутами по всем тёмным углам и закоулкам с заклинанием, криком и визгом». После этого «…грешные и смелые люди считали своею святою, непременною обязанностью окунуться в прорубь возле „Иордани“ и смыть с себя тяжкие грехи святочных игр, ряженья и маски»

Стоглав о русалках:

«И егда нощь мимо ходит, тогда отходят к реке с великим кричанием, аки бесни, и умываются водою». После длительных гуляний и озорства веселилась, диктовалась перед окунанием в прорубь.

И. П. Сахаров

«Приведенные памятники показывают, что в XVI в. Они соблюдались полностью. Эти же памятники показывают и другое. Участие в подобных игрищах воспринималось как скверна самим народом. Это приводило к совершению очистительных обрядов. Временная сексуальная свобода входила в обряд, но она кончалась резко и внезапно с окончанием зимних праздников. Эта свобода противоречила выработавшимся моральным нормам и требованиям. Человек на время терял обличие человека, а затем вновь его должен был обретать. В этом состояло значение очистительных обрядов, которыми эти празднества заключались.»

3. Дань воинской славе и воинская инициация

Еще XVI век о Царь Иван Грозный в честь воинских традиций устраивал купания боярам, демонстрируя иностранным послам силу воли и духа русского человека. Английский путешественник, дипломат и купец Энтони Дженкинсон описывает купание в прорубях при Иване Грозном. Помимо Царя Ивана Грозного почитателем воинской традиции купания в проруби были Петр 1, Александр Суворов, Кутузов.

Кутузов и Суворов купание в проруби и родниках практиковали не только как закалку организма, но и как отбор смелых и крепких здоровьем воинов способных выдержать тягости и трудности военных походов и сражений.

Морякам устраивали состязание в ледяной воде, так как хождение под парусом в холодное время сопровождалась с выносливостью организма человека к переохлаждению.

Историки описывают такой обычай: в день Крещения 6 /19 января мужчины ныряли в воду за брошенным туда крестом и соревновались, стараясь найти его первым.

Н. М. Карамзин в произведении «История государства Российского» так описывает осаду города Брянска Лжедмитрием II (1608 г.):

«Русские воины бросились вплавь через реку на помощь осажденным, они плыли, разгребая лед, под выстрелами неприятеля, изумленного такой смелостью»

4. Закаливание

Рыбаки и жители северной части Руси, где рыболовство главный промысел, новорожденных младенцев с момента рождения погружали в ледяную воду. Отметим – закаливание, начиная с детства, было привычным делом не только для русских, но и для других народов . Так, якуты, остяки, тунгусы, скандинавы, скифы(а скифы понятие растяжимое) по несколько раз в день натирали новорожденных снегом или обливали холодной водой. А похожие упоминая встречаются в «Поучение Владимира Мономаха», «Домострой».

Русский летописец монах Киево-Печерского монастыря Нестор (X век) описывал еще дохристианскую традицию – начинать парить в бане и купать в холодной воде младенцев сразу после рождения. И так – в течение нескольких недель, а затем при каждом нездоровье. Личным примером традициям закаливания холодной были водой многие Великие киевские князья, от Святослава до Владимира Мономаха.

Немец Адам Олеарий в книге «Подробное описание путешествия голштинского посольства в Московию и Персию» Сделал запись о купании в проруби людом, помечая факт что, а бы кто в прорубь не лез, а тем кто принимал в ней купания был почет и уважение»

Напоследок сделаю примечание, что в трудах этнографов и историков фактически нет упоминании о купаниях женщин в зимних прорубях. Есть разовые заметки XIX вв. , пример «Демикотоновой книге протопопа Туберозова» есть упоминание о купании в проруби помещицы Плодомасовой 6 января 1838 г. Но в церковных письменах была запись XVI вв , что женщин «чернокнижниц» насильно окунали в прорубь на крещение попы, дьяконы по доносу, что бы бесы унесли с собой или изверглись.

Подведем итог:

  1. Купание в прорубе есть, проявление силы воли, торжество духа над страхами, очищение на физическом и ментальном уровне, перерождение, инициация.
  2. Купание в день ее силы воды — Турицы , это приумножение всех мужских качеств Ярого Буй Тура и усиление магией воды силы духа, здоровья и плодородия и сохранения традиции Предков.
  3. Купание в проруби это обряд или действие которое наделено глубоким смыслом и обдумыванием. Которое проводилось для определенной цели или надобности, с трепетным отношением к Воде, а не для бессмысленного без нравственного плещеванья на потеху.
  4. Купание в проруби на Турицы как и в другой день есть мужская обрядовость, женщины в прорубь не лезли, так как у них отличное от мужского строение тела и совершенно другая связь с водой.

Поиск

Журнал Родноверие