Купала – Праздник, приуроченный к Летнему Солнцевороту.

Празднуют Купалу на третий день после дня Солнцестояния с 23 на 24 Кресеня (июня) месяца. Этот праздник широко отмечался всеми европейскими народами. Это один из важнейших народных годовых праздников. О значении, которое приписывают ему, свидетельствует то, что во Франции купальский костёр зажигал сам Король.

Основные элементы празднования у всех народов были одни и те же, что говорит об весьма древней основе этого праздника. Везде праздник справляли ночью: жгли костры, пели песни, водили хороводы вокруг огней, прыгали через костры, купались и обливались водой, плели венки, собирали травы. С распространением христианства Святодень Купала был приурочен ко дню пришествия Иоанна Крестителя и стал называться в народе Иван – Купала.

«Купаленка — ночка маленька»

Купальская обрядность обуславливается временем, в которое она совершается. Солнце достигает своего апогея: самый длинный день в году и самая короткая ночь. Природа в это время достигает наивысшего расцвета. Само время определяет характер купальской обрядности, как помощь и сохранение созревающего урожая и подготовка себя к его уборке. Для труженика–земледельца День Летнего Солнцеворота был временем, когда Природа раскрывала все свои животоки сил. Имя «Купала» – это древнее олицетворение летнего плодородия. Это так же и время построения семейных отношений: знакомство, сватовство, обручение, свадьба. В купальских песнях много поётся про любовь, супружество, семейные отношения. Песни, входящие в купальский Обряд, занимают кульминационное место в летнем календаре. Они поются особенным, своеобразным напевом, можно сказать, даже архаическим, в котором слышатся жреческие напевы. Но обрядовых купальских песен сохранилось немного, поэтому сегодня на празднование Купалы можно услышать лишь песни, написанные в наше время, и это говорит о том, что Традиция живёт и длится по верьвям земных родов, а не является реконструкцией. Песни иллюстрируют Обряд, отмечают его опорные моменты, указывают на порядок, в котором следуют обрядовые действия.

На Купалу Солнце делает поворот на зиму. Древние поверья гласят, что Солнце сбивается с пути-дороги, и ясноокая дева Заря является ему на подмогу. Заря ведёт Солнце по Небесной дороге, умывает росой с благоуханных лугов. На восходе Солнца в купальские дни очень полезно «купаться» в росе, так как роса в это время обладает особенной силой. На праздновании Купалы зажигается очень много разных огней. Обрядовое возжигание Земного Огня, который считается символическим воплощением Солнца на Земле, и почитание Огня в Обряде усиливают плодородие и созревание урожая.

На Купалу, по народному поверью, травы и растения приобретают особую целебную силу. Накануне праздника с восходом Солнца нужно идти в поле и собирать травы. Собранные травы на Купалу весь год сохраняют свои волшебные свойства. Парни и девушки, достигшие зрелого возраста и готовые создавать семью, обязательно принимают участие в купальских мистериях.

Немного уделю внимания северным славянам – нашим прямым предкам.

У северных славян в суровых климатических условиях выработался своеобразный купальский обряд, сочетавший омовение водой, очищение целебными травами и принятие сил этих трав. При этом сочетании они в полной мере использовали Силу Огня. Северные славяне парились на Купалу в банях. Баня готовилась особым образом: на утренней Заре косили травы и, немного подсушив их, устилали скошенной травой пол и палати в бане. Готовили специальные веники и травы: полынь, зверобой, череду, душицу. Веники, которыми парились, служили потом для гадания. Парни после бани прятались вдоль берега, а девицы бросали свои веники по течению: к кому веник приплывал, тот и считался женихом. Это было единственное время в году, когда в бане парились ночью.

Обрядовая еда на Купалу – каша из ячменя.

Девушки на кануне праздника собирались у подруг «толокчи в ступе ячмень». На другой день варили кашу и вечером съедали ее с маслом.

Из всего выше написанного можно видеть, что купальская обрядность представляет собой целый комплекс разнообразных действий: помощь созревающему урожаю, сохранение его, подготовка себя к уборке урожая; знакомства, сватовство, кумовство, посестримства, обручения, свадьбы.

Сегодня Купала становится любимым праздником людей, почитающих Исконную Традицию. Особенно пользуется популярностью у молодёжи и молодых семей. Отрадно то, что празднование Купалы не только сохранилось, но и дополняется новыми элементами в обрядах, играх и мистериях.

В лето 2014 месяце травене, во славу Богов, а людям пользы для.

ГОЙ КУПАЛА!!!

Поиск

Журнал Родноверие