Добро пожаловать на интервью с группой Борея, которая расскажет нам о своем новом альбоме Навь. В этой беседе мы обсудим процесс создания альбома, его мистическую тематику, вызовы, с которыми столкнулась группа, а также их планы на будущее. Давайте узнаем больше о вдохновении и идеях, которые привели к созданию этого проекта...

Spirit Of Rock: Расскажите нам о процессе создания альбома «Навь». Какие были вдохновения и идеи, которые легли в основу этого проекта?

Борея: Бросало то в озноб, то в жар, всë это из-за периода времени в котором нам довелось жить. Тот опыт, который мы испытали за время написания альбома и послужил вдохновением. Идеи стары как мир: познание, созерцание, творчество, взаимодействие, сотворчество, дружба и конечно же любовь. Не было конкретной цели выпустить альбом под названием «Навь», просто писались песни, а потом мы решили снять клип и выбор пал на одну из песен. Так и решили назвать альбом.

- Вы упомянули, что все песни в альбоме «Навь» мистической тематики. Можете ли вы рассказать нам больше о том, какие именно темы и символы вы исследовали в своей музыке?

- Ответ на этот вопрос предполагает быть довольно развёрнутым. Скажем так, каждая из песен для автора значит определëнную роль и опыт, который он испытал и пережил или который надо будет ещë испытать в определëнный момент. Каждая песня для автора — это своего рода печать на листе, где будет написана его реальность, зачастую реальность эта касается не только автора, но и затрагивает другие слои общества. Не только этот альбом, но и все песни Бореи, именно такие, поэтому мы весьма осторожно относимся к своему творчеству. Некоторые вещи писать нельзя.

- С Какими вызовами вы столкнулись во время создания альбома? Были ли какие-то трудности или неожиданные препятствия, которые пришлось преодолеть?

- Само творчество изначально это всегда вызов и протест. Творчество предполагает неудовлетворëнность обыденными вещами и создание того, что кажется более совершенным. Это всегда борьба субъекта с объектом и всегда боль, но в этой боли есть великая сила любви к миру и желание сделать его лучше. Каждая песня была написана во время вызовов и препятствий. Те у кого растут кокосы и бананы не занимаются искусством и творчеством) так устроен мир. Препятствий было множество, всех и не вспомнить, иногда просто чувствуешь себя ледоколом идущим через вечные льды непонимания, напролом. Иногда люди просто агрессивно воспринимают твой взгляд на мир. Иногда тебя просто побаиваются. И всë это — препятствия.

- Вы упомянули, что некоторые песни в альбоме были написаны долгое время назад. Каковы были причины задержки и почему эти песни только сейчас нашли свое место в альбоме?

- Они ждали своего места в общем сонме, который складывается в наш мистический пазл реальности) Песни, как виноград должны дозреть, чтоб получилось что-то годное. Всему есть своë время. Песня «Атман» была написана более 4 лет назад, и зазвучала только сейчас. Почему? Потому что нужно было осознать Атман, чтоб петь о нëм. То же самое касается всех песен.

- Как вы считаете, какие эмоции или впечатления хотите вызвать у слушателей вашего альбома «Навь»? Есть ли какое-то конкретное послание, которое вы хотите передать через вашу музыку?

- Послание однозначно есть. Полноценно его можно понять лишь внимательно прослушав все песни, постаравшись сонастроится на единые вибрации с Бореей. Подробно рассказывать об этом мы можем лишь своим творчеством и только для тех, кто хочет понять смысл. Для рядового слушателя, Борея сложна и непонятна, эта музыка далеко не для всех. Еë понимают мистики, те кто занимаются духовным развитием. Те, кто просто любят рок музыку и индастриал, могут разобрать в ней лишь это))) но Борея в первую очередь это — Магия.

- Каковы ваши планы на будущее после выпуска альбома? Есть ли какие-то проекты или идеи, которые вы хотели бы реализовать?

- Продолжать идти по своему пути и будь что будет. Проекты и идеи конечно есть. Мы хотели бы уделить больше внимания выступлениям на разного рода фестивалях позитивной направленности на открытом воздухе, в природных местах. Нам кажется, что мы лучше будем взаимодействовать с нашей аудиторией находясь в лесу или у речки, а не в баре)

- Как вы представляете свою музыку на концертах? Есть ли какие-то особенности или элементы шоу, которые вы хотите подчеркнуть, чтобы передать атмосферу вашей музыки?

- Мы чисты перед зрителем, раскрываем свои души и рассказываем свои песни. Элементы шоу это для шоу бизнеса, у нас немного другая тема) Стараемся держать визуальный контакт со зрителем и дарить чистые эмоции. Мы понимаем, что в этом плане есть куда развиваться и это захватывающе интересно.

- Как вы оцениваете эволюцию вашего звука и стиля с момента создания группы? Можете ли вы рассказать нам о каких-то ключевых изменениях или прогрессе, который вы заметили в своей музыке?

- проект уже довольно старый, за это время было проделано очень много работы. Несомненно, эволюцию услышит даже глухой на одно ухо) Можете послушать песню «Полубоги» 2010 года) и сравнить еë с песней «Навь» 2023 года). На звучание песен повлияли многие авторитетные для музыкантов люди, мнение которых для них ценно. Конечно же в своё время было выслушано много критики в свой адрес. Мы благодарны каждому критику, они сделали нас сильнее. Мы прекрасно осознаëм, что нам есть куда расти в плане звука и даже знаем куда.

- Как вы справляетесь с творческими разногласиями внутри проекта? Есть ли какие-то стратегии или подходы, которые помогают вам достигать согласия и создавать качественную музыку вместе?

- Творческих разногласий у нас нет, потому что каждый занимается своим делом и не мешает другому. Мы уважаем компетенцию друг друга и всегда помогаем друг другу если требуется. Если не требуется, то просто не мешаем.

- Спасибо группе Борея за интересное интервью, в котором они поделились своими мыслями о создании альбома Навь. Мы узнали о мистических темах и символах, которые пронизывают их музыку, а также о вызовах, с которыми им пришлось столкнуться. Надеемся, что послание, которое они хотят передать через свою музыку, будет услышано и понято их поклонниками. Желаем Борее успехов в их будущих проектах и надеемся увидеть их на фестивалях под открытым небом, где они смогут полностью раскрыть свою магию перед аудиторией.

Поиск

Журнал Родноверие