Днем 38-летний Иван Крюков — обычный офисный работник в IT-компании. А по вечерам и выходным он создает удивительные украшения со средневековым колоритом.

Все ради любви

- Всегда любил работать руками: например, в 6 лет сам вырезал из дерева наличники на дачный домик. Этому меня научил дед. Потом выучился на сварщика, после — на кузнеца. А в 25 лет увлекся исторической реконструкцией, делал себе доспехи и плел кольчуги. Ездил на военно-исторические фестивали, — вспоминает Иван. — На одном из них увидел украшения в технике кольчужного плетения. Стало интересно: смогу ли сделать такую ювелирную работу? Попробовал — получилось! Навык пригодился: примерно в это же время я познакомился с будущей супругой. Мне захотелось делать ей какие-то необычные подарки, которые она ни от кого еще не получала, и плел для нее украшения.

2
«Люди, которым интересны мои украшения, думают, что они обладают магией», — говорит Иван. Фото: личный архив героя публикации

В стиле проволки

Базовые навыки работы с кольчужным плетением Иван отработал еще на доспехах, а дальше совершенствовался по видеоурокам в интернете. Теперь ижевчанин может сделать украшение практически любой сложности: в его руках мельхиор и нейзильбер приобретают невероятные формы! А дополняют эти металлы натуральные камни: яшма, агат, оникс, сердолик, жемчуг, лабрадор.

- Я стараюсь не повторять работы других мастеров, предпочитаю придумывать что-то эксклюзивное. Однако меня вдохновляет история. Изучал средневековые украшения по публикациям и монографиям археологов. Так понравились их мотивы, что у меня родилась целая коллекция стилизованных под Древнюю Русь серег, — рассказывает Иван. — Но чаще придерживаюсь собственного стиля. В нем сочетаются wire wrap («кручение проволоки»), кольчужное плетение и элементы средневековых украшений. Спустя всего месяц после того, как любимая надела сделанные мной сережки, у меня появились первые покупатели.

3
Своему хобби Иван пытается выделять не меньше 2 часов в день. Фото: личный архив героя публикации

Сделал зашиту от… «белых ходоков»

В среднем работа над изделием занимает у Ивана несколько дней. Но бывают и сложные заказы. Например, над комплектом украшений из латуни ижевчанин трудился почти месяц!

- Основную часть времени я просто ломал голову, как собрать кулон. Заказчик просил сделать его в форме дерева Иггдрасиль — дерева жизни, где корни и крона — зеркальное отражение друг друга. Но все получилось, — рассказывает Иван. — Кстати, заказчики часто вкладывают в мои изделия какой-то особый смысл: например, просят подобрать камни под их знак зодиака или просят использовать какой-то конкретный камень, исходя из своих представлений о его свойствах: приносит удачу, защищает, укрепляет здоровье. Я сам в это не верю, разобраться в этом мне помогает супруга. Она узнает о свойствах камней, чтобы при случае помочь покупателю с выбором. Так что теперь работаем с ней в паре. Кстати, недавно сделал браслет с обсидианом — «драконьим камнем». Так что, если нападут Белые Ходоки, украшение поможет владельцу, — смеется мастер.

4
То самое украшение. Фото: личный архив героя публикации

Ковка в миниатюре

Два года назад Иван перестал заниматься средневековым боем, а в прошлом году пришлось отказаться и от тяжелой работы в кузнице — сказались старые спортивные и производственные травмы. Теперь ижевчанин работает в IT-компании. Но продолжает баловать супругу и окружающих украшениями!

5
Цена камней начинается от 300 рублей и заканчивается несколькими тысячами за один минерал. Фото: личный архив героя публикации

- Я скучаю по созданию доспехов, а плетение украшений помогает утолить жажду творчества. До сих пор использую методы, которые применял в ковке, только в миниатюре. А еще пускаю в ход вязальные спицы, гвозди и сверла, — делится Иван. — Но эти приспособления — лишь малая часть того, что необходимо для создания таких сложных и тонких в работе вещей.

Сегодня в эксклюзивных украшениях Ивана ходят в Москве, Питере, Екатеринбурге, Перми, Ульяновске. Однако Иван не забывает о своей вдохновительнице, радует жену все новыми подарками.

6
Сегодня в эксклюзивных украшениях Ивана ходят в Москве, Питере, Екатеринбурге, Перми, Ульяновске. Фото: личный архив героя публикации

Свойства натуральных камней

Агат — несет здоровье и долголетие, оберегает от несчастных случаев.

Бирюза — обеспечивает успех и благополучие.

Жемчуг — дарит женское здоровье, полезен при гипертонии.

Коралл — улучшает память и нейтрализует негатив.

Лазурит — успокаивает нервную систему, улучшает сон.

Оникс — дарит хорошее настроение.

Опал — устраняет грусть, меланхолию.

Сердолик — предохраняет от ссор и споров, устраняет нервные болезни.

Янтарь — помогает привлечь любовь.

Яшма — лечит болезни желудка, очищает организм от шлаков.

7
Ижевчанин может сделать украшение любой сложности. Фото: личный архив героя публикации

Поиск

Журнал Родноверие