Во время праздников реализовался относительно крупный проект — описание порядка проведения славянского неоязыческого ритуала, основанного на книге покойного Озара Ворона и Е. Калинкиной "Вещая Русь. Языковые заговоры и арийский обряд".

Это достаточно универсальная схема, общего характера, пригодная для проведения самых разных обрядов, как на капище, так и дома. Разумеется, я не претендую на "истину в последней модели" — я просто описываю, как я это делаю.

Текст предназначен для использования в качестве карманного справочника при подготовке к обряду, поэтому я выбрал соответствующий формат (чтобы было удобно просматривать, например, на экране смартфона).

Публичную под лицензией CC BY (для тех, кто не знает — это означает, что его можно свободно распространять, копировать, вносить в него изменения).

Если вдруг кто-то из моих читателей захочет перевести этот текст на другой славянский язык — я буду только рад, пишите в комментариях, пришлю «оригинал-макет» (файл в формате .odt).

Обряд почитания богов

Обряд почитания богов

Ход обряда

  • Освящение воды и умывание
  • Почитание наставников*
  • Жертва духам места*
  • Возжигание огня
  • Изгнание злых духов*
  • Огораживание*
  • Освящение даров
  • Путь
  • Мир богов
  • Обращение к богам
  • Принесение жертвы
  • Исправление ошибок
  • Замыкание обряда

Предисловие

Предлагаемый порядок проведения обряда почитания богов основан на книге Озара Ворона и Е. Калинкиной „Вещая Русь. Языческие заговоры и арийский обряд“, в которой составные части неоязыческого ритуала выводятся из текстов славянских заговоров.

Я внёс изменения в схему Озара и несколько упростил её. При желании можно сократить обряд ещё больше – элементы, которые я считаю необязательными, отмечены символом *.

Эта схема проведения ритуала пригодна как для коллективных обрядов, так и для личных, на капище и дома. Ниже для каждой из её составных частей будет приведено краткое пояснение и (если нужно) примеры соответствующих ей слов (взятых из народных заговоров и иногда немного изменённых). Текст предназначен для использования в качестве карманного справочника при подготовке к обряду, поэтому ссылки на источники я не привожу.

Освящение воды и умывание

Очистительная практика, помогающая подготовиться к обряду. Сначала произносится молитва Воде, затем – нужно умыться, в конце – поблагодарить Воду и поклониться ей.

Слова:

Святая Водица, земная и небесная, всему свету помощница. Прошу тебя, очищай меня.
Добрый день тебе, Вода-Водица! Омываешь ты луга, берега, каменья, кременья, всякие зелья и коренья, омой мою душу.
Матушка-Вода, государыня-Вода, как ты моешь, полощешь крутые берега, жёлтые пески, так смывай, споласкивай с нас уроки и призоры, страхи, переполохи.

Хотя я и отнёс эту составляющую обряда к числу обязательных, отмечу, что иногда можно обойтись и без неё, заменив её на очищение огнём (с соответствующей предварительной просьбой к богу огня).

Почитание наставников*

Известен народный обычай перед чтением заговора благодарить научившего. Я полагаю, что нам имеет смысл называть на обряде имена тех неоязычников, кто сильно повлиял на нас, кого мы можем назвать своими учителями.

Слова:

Благодарю тех, кто указал (имена).

Если наставника нет в живых:

И рай святой и покой на том свете (имя), что нас научил.

Тексты заговоров передавались в роду, есть в народной традиции и упоминания о том, что эти слова даются высшими силами (Богом, святыми). Об этом тоже можно сказать на обряде.

Слова:

Начинаются добрые слова от благих богов и от старых стариков. Говорю слова от великих родов, в которых родах велись слова сильны и удалы и велики.

Жертва духам места*

Приносится в благодарность духам того места, где проводится обряд – будь то лес, поле, дом или чтолибо другое. Небольшой подарок оставляют под деревом, бросают в реку и т.п. При этом произносится
молитвенное обращение.

Слова:

Кто этому месту житель, кто настоятель, кто содержатель, тот возьми дар.
Царь лесной, прими ты наш подарок и низкий поклон.
Царь полевой и царица полевая, кладу вам дань.
Добрый день тебе, домовой хозяин. Охраняй меня от всякого зла.

Возжигание огня

Возжигание огня (костра на капище или свечи дома) сопровождается молитвой богу этой стихии.

Слова:

Огонь, Огонь, приди сюда, приди, зажги мой огонь!
Огонь палящий, иди на высокие облака, через тёмные леса, через крутые горы!
Батюшка царь-Огонь! Как ты жжёшь и палишь луга и деревья, всякую нечистоту, так же пожги и попали всякую скорбь и болезнь!

Затем я обычно обращаюсь к Огню с просьбами – об очищении, об изгнании злых духов, об освящении жертвенных даров богам, о передаче жертвы тем, кому она предназначена (при этом часть её отдаётся самому Огню).

Изгнание злых духов*

Чтобы отогнать нечисть от места проведения обряда, можно использовать особые ритуальные формулы. Я произношу выбранные мной слова трижды.

Слова:

Царь Гром грянул, царица Молния пламя спустила, молния осветила, разскакались, разбежались всякие нечистые духи.
Отыдите бесы нечистые, духи проклятые, на сухие деревья, на мхи и болота, и там вам место, житие, пребывание и воля.
Запрещаю вам, бесы проклятые, духи нечистые, быть в этом месте.

Слова:

На море на Окияне, на острове на Буяне, стоит Дуб.
Есть в чистом поле Окиян-море, и есть на Окияне-море белый Камень.
В чистом поле, в широком раздолье, лежит белый камень Латырь.
На Окияне-море стоит Дуб, под тем Дубом – Камень.

Затем нужно назвать (добавить в это описание) бога или богов, к которым вы обращаетесь в своём ритуале. К слову сказать, необязательно именно богов – это могут быть и предки, и духи.

В текстах заговоров божество часто находится на Камне, под убом и т.д. и т.п. Например:

„Есть святое море Окиянь, на том святом море Окияне есть бел камень Латарь. На том белом камени Латаре сидит мужь железной“.

Слова на этом и предыдущем этапе обряда служат для визуализации – произнося их, человек помогает себе ясно представить тех, с кем взаимодействует, тот мир, где они обитают, и свой путь в их пространство.

Обращение к богам

Для этого я обычно использую фольклорные тексты. Прежде всего – опять же, заговоры, из которых я извлекаю обращения, но нередко убираю содержащиеся в них просьбы (заменяя их своими, если нужно). Вот несколько примеров.

Слова:

Небо ты, Небо, ты, Небо, видишь, ты, Небо, слышишь!
Мать-Сыра-Земля, ты благословенна, ты священна, ты украшена всякими травами и всякими цветами! Украсило тебя красное Солнце, светлый Месяц, ясные звёзды и вечерние зори.
Красное Солнышко-батюшка, ходишь высоко, видишь далеко, за высокими горами, за крутыми холмами, за чёрными грязями!
Месяц, ты Месяц! Батюшка Месяц! Ты в глуби, ты в небе!

Молитва завершается возгласом „Слава!“ или „Хвала!“. После следует поклониться (один или несколько раз). На этом заканчивается пребывание в мире богов человека, творящего обряд.

Принесение жертвы

Дары богам сжигаются в огне. Если ритуал проводится дома и используется свеча – их оставляют рядом с ней, а потом выносят на улицу (например, кладут под дерево). Если по каким-то причинам свечу нужно погасить – это делается пальцами.

В некоторых случаях применяются другие способы – жертву можно бросить в воду, зарыть в землю, оставить на жертвенном камне перед изображениями богов и т.д.

Исправление ошибок

Для того, чтобы исправить возможные ошибки, допущенные при проведении обряда, произносится (я делаю это трижды) ритуальная формула.

Слова:

Будьте, мои слова, недоговорены, переговорены, все сполна говорены.
Кое слово обошёл, первое слово наперёд, а заднее – назад.
Будьте, слова мои, все полны; которые переговорены, которые недоговорены – все по своим местам.
В сём моём слове единое слово, кое слово говорёно и не говорёно.

Замыкание обряда

Действие, цель которого – „поставить точку“ в обряде. Произнесённые ранее слова „закрепляются“ при помощи ритуальной формулы. Озар Ворон понимал этот этап как „замыкание пространства обряда, пространстватбогов, духов, предков (...) – к кому бы ни обращались“. Строго говоря, в самих формулах речи об этом нет, но в объяснении Озара есть логика. Если во время ритуала человек отправляется в мир богов, а потом возвращается оттуда, то завершение обряда должно закрыть образовавшийся проход.

Слова:

Тем моим словам Небо – ключ, Земля – замок.
Ключ моим словам – язык, уста мои – замок.
Ключ и замок во веки веков словам.
Будь, моё слово, крепко и лепко, отныне и до века, от земли до неба.

Я произношу выбранную формулу три раза. После этого не нужно ничего говорить, но можно поклониться Огню.

Поиск

Журнал Родноверие