Ну давайте про духовно-религиозные практики. В том числе и новоязыческие, конечно...

Сразу — да, они есть, и это хорошо. Разные. И обесценивать чьи-то наработки в этом направлении у меня нет ни малейшего желания. Суть же в том, что в какой-то момент мы перепутали духовность или религию с тематическим блогерством, а языческие аккаунты в сетях с живыми людьми. Так уж как-то повелось, что практиками стало дóлжно заниматься как неким сверхделом, реализовывать их ежедневно.

Но все дела требуют уменья, способности, нужды и проку. Поэтому к вопросу о любых духовных практиках, на мой взгляд, всё же следует подходить с этой стороны.

Духовные или религиозные практики являются реализацией человеческих потребностей, позволяющих обрести полноту бытия, характеризуются фоновостью их восприятия и всегда являются личностными (почти по Википедии). Если человек режет фигурки, растит капусту, поёт традиционные песни, пишет картины, то всё нормально, тут вопросов не возникает. Теория, практика и опыт прослеживаются — бери и учись по мере своих талантов, желаний и возможностей. Совсем другое дело, когда вопрос касается отношений с невидимыми друзьями. Тут вся эта последовательная цепочка летит к чертям и начинается чистой воды экспериментаторство, заходящее в пределы духовно-эмоционального. И вести диалоги о возможности их продемонстрировать, объяснить внятно и последовательно эмпирическим (т.е. опытным) путём будет затруднительно. Разумеется, такие исключительно ритуальные моменты будут иметь под собой весьма шаткое обоснование, которое в общем-то легче опровергнуть, чем показать их состоятельность, а тем более эффективность. Зачастую просто не проследить пути пришествия человека к ним. Поэтому многие делают то, что делают в стороне от посторонних глаз, изредка делясь со своими проверенными людьми результатами опытов, как-то советуясь, и вполне себе остаются довольны.

Если начать во всеуслышание смело являть в соцсетях свои духовные практики, то далеко не все "коллеги" в едином порыве умиляются и в рукоплещут. Защитой от упрёков всяких несогласных служит "верное" средство — нападение.

"Я то вот делаю, может покажешь свои практики!? Нет? Иди нахер!"

Суть этого посыла призвана якобы освежить и явить деятельную движущую силу одних на противопоставлении с другими. Так внезапно практика становится показателем умудрённости опытом и способом закрыть рот оппоненту.

Да, зачастую человек очень уклончиво отвечает на вопрос о личных практиках, нечего ответить сходу про иррациональное. Но ответить нечего лишь на фоне того, что "практикующему" в сети и показать особо нечего. Демонстрируются не эмоциональная глубина переживаний, не встреча с иррациональным, не сила действия и тем более не эффект, а застывший момент, некая словесно-визуальная ритуальная инсталляция. Непосредственно к практикам она имеет очень условное отношение. Но если вы изыскали способ и решили делиться своим богатым внутренним миром, опытом и духовными практиками, то тогда уж нужно озадачиться и способом делиться их конкретными результатами.

А то система защиты своих практик посылом нахер успешно работает и в обратную сторону — "Не вижу эффективных результатов! Не практика!"

Так что если кто-то громко присвоил себе в соцсетях звание опытного практикующего, то это не означает и не показывает ровным счётом ни-че-го! Ведь если исключить статичность зафиксированного момента, обрамлённого словами, то ничем практикующий от непрактикующего в сети не отличается. И поднятый флаг "не вижу ваших практик" ничуть не уступает другому — "немедленно предоставьте источники".

Ну да, не каждый язычник идёт с утра в лес как на работу обрядить. Не всякий спешит сообщать на весь интернет, что сегодня такой-то важный праздник. Не всякий стучит в бубен над костром, рассматривая угли, слушая деревья и собственные ощущения. Не совершает столь любимых практиками "зачисток" и "расчисток", "зарядок" и "перезарядок", смысл которых неочевиден, а результат невидим. Не сочиняет из смеси современных и устаревших слов настолько длиннющие славления, которые без бумажки и не запомнить. Не "оживляет" бубнов, не выкладывает фото своей обрядовой утвари и инвентаря.

Другой вопрос: зачем человек лезет из кожи вон, всесторонне показывая свою осведомленность и состоятельность в практической стороне духовно-религиозных вопросов? Во-первых, здесь (в соцсетях) в них нет никакого смысла, кроме лайка, удовлетворения любопытства и оценочных реплик, во-вторых, далеко не всякий стремится стать "профессиональным" язычником.

Так вот, схема то не нова. Там, где из раза в раз движения рук сопровождаются словами о ходе фокуса и подчёркиваются тонкости того, что "обязательно надо учитывать", там как правило ненавязчиво, но непременно идёт сбор "вознаграждений" за услугу. Самореклама — вся суть "явленных" в интернете личных духовных практик. Но попытками доказать состоятельность этих практик с сэлфи-палкой никогда не найти своего места. Не потому, что все места заняты, а потому, что все они пустые. И если перестать вникать в демонстрируемые в этой "витрине" духовные практики, то ничего не потеряешь. Если внимать и пытаться повторять — ничего не приобретёшь. Остаётся только купить! Но тогда уж сначала стоит узнать побольше о продавце. Пожалуй, это главное знание, которое точно стоит заиметь на вооружение.

Но язычник далеко не в первую очередь колдун или радарь. Мы все идём своей дорогой, работаем, что-то творим, живём своей жизнью, в которую так или иначе включены языческие элементы. И нужны они нам всем для жизни, а не для "духовных поисков" (или происков?). Когда вскользь, одной лишь фразой человек приоткрывает краешек своей духовной жизни, то понимаешь, что за этой фразой стоит целый мир иррационального, и ежедневно идёт своя большая внутренняя работа. А когда вывешивает свои практики как труселя на палку и гордо несёт в люди — зарабатывает имя и/или деньги, хотя и вполне искренне верит в себя.

Напомню лишь, что странные богатые тётки тоже исправно ходят на цигун или йогу и совершенно искренне верят, что занимаются духовной практикой. Сидят в позе лотоса, делают асаны на фоне красивых закатов. В гуляньях по лесу, кострах, бубнах, умении складывать слова в радения и желании казаться "знающим" тоже мало уникального. Всё эти речи о состоятельности своих практик, непонимании их "не познавшими с моё", уводят человека от простого ежедневного наполнения бытия в дебри напускной херни, в которой якобы могут разбираться только многоумные и избранные.

Человеку эгоистичному всегда кажется, что до него ничего не было и после него ничего не будет. Это он неосознаваемо и транслирует в мир. Но фоном к этому большому языческому "профессионализму" проходит другая жизнь. Там поминовение усопших помогает внимательнее относиться к живым. Благословение на какие-то дела, передача семейных реликвий, совместная трапеза, даже чтение вслух и донашивание одежды на старшими домочадцами закрепляют важнейшие механизмы доверия и взаимодействия между поколениями и могут являться практиками. И когда ребёнок закличкой обращается к божьей коровке, выпуская жучка в небо — это тоже имеет непосредственное отношение к практической стороне традиции.

В любом традиционном обществе никто не афиширует и не анонсирует свои духовные практики и магические способности. Наверное нет такой этно-религиозной традиции, в которой человек может самовольно объявить себя знающим, практикующим и способным на что-то сверхъестественное. Только, если социум, молва заговорит о нём в этом ключе, возможно, даже подвергнет проверке и по её результатам "назначит" его таковым. В противном случае легче было оказаться среди осмеянных.

Поиск

Журнал Родноверие