Люди, желая узнать свои корни, обращаются к родным этническим верованиям. Они вдруг обнаруживают, что можно быть верующим человеком и в то же время жить в согласии со своей совестью и окружающим миром. И это можно сделать в соответствии с религиозной системой, начатой нашими славянскими предками. Не в рамках чисто неправильно понимаемого исторического воссоздания, а в рамках подлинной, живой веры, вытекающей из личных убеждений,

— говорит Ратомир Вильковский, член Совета родной Польской Церкви, религиозного союза, относящегося к этническим, дохристианским верованиям славян.

Ратомир Вильковский, член Совета РКП, «Зерка»: « Неоязычество» — достаточно широкий термин, в просторечии определяющий все современные, обычно политеистические, религиозные системы, сохраняющий в той или иной степени преемственность и обозначающий этнические верования и традиции, относящиеся к избранному культурному кругу. Однако следует помнить, что само язычество как термин для обозначения этнических первичных верований, используемый христианами по отношению к последователям нехристианских религий, со временем приобрело уничижительное значение.

Может лучше не использовать этот термин?

Более нейтральным и все более часто используемым в научном мире термином является термин «родная вера», относящийся к продолжателям старых местных верований. В случае неоязычества можно говорить как о политеистических, так и об анимистических системах верований, берущих свое начало в древнем прошлом конкретных культур, но имеющих своих продолжателей и сегодня, а также о системах, несущих отличительные черты первых, но созданных за прошедшее столетие или два в эклектике или полностью с нуля.


«В Польше зарегистрировано несколько религиозных объединений».

К первым относятся такие системы, как славянская, балтийская, германская (например, Асатру), кельтская (например, друидизм), греческая (например, эллинизм) системы, а вторые включают викку и все виды движений Нью-Эйдж.

А какие из них действуют в Польше?

В Польше зарегистрировано несколько религиозных объединений этого типа, в основном принадлежащих к славянской родной вере, таких как Польская Родная Церковь, Религиозный союз родной веры или Западнославянский религиозный союз славянской веры. Тем не менее, в стране существует множество небольших общин, зарегистрированных в виде ассоциаций или неформальных групп.

В чем причина повышенного интереса к первобытным верованиям в Польше?

Причин может быть много, как и люди и их намерения разные. Основной из них обычно является потребность в достижении и сохранении своей этнической идентичности. Желание открыть для себя духовность, соответствующую собственному культурному кругу, встроенную в общую древнюю историю. Этому особенно способствуют растущая доступность информации и легкость взаимного общения через Интернет. Важным является также все большее ослабление авторитета Римско-католической церкви, вызванное внутренним пренебрежением внутри этого института и растущей клерикализацией в Польше в последние годы. Все более образованное общество, осознающее свои права, начинает верить, что можно быть хорошим, ценным человеком и поляком, не обязательно будучи католиком, христианином или даже монотеистом.


«Общество, осознающее свои права, приходит к убеждению, что можно быть хорошим, ценным человеком и поляком, не будучи католиком».

Люди, покинувшие католическую церковь, становятся неоязычниками?

Выход из Римско-католической церкви обычно является импульсом к дальнейшему поиску своей идентичности и духовности. Из-за очевидного отсутствия альтернативы первым инстинктом многих людей является обращение к атеизму или агностицизму. Однако со временем эти люди обнаруживают, что, отказываясь от того или иного церковного учреждения, им не обязательно отказываться от своей духовности или веры в Бога. Затем, желая узнать о своих корнях, они обращаются к родным этническим верованиям. Неожиданно они обнаруживают, что можно быть верующим и в то же время жить в согласии со своей совестью и окружающим миром.

И сделать это можно по религиозной системе, заложенной нашими предками-славянами. Не в рамках просто неправильно понятой исторической реконструкции, а в рамках подлинной, живой веры, вытекающей из личных убеждений.

Какие существуют мифы о неоязыческих отношениях?

Самая распространенная, стереотипная ошибка в восприятии этого типа сообществ – смешивание их с группами исторических реконструкторов. Чаще всего это связано с непониманием того, что такое живая вера, вытекающая из личных убеждений, идущая в ногу с современностью, а что есть просто увлечение Средневековьем и увлечение воссозданием жизни той эпохи.

Еще одна крайняя ошибка — приписывать неоязычникам с одной стороны ультраправые взгляды, а с другой — относиться к ним как к оторванным от реальности турболехитам, обнимающим деревья, чьи предки скакали на своих боевых тираннозаврах. Естественно, христианские круги, несомненно, время от времени пытаются заклеймить местных верующих как сатанистов или, в лучшем случае, как примитивных, необразованных язычников.


«Семейная вера по определению не является миссионерской системой».

Как стать коренным верующим и присоединиться к своей Церкви?

Коренная Польская Церковь, в соответствии со своим уставом, доступным на сайте ассоциации, предусматривает две формы членства: полную, требующую подачи письменного заявления о присоединении, и дискреционную, заключающуюся в подаче устного волеизъявления. В зависимости от формы члены приобретают различный набор прав и обязанностей внутри общины (например, в отношении выполнения возможных священнических функций).

Формально союз зарегистрирован в Польше с 1995 года, но его история уходит корнями в далекое прошлое, и мы видим все больше и больше межпоколенческих связей.

Вы часто встречаетесь?

Семейная вера по определению не является миссионерской системой, направленной на обращение людей, особенно тех, кто находится за пределами нашего культурного круга. Последователи встречаются преимущественно во время четырех главных праздников, связанных с солнцестояниями и равноденствиями: Щедрый Годи, Джаре Годи, Купальская ночь и Праздник урожая. Кроме того, есть два главных праздника, посвященных духам предков: Дзяды Есийенне и Дзяды Виосенне, а также второстепенные праздники годового цикла.

Несмотря на это, некоторые сообщества организуют информационные и образовательные встречи и съезды, а также участвуют в своей просветительской миссии во время различных фестивалей. В настоящее время ключевым экологическим вопросом является проект «Родзимоверцы на собственных», в рамках которого объединение приобрело землю в крае. Мазовия, и в настоящее время пытается создать там полноценный храм и построить круглогодичный храм.

Как выглядят типовые ритуалы?

Джаре Годи состоит из церемонии символического проводования зимы, состоящей из сжигания и топления марены, благословения еды и принесения пищевых подношений божествам и духам мест. Каждый ритуал состоит из нескольких постоянных элементов, таких как совершение соответствующих подношений (обычно состоящих из сельскохозяйственных продуктов: хлеба, крупы, меда и пива) славянским божествам.

Обычно это связано с благодарственными молитвами за нынешнюю благосклонность, оказанную этими божествами, и просьбами о ней в будущем. Другие элементы включают в себя подношения духам мест или духам предков, чтобы обеспечить их защиту или отразить их гнев, процедуры, связанные с элементами, имеющими магическую, очищающую силу для участников, гадание и грандиозный пир, завершающий празднование. . Обычно оно длится до рассвета, а часто растягивается на несколько дней.

Поиск

Журнал Родноверие