Способны ли вы видеть совершенно неприглядные вещи? Скажем, возьмите корень настоящего дерева и вид, который напоминает птицу, дракона или даже мифологический сюжет – достаточно сделать всего пару надрезов. Мастер корнепластики Сергей Сошнев занимается этим почти всю свою жизнь, и 2 февраля в доме-музее В.В. Вересаева открыла выставку своих работ под названием «Душой увидеть, сердцем сотворить».

С чего начинается корнепластика? С поиском материалов для работы. Важно отметить, что Сергей не выкорчевывает живые деревья, он работает с валежником, отходами садоводства и деревообрабатывающего производства. Намеренно мастер не ищет корни интересной формы, а просто собирает, что попадет под руку, кладет в клад и после работает дома.

Корнепластика – искусство особенное, – поделился Сергей. – Тронешь пару раз резцом страшную корягу – и на тебя уже смотрят сказочные персонажи, герои мифов и легенды. Поэтому мне неинтересно работать с обычным домом: им заниматься может каждый, а в корне пластике важно увидеть и уменьшить, избавить фигуру от лишнего. При этом, чем меньше сокращаешь, тем лучше.

В музее Вересаева мастер выставляется уже не в первый раз. Новая выставка посвящена славянскому фольклору, мифам древней Греции и немного – восточной мифологии. Так, среди сказочных птиц и хтонических богов можно найти и символ 2024 года – деревянного дракона.

Часть экспонатов уже знакома, посещала музей, а также Сергей порадовал гостей и новыми работами. К примеру, в центре выставки находится деревянная скульптура Арахны – персонажа греческих мифов, искусной ткачихи. В своем ремесле Арахна была настолько хороша, что вызвала на соревновании богиню Афину. За дерзость боги превратили Арахну в паучиху, обреченную вечно ткать.

Также особенно примечательной стала скульптура, которую бога лесов Пана подарил музею Сергей Сошнев. Викентий Вересаев первым перевел на русском языке поэмы древнегреческого поэта Гомера, среди которых и была история божества.

Возрастное ограничение: 6+.

Поиск

Журнал Родноверие