В славянские времена на южной вершине "Соломенной горы" недалеко от Сарки находился высотный замок. Она была идеально защищена на высоте 264 м. Тогда, как и сейчас, вокруг горы текла Лебауэрвассер, которая обеспечивала дополнительную защиту. Замок был построен из сухих каменных стен и типичных деревянно-земляных валов и, вероятно, датируется 11 веком. В результате разрушения горной породы на вершине остатки замка были полностью разрушены, так что сегодня на месте не осталось ничего узнаваемого.
К северу от Пальцшена до 1976 года находился славянский вал. Затем, к сожалению, территория была разрушена сельским хозяйством, что привело к судебному иску времен ГДР, но он был отклонен в связи с истечением срока давности в 1982 году. К настоящему времени замок полностью сровнен с землей. Однако некоторые аэрофотоснимки показывают предполагаемый, почти четырехугольный ход траншей бывшего замкового комплекса. До 1976 года остатки замка были высотой до 3 м и длиной более 100 м.
От верхнего входа к Бушмюле, на плоском гребне над долиной деревенского ручья, раскинулся замковый вал в Пасторском буше. Он тянется на запад, как язык или полуостров, а затем заканчивается крутым склоном.
В северо-западной части Науберга находятся остатки старого трамплина. Как показали находки, она восходит к славянским временам. Сегодня территория старого замка частично застроена. В этом месте улица "Цур Шанце" до сих пор напоминает о наземном памятнике.
Магдеборн был деревней к югу от Лейпцига в Саксонии. Он состоял из семи небольших населенных пунктов, которые в 1934 году были объединены в одну деревню. Он был назван в честь замка "Медебуру", впервые упомянутого в 969 году. Это мог быть только славянский замок. Согласно преданиям, в Магдеборнском районе Герен находился сербский замковый вал позднего славянского периода. Он находился прямо на берегу реки Гезель. К сожалению, все это место пришлось уступить добыче бурого угля во времена ГДР. Крепостной вал также не избежал этой участи. В 1968 году жители были вынуждены покинуть свою деревню и были переселены. Дома пришли в упадок, а церковь была взорвана. С 1977 по 1980 год деревня окончательно исчезла под ковшами огромных экскаваторов. Сегодня деревня находится под недавно построенным экскаваторным озером. Напоминанием о бывшей деревне и крепостной стене служит ныне (с 2011 г.) искусственная островная платформа, которая по иронии судьбы называется "Винета". На платформе стоит здание с башней, построенное по образцу церковной башни Магдеборна. В небольшом здании проводятся свадебные церемонии и другие мероприятия, рассчитанные максимум на 35 человек.
К северо-западу от Ластау на так называемом Замковом холме находятся остатки, вероятно, славянской крепостной стены. При диаметре около 40 м она была довольно маленькой. На территории до сих пор можно обнаружить остатки фундамента старой смотровой башни 20-го века. Стена хорошо сохранилась.
Около 1000 г. славяне из племени "селезней" построили крепостной вал на выдающемся скалистом отроге. Завод носил название "Корзым", что указывает на личное имя. Задача крепостной стены заключалась в защите территории поселения от внезапных нападений. Около 1100 года начался захват земель немцами, которые заняли и разрушили замок. Между 1200 и 1250 годами на том же месте было построено каменное немецкое укрепление. В этот период замок, название которого "Керсе" указывает на сербское происхождение, был самым большим и сильным оборонительным сооружением в Верхней Лужице. Сегодня на Шлоссберге все еще можно различить некоторые остатки стен этого немецкого замка.
Примерно в 2 км к северу от Хохбурга в районе Вурцен на так называемом Бурцельберге находятся остатки старого высотного замка. Как показали раскопки, замок Хеехенбург был заложен в железном веке около 400 г. до н.э. Однако в 1 веке до н.э. крепость снова была заброшена. Однако в 9-10 веках старый замок подвергся повторному заселению славянами. Они восстановили высотное укрепление на высоте около 220 м над уровнем моря. Как долго просуществовал славянский замок и для чего он использовался, можно только догадываться. В позднем средневековье площадь все еще часто посещалась в качестве убежища во время чрезвычайных ситуаций.
На южном выезде из Геды, к западу от дороги на Зайчен, находится так называемый " Гедский трамплин". Впервые он упоминается в 1006 году как "Замок Годоби", что означает "замок Херренбург". Внутреннее пространство замка занимает площадь 100 х 110 м. Высота стен по-прежнему достигает 9 м. Примерно в 9 веке этот замок был построен славянами. Позже немцы захватили этот оборонительный замок и продолжили его расширять.
В Эберсбахе, в общине Шепсталь, в северной части деревни есть славянский замок. Его также называют малым трамплином. Он был разбит к востоку от белого ковша на естественном участке местности. Говорят, что остатки стен и траншей все еще можно обнаружить на месте.