Сварогъ — Прародитель,
всей Сварги Пречистой Хранитель!
Славен и Триславен будь!
Тебя все — Родно прославляем,
к себе Твой Образ призываем!
Да неразлучно Ты с нами пребудь!
И ныне, и присно, и от Круга до Круга!
Тако бысть, тако еси, тако буди!

Сварог одна из центральных фигур в славянской мифологии, занимающая важнейшее место в пантеоне богов. Он считался создателем земли и неба, а также прародителем других божеств. Сейчас я подробнее расскажу про бога огня, бога кузнечного дела, семейного очага, великого воина и небесного кузнеца – про Сварога!

Существует несколько версий происхождения имени «Сварог». Одна из них повествует, что «Сварог» пришло к нам от древнеиндийского сова «сварга» — небо, отсюда значение «божественный», оттого Ирий, который Сварог создал, как рай, также имеет название Сварга. Корень «сва» активно используется в русском языке (сват, сваха, сватья) и имеет очень благоприятное значение, как мы знаем образ девы-птицы матери Сва очень светлый и связанный с благословением и счастливой жизнью. Есть также теория, также имеющая право на жизнь, что имя бога небесного огня произошло от праславянских слов «свара» и «сварь» — наказывать, карать. Сварог дал людям закон и мораль, указал на правильные ценности и образ жизни, а тех, кто его указами пренебрегал он был способен жестоко карать.

Сварога всегда изображали как мужчину средних лет, одетым в простую одежду из льна, с исполинским молотом в руках. Если же шла война, появлялись изображения божества в темных доспехах с большим двуручным мечом. Чаще всего с длинными седыми волосами и бородой.

69

По древним славянским преданиям, Сварог создал земную твердь из магического камня Алатырь. А от удара молотом по этому древнему камню появились искры, из которых родились первые божества – Стрибог, Семаргл и Даждьбог. Таким образом был создан весь славянский пантеон божеств. Предание гласит, что Сварог и Лада – муж и жена, а ещё главные боги в древнеславянском пантеоне, воплощение мужской и женской силы, от которой произошла наша Вселенная, а также олицетворение семейных ценностей, брака, любви и домашнего очага. Для своей супруги Сварог выковал первое кольцо, и этим указал людям, что они должны искать свою любовь, создавать семьи и продолжать свой род в своих детях. По сути, Сварог и Лада – две половинки единого целого. Когда Сварог ковал, из искр его огня рождались новые боги, Лада же порождала богинь, которые были одновременно её воплощением и продолжением. Сварога и Ладу почитают как покровителей семей — утверждают, что на свадьбах Бог Сварог сковывает судьбы людей в одну, а Богиня Лада приносит в молодую семью любовь и понимание, самые светлые чувства. Древние славяне обращались к Сварогу если желали хороших отношений с родными, крепкой семьи.

70

Упоминания о Свароге мы находим ещё в самых древних летописях. Сам язык хранит память о Боге Свароге, как об умелом кузнеце, покровителе людей-мастеров – мы и нынче говорим «сварганить» в значении «сделать, создать что-то». Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса и других богов, а руками, он отвечает за материальный мир. Именно поэтому небесный кузнец считался отцом и покровителем ремесленников живущих на земле. На Руси к кузнецам относились с большим уважением, считалось, что благоволение Сварога наделяет их особой, мистической, силой. Объяснение этому заключается в том, что кузнецы изготавливали самые необходимые предметы, без которых сложно было представить быт древних славян. Мастера могли создавать искусные творения из обыкновенных материалов – тут и вспоминался небесный божественный кузнец, который отвечал за создание всего сущего.

Сварог очень способствовал развитию знаний. Именно Сварог подарил людям клещи и научил выплавлять медь и железо. К тому же Сварог установил самые первые законы по которым каждому мужчине полагалось иметь только одну женщину, а женщине одного мужчину. Ценит Сварог людей умелых и трудолюбивых. Особо близки славянскому Богу-Кузнецу те, кто не просто идет уже изведанными путями, а создает нечто новое.

71

Основными атрибутами, которые ассоциируются с богом Сварогом считаются молот и наковальня – мистические символы небесной кузницы, где покровитель кузнецов создает все свои творения. В качестве животного, которое связано с этим божеством, выступает огненный вепрь. Считалось, что именно образ вепря принимает Сварог, когда спускается в Явь, то есть на землю к людям.

Еще один неотъемлемый атрибут Отца людей и богов – птица Алконост, которой уже был посвящен один из постов. Это мистическое существо, птица с человеческой головой, считавшаяся посланницей божественных пророчеств. Именно она передавала повеления Сварога другим богам и людям.

Стихия, ассоциирующаяся с богом-кузнецом – Огонь. По былинам, он никогда не гаснет в божественной кузнице. Именно через огонь люди на земле приносили подношения для Сварога. Именно потому что Сварога ассоциировали с огнём, к нему было такое почтительное отношение, ведь огонь для древнего человека был всем.

Существует также ряд символов, которые посвящены Сварогу и использовались в качестве амулетов и оберегов:
Конегонь – основной символ бога-кузнеца. Конегонь издревле считался очень мощным талисманом, дарующим своему владельцу защиту и силу. Его форма символизирует безграничную власть Сварога.

72

Звезда Сварога (другие названия «Кузня» или «Крест Сварога»). Этот талисман часто использовался славянами – считалось, что он позволяет реализовать созидательный, творческий потенциал.

73

Алатырь – восьмиконечный символ, символизирующий мистический камень, который дал начало миру. Это загадочный и сильный талисман, даже при взгляде на фото такого амулета чувствуется сила и мощь, которую он в себе таит. Алатырь носят при себе те, кто хочет получить сильную защиту от темных сил и действий недоброжелателей.

74

К оберегам, посвященным Сварогу, славяне обращались, когда требовалось справиться с порчей или дурным глазом, прибавить отваги и смелости, их носили на груди воины, отправляясь на поля сражений. Также их использовали в магических обрядах те, кто хотел укрепить супружеские взаимоотношения. Обычно такие талисманы выполняли из металла, но часто их вышивали на одежде или просто носили с собой маленькие картинки с нужным знаком.

По легенде Ставрог также послал людям заповеди, касающиеся повседневной жизни (однако, неизвестно насколько достоверна эта информация и не является ли она новоделом под влиянием христианства, тем не менее и правда Ставрог положил фундамент укладу жизни славянского человека). Основной завет заключался в том, чтобы относиться с почтением к своим супругам и родителям, в верности супругов друг другу, в отсутствии лжи, стремлении к правде, уважительном отношении к предкам и их мудрости. Природу необходимо было защищать, не губить без особой на то надобности ни растений, ни животных. Отдельное внимание уделялось моральному облику – Сварог заповедовал правильно воспитывать своих детей, прививать им доброту и быть примером праведности и трудолюбия. Строго порицалась гордыня, бессмысленная жестокость и леность.

75

Самое большое святилище Сварога находилось в польском селении Радогост. Сварогу поклонялись в Чехии, Словакии, где называли его «Рарогом». Балтийские славяне Сварога называли Радгостом, и почитали его как одного из главных богов, атрибутами которого были копья, конь и огромный вепрь, выходивший, согласно поверью, из моря.

Любая кузня по сути уже капище Сварога. При деревянном кумире Сварога должен гореть огонь, калиться металл, металлом должен быть обит и сам кумир. На капище Сварога должны быть молот и наковальня. Именно Сварог начал железный век и научил людей пользоваться железными орудиями. Звуки, приятные Сварогу — это удары молоточков, звон цепей и завывание огня. Дары Сварогу приносят сыром и творогом. Слово «творог» означает — сотворенный, оно однокоренное с именем Сварога, и является символом небесных хлебов. День празднования его приходится на 14 ноября — Сварожки (день Кузьмы и Демьяна).

О Свароге сохранилось не так много сведений, как хотелось бы. Он не вошел в список «Владимировых» богов, но упоминается во многих древнерусских письменных источниках. Известно, что в славянской мифологии он почитался как бог огня. «Сварогом», или «сварожичем», называли персонифицированный пылающий огонь на алтаре или в домашнем очаге. Вместе с тем культ огня как одной из сил природы продолжает сохраняться в народной традиции до сих пор. Ко времени крещения Руси культ Сварога постепенно отошел на второй план, но полностью не исчез. После принятия славянами христианства, Сварог, как покровитель кузнечного дела, постепенно вытеснился христианскими святыми.

Как было сказано вначале – Сварог одно из самых важных божеств в славянской мифологии и безусловно рассказ о нём требует гораздо больше чем один пост. Легенды о Свароге можно прочитать в телеграм канале группы — t.me/maravestaa

Спасибо за прочтение!

68

Поиск

Журнал Родноверие