Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что язычество — должно занимать в нашей жизни некое определенное время и место, — и не более того?

Меня вот недавно в чате обозвали "тем же "язычником выходного дня", у которого вместо выходных — новолуния и полнолуния". Тут я и задумался.

Ну да, я — реально "язычник по новолуниям/полнолуниям", ну и еще каждый день — я "язычник по восходам/закатам" (тут же луна уже не нужна). То есть я — реально "язычник" (= вспоминаю об язычестве/делаю нечто "языческое") лишь в какие-то определенные моменты времени. И что?

Да, конкретно та беседа шла о календаре. И окончательно добило меня вот это: "для меня идеалом служит православный календарь. Каждый день (в нем) ритуально и символически наполнен".

Нельзя же так. Люди, вы что?

Вспоминается прямь куча поговорок от "не старайся быть святее Папы Римского" до "заставь дурака богу молиться — он и лоб себе расшибет"

Всего должно быть в меру. Даже язычества — должно быть в меру ("Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры").

"Язычество 7 дней в неделю и 24 часа в сутки"

— это неразумный фанатизм, который до добра не доводит.

Бог с ним, со временем, но вот возьмем Пространство. Тот же наш дом — и действительно, у него есть определенные ключевые точки, явно связанные с язычеством: например, стороны света, окно или порог. Или углы дома (все, каждый) — по особым случаям. Однако связывать с язычеством каждый квадратный сантиметр своей жилплощади — явно избыточно.Просто невозможно так жить.

В общем, мой выбор — ключевые моменты, ключевые точки. Все пространство-и-время целиком — это невозможно и неразумно. Нереально на практике.

Грубо говоря, есть две крайние точки зрения:

Согласно первой, ничего Сакрального в современном мире (модерна) нет. Поэтому стоит объявить бескомпромиссную борьбу современности, отрастить усы и дистанцироваться от цивилизации.

Согласно второй — Боги — везде и повсюду, поэтому давайте освящать смартфоны, молиться опорам ЛЭП, и строить в интернете виртуальные капища.

Но это же одно и тоже, понимаете?

"Сакральное — во всем вокруг" — это же тоже самое "Вокруг нет Сакрального, Оно — за пределами профанного мира", только иными словами. Везде = нигде, ибо этим "везде" — оно обесценивается.

В общем, не. Мой, "срединный путь" — он между этими неумными "нигде" и "везде". Он — за Ключевое (утренняя заря, порог дома, ключевые моменты жизненного пути).
Не надо обесценивать язычество растягиванием его вообще на все подряд (тем более, что и не получится такое).

Всему свое место и время — даже язычеству.

Поиск

Журнал Родноверие