Нерта (лат. Nerthus) — по всей видимости, почиталась древними германцами северо-западного блока как архаичная Богиня Плодородия. Она же — известная под разными именами практически по всему индоевропейскому ареалу персонифицированная «Мать Земля» (ср., например, в славянских верованиях: Мать — Сыра Земля в русском фольклоре, укр. Земля — Свята Мати, серб. Маjка Земља и т.п.). По одной из гипотез, имя Nerthus является латинизированной формой прагерм. *Nerþuz — прямого «предшественника» имени древнескандинавского Бога Ньёрда (др.-сканд. Njörðr); иногда Нерту отождествляют с неназванной по имени возможной первой женой/сестрой Ньёрда. Кстати, «Земля» по-немецки звучит похоже: Erde.

Древнеримский историк Корнелий Тацит (лат. Cornelius Tacitus) в трактате «О происхождении германцев и местоположении германцев» (лат. De origine et situ Germanorum; ок. 98 г.) сообщает:

XL. Contra Langobardos paucitas nobilitat: plurimis ac valentissimis nationibus cincti non per obsequium, sed proeliis ac periclitando tuti sunt. Reudigni deinde et Aviones et Anglii et Varini et Eudoses et Suardones et Nuithones fluminibus aut silvis muniuntur. Nec quicquam notabile in singulis, nisi quod in commune Nerthum, id est Terram matrem, colunt eamque intervenire rebus hominum, invehi populis arbitrantur. Est in insula Oceani castum nemus, dicatumque in eo vehiculum, veste contectum; attingere uni sacerdoti concessum. Is adesse penetrali deam intellegit vectamque bubus feminis multa cum veneratione prosequitur. Laeti tunc dies, festa loca, quaecumque adventu hospitioque dignatur. Non bella ineunt, non arma sumunt; clausum omne ferrum; pax et quies tunc tantum nota, tunc tantum amata, donec idem sacerdos satiatam conversatione mortalium deam templo reddat. Mox vehiculum et vestes et, si credere velis, numen ipsum secreto lacu abluitur. Servi ministrant, quos statim idem lacus haurit. Arcanus hinc terror sanctaque ignorantia, quid sit illud, quod tantum perituri vident. —

«40. Лангобардам, напротив, стяжала славу их малочисленность, ибо, окруженные множеством очень сильных племен, они оберегают себя не изъявлением им покорности, а в битвах и идя навстречу опасностям. Обитающие за ними ревдигны, и авионы, и англии, и варины, и эвдосы, и свардоны, и нуитоны защищены реками и лесами. Сами по себе ничем не примечательные, они все вместе поклоняются матери-земле Нерте, считая, что она вмешивается в дела человеческие и навещает их племена. Есть на острове среди Океана священная роща и в ней предназначенная для этой богини и скрытая под покровом из тканей повозка; касаться ее разрешено только жрецу. Ощутив, что богиня прибыла и находится у себя в святилище, он с величайшей почтительностью сопровождает ее, влекомую впряженными в повозку коровами. Тогда наступают дни всеобщего ликования, празднично убираются местности, которые она удостоила своим прибытием и пребыванием. В эти дни они не затевают походов, не берут в руки оружия; все изделия из железа у них на запоре; тогда им ведомы только мир и покой, только тогда они им по душе, и так продолжается, пока тот же жрец не возвратит в капище насытившуюся общением с родом людским богиню. После этого и повозка, и покров, и, если угодно поверить, само божество очищаются омовением в уединенном и укрытом ото всех озере. Выполняют это рабы, которых тотчас поглощает то же самое озеро. Отсюда — исполненный тайны ужас и благоговейный трепет пред тем, что неведомо и что могут увидеть лишь те, кто обречен смерти»

(цит. по изд.: Тацит, Корнелий. О происхождении германцев и местоположении Германии // Корнелий Тацит. Сочинения в двух томах. Т. 1. Анналы. Малые произведения / Изд. подготовили А.С. Бобович, Я.М. Боровский, М.Е. Сергеенко. Л.: Наука; Ленинградское отд., 1969. С. 369–370)

25
Эрнст Иоахим фон Вестфален (нем. Ernst Joachim von Westphalen; 1700—1759) — родившийся в Шверине немецкий правовед и государственный чиновник, автор фундаментального четырёхтомного труда: Westphalen, Ernst Joachim von. Monumenta inedita rerum Germanicarum... T. 1–4. Lipsiae, 1739—1745

Следует отметить, что Богиня Нерта ни разу не упоминается в германо-скандинавской мифологии, изложенной в «Эддах», вследствие чего однозначной научной интерпретации образа Богини в настоящее время не существует. Некоторые исследователи, например, американский археолог и культуролог литовского происхождения, одна из крупнейших и самых спорных фигур индоевропеистики, Мария Гимбутас (англ. Marija Gimbutas, однако Гимбутас — фамилия мужа, поэтому правильнее — Гимбутéне: лит. Marija Gimbutienė; 1921—1994) видит в Богине Плодородия реликт верований Старой Европы; другие рассматривают Её как своего рода «предшественницу» Бога Плодородия — Ньёрда (подробнее об этом — см., напр., по изд-ям: John Lindow. Norse Mythology: A Guide to the Gods, Heroes, Rituals, and Beliefs. Oxford University Press, 2001. P. 237–238; Georges Dumézil. Njordr, Nerthus et le folklore scandinave des génies de la mer // Revue de l’histoire des religions. Т. 147 / 2. 1955. P. 210–226). Известный советский и российский филолог, основатель исследовательской школы теоретической фольклористики, профессор Е.М. Мелетинский говорит о ритуально-мифологической близости Нерты/Нертус и Ньёрда: «возможно, в генезисе Н[ертус] и Ньёрд — ритуальная пара» (цит. по изд.: Мелетинский Е.М. Нертус // Мифологический словарь / Гл. ред. Е.М. Мелетинский. М.: Советская энциклопедия, 1991. С. 395).

26
Титульный лист четвёртого тома сочинения Вестфалена

Также нет единства и в вопросе о том, что за «остров среди Океана» имеется в виду у Тацита. Часто его отождествляют с островом Зеландия, на котором ныне находится Копенгаген, либо с каким-нибудь небольшим островом у побережья Шлезвиг-Гольштейна. Среди возможных мест расположения Священной Рощи Богини называют остров Альсен (Alsen), остров Рюген (Rügen) или даже западное побережье Норвегии.

Интересно, что на Рюгене действительно бытует целый ряд легенд, связанных с именем «Богини Херты», например:

Die Hertha-Burg / Крепость Херты

Над северным берегом озера Херты возвышаются валы древнего городища. В давние времена там стояла крепость, где жила Богиня Херта. Перед совершением жертвоприношения, согласно легенде, помимо прочего, совершался жертвенный обход по валу.

Der Hertha-See / Озеро Херты

Озеро Херты, отмеченное тишиной, окружённое легендами и мрачной красотой, часто становилось нашей целью. Тёмное и загадочное, оно находится перед нами.

27
Нерта/Херта по изд.: Westphalen, Ernst Joachim von. Monumenta inedita rerum Germanicarum praecipue Cimbriacarum et Megapolensium: quibus varia antiquitatum, historiarum, legum iuriumque Germaniae, speciatim Holsatiae et Megapoleos vicinarumque regionum argumenta illustrantur, supplentur et stabiliuntur; cum tabulis aeri incisis. T. 4. Lipsiae, 1745. Иллюстрация находится между страницами 200 и 201

В языческие времена в крепости Херты будто бы жила Богиня Херта. Она была почитаема людьми за то, что благословляла поля и заботилась о богатом урожае. Во времена сбора урожая Богиня проезжала по стране на запряжённой белыми коровами повозке в сопровождении жреца. С ликованием и исполненные радостью привечали её люди. После возвращения в свою святыню она приступала к купанию в озере Херты. Помогавших же ей рабов топили вместе с ней. Слуг, чистивших повозку после её поездки, вскоре постигала та же судьба.

Die Hertha-Buche / Бук Херты

На лесной дороге неподалёку от озера Херты в наше время стоит лишь половина ствола бука. По виду можно догадаться о его почтенном возрасте.

Древним культурам было известно почитание деревьев как мест нахождения Богов. Этот бук в средневековье был символом Жизни и назывался Деревом Белой Женщины.

По преданию, у бука несколько раз в год собирались старейшины племени со жрецом. Все они сохраняли полное молчание. После этого ветви начинали шуметь. По этому шуму жрец проводил гадание. Так людям передавалась воля Богов без самого их появления.

Der Opferstein / Жертвенный камень

Восточнее крепости Херты, в низине, находится так называемый Жертвенный камень. На верхней его стороне имеется плоское круглое углубление. Внизу, перед камнем, расположен чашевидный камень. Согласно исследованиям, последний мог использоваться в древности для перемалывания зерна (как ручная мельница). Чтобы привлечь внимание туристов, этот камень был окрашен красной краской.

Некогда в древности здесь должны были совершаться человеческие жертвоприношения Богине Херте. Когда голова отделялась от туловища, кровь лилась в жертвенную чашу.

В бороздке будто бы не мог расти мох.

Der Steinprobe (Sagenstein) / Испытание камнем (Камень преданий)

Несколько выше Жертвенного камня расположен каменный блок. На наклонной поверхности видны следы большой стопы взрослого человека и маленькой детской стопы.

28
Озеро Нерты в Ясмунде(?)

По преданию, на службу Богине Херте принимались лишь девственницы. Среди посвящённых ей девственниц была одна очень красивая девушка. Она имела любовную связь с молодым человеком, тайно посещавшим её по ночам, что не осталось без последствий. Об этом стало известно верховному жрецу Богини, и он начал расспрашивать девственниц. Но никто из них не признавал своей вины. Тогда он призвал Богиню выдать виновницу при помощи чуда. Затем он привёл всех девственниц к большому жертвенному камню и приказал им пройти по нему босыми ногами. После того, как на камень взошла виновная, на нём остался не только отпечаток её стопы, но и отпечаток стопы её нерождённого ребёнка. После этого виновница была сброшена жрецом в море с горы Штуббенкаммер. Будто бы в падении она была взята в руки ангелом и мягко опущена на землю, где её ждал возлюбленный, после чего они уплыли прочь.

Цит. по изд.: Schmidt H. Sagen und andere Bilder von Rügen. Neu herausgegeben und mit Bildern versehen von Vera Rusch. 3. überarbeitete und erweiterte Auflage. Bergen/Rügen [без указ. года изд-я]. S. 123–128 (тексты по моей просьбе перевёл с немецкого историк Андрей Пауль).

В книге современного исследователя Алексея Бычкова находим упоминание о «Герте», которую автор называет «лунной богиней земного плодородия»:

«Из русских и западноевропейских источников мы узнаём, что Герта — лунная богиня земного плодородия, кормилица всего живого на земле. Некоторые утверждают, что она была женой Солнца, ибо от Солнца она становится плодоносной»

(цит. по изд.: Бычков А.А. Киевская Русь. Страна, которой никогда не было? Легенды и мифы. М.: Олимп; АСТ; Астрель, 2006. С. 40)

Рядом автор помещает плохую копию изображения Герты/Херты XVIII в. из знаменитого сочинения Вестфалена (сопровождая его, к сожалению, неточной библиографической ссылкой).

Ниже мы приводим более качественною копию данного и ещё двух, сопровождающих его изображений по изданию:

Westphalen, Ernst Joachim von. Monumenta inedita rerum Germanicarum praecipue Cimbriacarum et Megapolensium: quibus varia antiquitatum, historiarum, legum iuriumque Germaniae, speciatim Holsatiae et Megapoleos vicinarumque regionum argumenta illustrantur, supplentur et stabiliuntur; cum tabulis aeri incisis. T. 4. Lipsiae, 1745

(иллюстрация находится между страницами 200 и 201)

В январе 2015 г., будучи с соратниками в Германии, мы почтили небольшим обрядом Богиню Нерту/Херту на берегу «озера Херты», расположенного в Национальном парке Ясмунд (нем. Jasmund) — реликтовом буковом лесу на северо-востоке Рюгена, где сохранилось несколько дольменов, находятся почитаемые Камни, а также валы древних городищ... Однако, следует сказать, что найти сколько-нибудь достоверные древние упоминания об «озере Херты» в источниках нам не удалось.

«На картах Рюгена XVIII в. никакого “озера и крепости Херты” ещё не было, а были просто “Бургвалль” и “Бургвалльзее” (“городище” и “озеро у городища”)»

(из частной переписки с А. Паулем)

29
Озеро Нерты в Ясмунде(?)

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие