Викка — это религия современных ведьм, то есть людей, занимающихся магией,

- говорит доктор Джоанна Малита-Кроль из Института религиоведения Ягеллонского университета в Кракове (Польша) о вере, которую провозглашает Марцин Юзефачук, депутат-дебютант из Лодзи.


Депутат от КО Марцин Юзефачук во время церемонии вручения удостоверений об избрании новым депутатам Сейма 10-го созыва. Марцин Обара / PAP

Магия — это то, что очень сильно ассоциируется с ощущением собственной силы. Об этом часто говорят люди, которые называют себя современными ведьмами",

— объясняет эксперт по религиоведению из Ягеллонского университета.

В понедельник Марцин Юзефачук, новый депутат КО от Лодзи, рассказал, что он неоязычник, в частности, последователь викки. Мы поговорим об этой религии с доктором Джоанной Малита-Кроль из Института религиоведения Ягеллонского университета в Кракове, автором книги "Polscy wiccanie. Исследование живой религии".

Мы можем рассматривать викку как современную языческую религию. Еще один из таких языческих путей выбрал Казимеж Мазур, известный актер, умерший в прошлом году,

— вспоминает религиовед из Ягеллонского университета.

Он был исконно славянским верующим, связанным с коренной польской церковью. Мазур объявил себя современным язычником, насколько это было возможно

Из полевых исследований, которые я проводил в течение многих лет в викканском сообществе, ясно, что точное определение намерения заклинания очень важно"

— Доктор Малита-Крол объясняет. Часто магические практики связаны со здоровьем.

Но это может быть связано и с другими вещами: например, с получением хорошей работы или поиском подходящего человека, — добавляет религиозный деятель.

Мацей Калах: Марцин Юзефачук, новичок из парламентского нокаут-клуба, показал себя неоязычником: в частности, последователем викки. Стал ли он первым общественным деятелем в Польше, объявившим себя представителем этой религии?

Доктор Джоанна Малита-Круль: Викка в ее наиболее традиционной форме основана на встречах в небольших собраниях, называемых ковенами. Их участники не всегда объявляют миру, что они виккане. Из публично активных людей в Польше, я думаю, никто не объявляет себя викканином или, по крайней мере, викканином после инициации. Потому что, согласно традиции, чтобы быть признанным традиционным викканином, нужно пройти ритуал посвящения.

Викку можно считать современной языческой религией. Еще один из таких языческих путей выбрал Казимеж Мазур, известный актер (он стал популярен, в частности, благодаря роли Томашека Ниеччича в экранизации "Ночи и дни" — ред.), который умер в прошлом году. Он был коренным славянином, приверженцем коренной польской церкви. Мазур максимально объявил себя современным язычником.

Говоря о современном язычестве, мы можем рассматривать этот термин как зонтик, охватывающий различные направления, включая реконструкции того, что происходило в дохристианские времена, обращаясь к древним этническим верованиям из этого региона. С другой стороны, в неоязычестве есть более новые и эклектичные направления, такие как викка, которая, по сути, появилась в 1950-х годах.

Религия без догм

- На следующий день после исповеди Юзефацюка я обсуждал ее с коллегой. Она неожиданно вмешалась: "Моя ясновидящая — викканка!". Подруга попала к этой фее на викканский праздник — он совпал с Хэллоуином. И теперь у меня складывается впечатление, что эти виккане живут среди нас. Есть ли у нас данные о том, сколько их в Польше? Или в более широком смысле: сколько поляков являются неоязычниками?

- Единственные конкретные данные, которые я могу предоставить на данный момент, взяты из Национальной переписи населения 2021 года: в ней более двух тысяч человек заявили о своей принадлежности к религиозному объединению "Родзима Виара".

О викке у нас пока нет таких официальных источников. По моим скромным оценкам, в Польше насчитывается 100-150 человек, прошедших инициацию в каком-либо из ковенов. Однако число "современных ведьм", более слабо связанных с различными направлениями викки, наверняка гораздо выше.

- Ваша книга — "Польские виккане" — имеет подзаголовок: "исследование живой религии". Что это значит?

- В традиционной викке главное — это практика, в этой религии нет догм и вероучений, признаваемых всеми практикующими, как, например, в католической церкви. В викке люди, имеющие разные подходы к вопросу о божественном, могут практиковать вместе в одной общине: среди прочего, существует ли только одна пара богов — или более широкий пантеон? Или личных божеств вообще не существует? Виккане также различаются в своих ответах на вопрос "какова жизнь после смерти?".

Юзефачук говорит, что черпает энергию из общения с природой, медитирует — особенно в лесах и горах, где обитают божества, общение с которыми он ценит больше всего, — но не связан ни с какими ковенами. Является ли новый член парламента типичным для польских виккан?

Я знаю о депутате только из сообщений СМИ. Но в современных языческих религиях можно практиковать как в общинах, так и в одиночку. Природа, с другой стороны, является постоянным элементом в викке и, в более широком смысле, в современных языческих верованиях. Это наблюдение за тем, что происходит в природе, а цикл равноденствий и солнцестояний или смена времен года очень точно отражены в литургическом календаре. В случае с виккой речь идет о возвращении к природе в религиозной практике.

Эти рога не являются "дьявольскими".

- Каково отношение католической церкви в Польше к викканам?

- У меня не сложилось впечатления, что викка или, шире, неоязычество является каким-то центральным направлением католической церкви в Польше. Однако если речь идет о сотнях или нескольких тысячах современных польских язычников, то это уже край нашего религиозного ландшафта. Я не думаю, что это острая проблема, на которую сейчас обращает внимание католическая церковь.

- Я спрашиваю в контексте того, можно ли рассматривать Юзефачука как сатаниста, например.

- На самом деле это довольно распространенная ассоциация. Ведь если в викке — в традиционном представлении этой религии — одним из главных божеств является Рогатый Бог.....

- То есть мужское божество в главной паре богов.

- Да — в традиционной викке у нас есть Тройственная Богиня и Рогатый Бог — так что его ассоциация с Сатаной возникает совершенно автоматически. Но виккане очень сильно избегают таких ассоциаций. Их вера — это не сатанизм. И, кстати, у Рогатого Бога больше оленьих рогов, чем рогов "дьявола".

Религия современных ведьм

- Как польские последователи викки пришли к своей религии?

- Подавляющее большинство польских виккан и — в более широком смысле — неоязычников — виккане в первом поколении. Как правило, они выросли в католической среде и в какой-то момент своей жизни по разным причинам решили покинуть католическую церковь. Это могут быть самые разные причины: например, более тесная связь с природой, вера в реинкарнацию, которая, например, доминирует среди виккан как взгляд на то, что происходит с человеком после смерти.


Доктор Джоанна Малита-Крул из Института религиоведения Ягеллонского университета в Кракове, автор книги "Польские виккане. Исследование живой религии" — фото: частные архивы

Нельзя не отметить, что викка — это религия современных ведьм, то есть людей, занимающихся магией. Когда викканин проходит ритуал посвящения, он получает титул жреца/жрицы и ведьмы. Таким образом, на практике викканин совмещает поклонение божествам, отправление культа и проведение ритуалов. Важно отметить, что после инициации любой человек может провести этот ритуал, то есть все принимают активное участие в церемонии.

- А что включают в себя эти магические практики?

- Очень часто это действия на благо чьего-то здоровья, о чем вы также можете прочитать в викканских книгах, в том числе изданных на польском языке. Но это могут быть и другие вещи: например, получение хорошей работы или поиск подходящего человека. Из исследований, которые я проводил в викканском сообществе на протяжении многих лет, следует, что точное намерение заклинания очень важно.

- Значит, Юзефачук мог произнести заклинание, чтобы попасть в Сейм с десятого места в списке нокаутов Лодзи, которое обычно считается "не проходным"? Я спрашиваю потому, что новый депутат теперь говорит, что его вера дает ему большое влияние.

- Я не знаю, произнес ли новый депутат такое заклинание. Но магия — это такая вещь, которая очень сильно связана именно с чувством власти. Люди, называющие себя современными ведьмами, часто говорят об этом.

Поиск

Журнал Родноверие