Историки предполагают, что шлем, случайно обнаруженный при углублении дна Березины в Бобруйске, мог принадлежать полоцкому князю Изяславу, сыну полоцкой княжны Рогнеды и киевского князя Владимира, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на СТВ.

Сейчас сенсационной находкой занимаются эксперты. Реставрирует 1000-летний артефакт один из лучших специалистов – Василий Пчельников.

Сначала он лежал некоторое время в воде для того, чтобы ушли с него все хлориды, соли. Из-за того, что он долгое время находился в реке, это позволило ему сохраниться. Эти вмятины, возможно, были получены еще в то время,

— рассказал он о процессе реставрации

Историк Николай Силков, ссылаясь на данные первоначальной экспертизы, подчеркивает, что находка – сенсация не только для Беларуси, но и для всего мира. По мнению ученого, артефакт мог принадлежать полоцкому князю Изяславу, сыну легендарной княжны Рогнеды и киевского князя Владимира Святославовича.

Подержать в руках такой шлем, который, наверное, уже 1000 лет никто не держал, — очень трудно передать эти эмоции,

— отметил он

Всего таких уникальных шлемов, называемых золотыми или золотистыми, в мире насчитывается 19. Найденный в Бобруйске – 20-й, а также лучше всех сохранившийся. Историки считают, что артефакт вероятно был создан скандинавами.

Поиск

Журнал Родноверие