Псковские археологи обнаружили уникальную находку на месте раскопок у бывшего кинотеатра «Октябрь», которая позволила связать древний Псков с городом Тмутаракань. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал в своем видеообращении в Telegram-канале.


Фото: Скриншот видео Михаила Ведерникова

Когда начинались раскопки, подчеркнул глава региона, многие надеялись найти новые берестяные грамоты. Но вместо этого обнаружили уникальный артефакт.

«Место этому способствовало, а в Пскове такие грамоты не находили уже больше 30 лет. Грамоты уникальные и интересны тем, что это практически единственный источник, который описывает быт средневековых городов, позволяет установить личности и подробности жизни. Так, из псковских грамот мы можем узнать об их купцах, товарах, о том, что некоторые из них работали вскладчину. Это достоверно известно из текстов 700-летней давности. Но, к сожалению, у "Октября" новые грамоты найдены не были. Зато нашли еще один уникальный артефакт, который тоже содержит важные тексты. Это вислая княжеская печать XI-XII века. Такие печати крепились к документам, чтобы подтвердить автора текста. Спустя почти тысячу лет наш Археологический центр Псковской области смог установить личность, кому принадлежала печать. И это, представьте себе, тмутараканский князь Олег Святославович. И пусть вас не смущает, что на печати совсем другое имя. В те времена у всех князей был свой святой покровитель. В крещение Олегу Святославовичу было дано имя Михаил. Поэтому на печати изображен Архангел Михаил и надпись гласит: "Господи, помоги Михаилу, князю русскому"»,

- рассказал Михаил Ведерников.

Губернатор пояснил, что находка уникальна по ряду причин. Так, аналогов такой печати ранее не находилось. Кроме того, надпись сделана на древнерусском языке. Хотя в то время часто использовался греческий, и князь был русским. Наконец сама личность князя вызывает особый интерес.

«Возможно, вы знаете, что Тмутаракань долгое время считался вымышленным городом, недаром это стало именем нарицательным. Это самые отдаленные земли Руси, с которым было очень сложно поддерживать связь. По сути, только при Екатерине Великой, которая ратовала за сохранение истории, — она понимала, как это важно для становления и развития государства, — был установлен первый письменный источник существования княжества. Это мраморный камень "Глеб князь мерил море по льду от Тмутаракани до Корчева 14 тысяч сажен". Упомянутый Глеб – это родной брат Олега Святославовича. Он и измерял ширину Керченского пролива, зафиксировав это на камне. И даже после этого камень долгое время считали подделкой, обратное установили лишь в Советском Союзе эксперты Эрмитажа. Так Екатерина Великая доказала не только существование мифического города, но и то, что уже в то время Керчь, а значит и часть Крымского полуострова, входили в состав русских земель. Поэтому найти след тмутараканских князей в Пскове – это и удача, и новые интересные свидетельства обширных связей нашего города даже с самыми отдаленными землями»,

— сказал губернатор

Глава региона выразил благодарность псковским археологам за такую находку и отметил, что Псковская земля хранит еще немало секретов.

Поиск

Журнал Родноверие