В центре Ростова-на-Дону археологи обнаружили уникальное захоронение древних людей. Речь идет об останках народа, существовавшего в XVIII-XX веках до нашей эры. На сегодняшний день это одна из самых древних и загадочных гробниц, найденных в донском регионе.

Катакомбные захоронения археологи нашли на улице Социалистической. В древние времена там находился некрополь, принадлежащий Ростовскому городищу. Ранее специалисты уже нашли там несколько захоронений сарматов. Однако новая находка повергла даже самых профессиональных поисковиков в шок. В некрополе археологи обнаружили гробницу с останками людей, которым около четырех тысяч лет.

fws0hj7lnns1

Мы даже не знаем, какой это народ. Если о сарматах мы знаем из греческих писаний, то здесь аналогов пока нет. Судить об их обычаях и быте можно, только исходя из того, что мы находим,

— отметил научный сотрудник ООО «Южархеология» Александр Подорожный.

Однако есть у этих захоронений то, что их объединяет с сарматами. К примеру, несколько усопших лежат в характерной позе эмбриона. Внутри кургана археологи нашли несколько кувшинов и останки жертвенного барана.

1x67zqgvdy01

В руке у одного из покойных были зубы животного, а рядом лежало нечто, отдаленно напоминающее «игральные кости». Скорее всего, это часть некого обряда. Возможно, ему положили эти «кости» после смерти, чтобы он продолжил играть в ином измерении.

6gmshicwgxs1

Не менее странно то, что одному из усопших свернули шею, отделив после этого голову от тела. Сделано это уже после его смерти, спустя несколько дней после захоронения (судя по характерным подкопам).

Возможно, это часть их религии. У самых древних народов была традиция отделять голову от тела для того, чтобы навсегда связать умершего предка с семьей или родом. Но опять же, череп здесь. Кто знает, может, само захоронение находилось рядом с жилищем. Пока для нас это тайна,

— поделился специалист.

cuiogvbkt1s1

Некоторые останки уже передали на экспертизу, чтобы примерно определить возраст и пол умерших. В донском регионе археологи не нашли аналогов настолько древних захоронений. Специалистам предстоит долгая и кропотливая работа. Раскопки предполагалось закончить к середине сентября, но теперь работы затянутся. Специалистам нужно составить картину тех времен, приблизиться к разгадке того, какой же народ жил здесь в «бронзовую» эпоху.

Фото: РостовРу

Поиск

Журнал Родноверие